Урок русского языка (закрепление) 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: ПОВТОРЕНИЕ ПРАВОПИСАНИЯ. Состав слов.

Цели: закрепить представления о том, что корни в однокоренных словах пишутся одинаково; развивать умение разбирать слова по составу; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать любовь и уважение к достижениям страны.

Оборудование: плакат «Части слова», тексты с описанием планет, деревья и листья к этим деревьям.

Ход урока.

  1. Организационный момент

-12 апреля – чем известен этот день?

(в 1961 г. Впервые человек нашей планеты полетел в космос.)

Назовите имя этого героя.

(Юрий Алексеевич Гагарин.)

-И мы сегодня с вами совершим путешествие к далеким планетам.

Представьте, что мы члены разных космических экипажей (по рядам), а я ваш командир.

Получено задание отправить космонавтов на следующие планеты: Венеру, Юпитер, Сатурн. Чтобы выполнить данное задание, вам необходимо работать дружно, слаженно, помогать отстающим.


  1. Работа по теме урока.

1.Чистописание.

Приготовьте бортовые журналы, в которые мы будем записывать свой отчёт. Бортовые журналы готовы, в них записано сегодняшнее число. Теперь необходимо пройти медицинскую комиссию, и первое, что проверяет комиссия, это умение владеть ручкой, свободно писать. Для этого каждый покажет, как он может изобразить следующие сочетания.

Учитель показывает на доске, а ученики выполняют в тетрадях.

(фзд зду фуз)



Какая буква повторяется в написанных элементах? Дайте характеристику звуку. Назовите планету, в названии которой есть этот звук.


2.Словарная работа

-Каждый экипаж летит на свою планету. Запишите название своей планеты три раза и поставьте ударение, разделите на слоги. Как пишется название планеты? ( с большой буквы.) Сколько слогов в словах?

Ответ детей.



3.Запись предложений под диктовку.

- Кто же первым полетел в космос? Запишем предложение. Первым в мире космонавтом стол советский человек Юрий Алексеевич Гагарин.

- Поставьте ударения в словах

4.Подбор однокоренных слов.

- Наши ракеты летят к неизвестным планетам. [pic]

Венера - ближайшая соседка земли, вторая по близости к Солнцу планета, почти такого же размера, как земля. Расположенная ближе к солнцу, чем наша планета, Венера получает от него в два с лишним раза больше света и тепла, чем Земля. Тем не менее с теневой стороны на Венере господствует мороз более 20 C ниже нуля, так как сюда не попадают солнечные лучи в течении очень долгого времени.

Юпитер – вторая по яркости после Винеры планета Солнечной системы. Но если Венеру можно видеть только утром или вечером, то Юпитер иногда сверкает всю ночь. Юпитер - это планета – гигант. Температура на Юпитере ужасающе низкая: - 140 С

В 1610 г. Галилей , направив телескоп на Юпитер, заметил рядом с планетой четыре звёздочки, не видимые простым глазом, спутники Юпитера.

Сатурн – Вторая по размеру в Солнечной системе – представляет собой огромный быстровращающийся шар, состоящий преимущественно из жидкого водорода и гелия, окутанный мощным слоем атмосферы.

Поскольку Сатурн в 9,5 раза дальше от солнца, чем Земля, он получает в 90 – раз меньше тепла. Температура планеты на уровне верхней границе облачного покрова составляет всего – 188 С .

И вот вы ступили на поверхность планеты и на вашей планете звучит вопрос :

Я у дуба, я у зуба,

Я у слов и у цветов.

Я упрятан в темноту,

Я не вверх, а вниз расту. Что это? (корень.)

Оказалось, что на планетах нет никакой растительности. Вы это предполагали, и у каждого экипажа есть свой корешок, который вы хотите посадить на своей планете. Преступайте к работе вырастите своё дерево.

У каждого экипажа своё дерево, на которое они прикрепляют листочки с однокоренными словами.

Даны корни: -дуб-, -берёз-, -осин-, -лес-. Дети на листочках от своего дерева пишут однокоренные слова и прикрепляют листочки к дереву.

(Дуб, дубок, дубочек, дубовый; берёза, берёзовый, березка, подберезовик, берёзовый; осина, осинка, осиновый, подосиновик; лес, лесок, лесник, лесовик, лесной, лесничий.)

Физкультминутка

Перед взлётом космонавты проходят подготовку.

Раз, два – стоит ракета, три, четыре – самолет.

Раз, два – хлопок в ладоши, а потом на каждый счет:

Раз, два, три, четыре – руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре – и на месте походили.


5.Работа с учебником.

- Пришло время заполнить судовые журналы, сделать отчёт.

(Выполнение упражнения № 3 страница 139)

1) знакомство с заданием,

2)запись стихотворения в тетрадь,

3)разбор слов по составу

- Экипажи, посовещайтесь друг с другом и проверьте, все ли члены экипажа выполнили задание? (Взаимопроверка.)

6. Закрепление.

А теперь нам пора возвращаться. Но чтобы вернуться, нам необходимо сделать последние записи в наших бортовых журналах.

Словарный диктант:

1)Космос, планета, звезда, космонавт, Родина.

2)Найдите однокоренные слова и выделите в них корень.

3.Итог урока

Мы объездили пол - света, посетили мы планеты.

Нет планеты лучше нашей, всех плане ты краше.

Над землёю ветер веет, с каждым днём нам радостнее жить.

И никто на свете не умеет нашу родину, как мы, любить.




Использованная литература: Русский язык. 1-4 классы: разработки уроков, занимательные материалы, игровые сюжеты/авт.-сост. Л.И.Рудченко.-Волгоград: Учитель,2009.-143с.