Конспект урока обучения грамоте на тему Большая буква в именах. Звуки и буквы.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок обучения грамоте в 1-м классе по системе Л.В. Занкова по теме «Большая буква в именах собственных..»


Цели:

  • уточнить представление учащихся о способах обозначения буквами гласных и согласных звуков

  • развитие способности ребенка четко и адекватно формулировать свои мысли для решения коммуникативных задач;

  • воспитание бережного и ответственного отношения к языку, осознание себя носителями родного языка, формирование интереса к его изучению.

Оборудование: “Азбука”, авторы Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец;

картинки девочки и мальчика;

карточки с гласными и согласными буквами, словами,

именами людей и их значением

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Встаньте ровно и красиво,

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок


  1. Актуализация знаний и постановка проблемы.

- Как назвать одним словом всё, что мы говорим и пишем? (речь)

-Какая бывает речь?

-Чем отличается устная речь от письменной?

- Из чего состоит речь? (из предложений)

- Из чего состоит предложение? (из слов)

- А слово? (из букв или звуков)

-Какие бывают звуки?

-Чем они отличаются?



Стихотворение читают дети

В эту страну попасть непросто
Грамота там живёт
И по тропе красивой речи
Нас она поведёт.


Надо всем детям научиться
Правильно говорить.
В эту страну тот час умчимся
Будем всегда там жить.

Маленькая страна
Правильная страна
Там говорят и пишут верно
Всех нас зовёт она!


В этой стране не будет места
Грубым и злым словам
Никакой Звукомор не приживётся там.

Мы научиться должны
Звуки произносить
Надо нам научиться
Правильно говорить

Тема урока –

Сегодня мы будем исследователями. Мы будем наблюдать за словами и звуками.

- Без чего на свете нельзя обойтись? Что радует слух лучше любой музыки? (Ответы детей.)

Нас не было - оно было,
нас не будет - оно будет;
никто ни у кого его не видел,
а у каждого оно есть.

- Человека радует собственное имя. Как вы думаете почему? ( Высказывания детей.)

- Ребята, сегодня на урок к нам пришли мальчик и девочка. Хотите узнать кто они, как их зовут?

(На доске появляются картинки девочки и мальчика.)

- Тогда помогайте. Назовите буквы. (А, И,О, а, и , о .)

- Что вы можете о них сказать? (Они гласные.)

- Как зовут девочку? Как зовут мальчика? Выберите буквы, которые помогут прочитать имена ребят. ( А, И,О, а, и , о .)

[pic]  ЛЯ   [pic]   ван

(Дети выбирают прописные буквы О и И )

_Почему вы выбрали эти буквы , а не маленькие?

Вывод

- Какие слова нужно писать с заглавной буквы? (имена)

- Помогите ребятам распределить слова на две группы.

Учащимся на парту раздаются слова: Ира, Анна, игра, Нина, ананас

( На доске карточки )

-На какие группы распределили слова? (Слова, которые написаны с большой буквы и с маленькой.)

- Какое слово лишнее? ( Нина – с согласной )

Физкультминутка

-А сейчас, отгадайте загадки

Слайд 5

В одной весёлой книжке

Живёт смешной мальчишка.

Он многого не знает,

Учиться не желает (Незнайка)

Слайд 6

Летает, но не самолёт,

С пропеллером, но не вертолёт,

Сладкое любит, но не медведь,

Любит на люстре он посидеть (Карлсон)



Слайд 7

Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала

И маленькую ласточку от холода спасла (Дюймовочка)

Слайд 8

Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золочёной карете

Поехать на сказочный бал. (Золушка)

Слайд 9

Он весел и незлобен,

Этот милый чудачок.

С ним хозяин - мальчик Робин

Он зовётся … (Пятачок)

Слайд 10

Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовёт

И в дороге слёзы льёт (Федора)

Слайд 11

- Кто это такие? (Герои сказок)

Слайд 12, 13

- Посмотрите внимательно на записи и выберите нужные буквы:

  1. Решение учебных задач.

- Мы узнали как зовут сказочных героев, наших друзей - ребят.

Имена - это слова особенные.

- Имена имеют свою историю. Имя давалось человеку

как примета, по которой можно было бы выделить его из семьи или рода.

По внешности человека: Мал, Бел,


- А знаете ли вы, почему вас так назвали? Что значит ваше имя? (Ответы детей)

-Давайте откроем тайну имён наших героев(Оля и Иван)

- А что значат их имена?

(Оля – русское имя. Означает - «святая», «светлая», «ясная», «мудрая»

Аля –православное, означает «благородная»

Иван - Имя Иван русское, православное.». Имя Иван - самое русское имя.
означает - "бог даровал".

- Для вас я приготовила сюрприз- тайну имен. Прочитайте, что значит ваше имя.

(Учащимся раздаются карточки с их именами и значениями. Дети читают.)

- Послушайте стихотворение М. Пляцковского “Чего без чего не бывает”.

Чтение стихотворения М. Пляцковского “Чего без чего не бывает”.

- Человека на свете не бывает без… (Имени.)

  1. Контроль, самоконтроль.

Хорошо и там и тут,

Где по имени зовут.

  1. Рефлексия деятельности.

- О каких секретах мы говорили?

- Что интересного узнали на уроке?

- О чем хотелось рассказать дома родителям?













Мария – безмятежная»



Мария – безмятежная»



Анастасия – бессмертная



Анастасия – бессмертная



Николай – «победитель народов»



Яна – «милость Божья



Вероника – победоносная



Михаил – «равный, подобный Богу»,



Виктория – «победа



Лев- сердце



Сергей – «высокий», «знатный».


Алёна – «солнечная»



Полина – «солнечная»



Егор –  «земледелец»



Егор –  «земледелец»



Максим – величайший



Максим – величайший



Валентина – «сильная», «здоровая



Александр – защитник»



Александр – защитник»



Дарья - победитель».



Ярослав – сильный»,



Ярослав – сильный»,



Сафина - спокойная»



Ульяна – «кудрявая», «пушистая»



Варвара- «защита»



Арман - сильный мужчина»,



Софья – мудрая



Валерия – «быть сильным, крепким», 



Александра – «мужественная», «защитница


Александра – «мужественная», «защитница


Данил - справедливый человек





Наш (Ш,шарик) поймал воздушный (Ш,шарик).

Щенок (Ш,шарик) укусил(Ш,шарик).