Урок окружающего мира в 4 классе по теме «Когда дом становится опасным».
Цель урока:
Формирование у учащихся регулятивных учебных действий через осознание границ собственных знаний и умений по теме “ Когда дом становится опасным”
Задачи урока
.
1..Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование активной позиции сотрудничества со сверстниками;
- формирование внутренней положительной мотивации к предмету – окружающий мир;
- выработка чувства гражданственности, воспитание личности, стремящейся активно участвовать в здоровом образе жизни, воспитание уважения к себе как к носителю информации.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения выделять и формулировать познавательные цели;
- формировать у учащихся умение подбирать и систематизировать необходимую информацию;
- развивать логическое мышление через формирование умения анализировать, обобщать, выделять главное, решать проблемы;
- продолжить работу по формированию умений устанавливать партнерские отношения;
- развитие умения планировать, контролировать и оценивать собственную учебную деятельность;
-планировать учебное сотрудничество со сверстниками при работе в группе – определять цели, функции участников, способы взаимодействия;
- развитие умения слушать и понимать устную речь других, формулировать и аргументировать собственное мнение.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- дать возможность учащимся самостоятельно вывести правила поведения в доме;
- развитие умственных учебных действий через решение проблемных задач, частично-поисковой деятельности при изучении темы.
Оборудование
• окружающий мир: учебник для 4 класса: в 2 ч. Ч. 1/ Н.Ф. Виноградова. М.:Вентана-Граф, 2014. – (Начальная школа XXI века) - стр. 80-83;
•компьютер, мультимедийный проектор.;
• программные средства MicrosoftPowerPoint, MicrosoftWord.;
• раздаточный материал – Приложения.
Тип урока
комбинированный
Роль и место темы в курсе
данный урок входит в раздел «Ты и твое здоровье» и является вторым уроком данного раздела по изучению правил поведения дома.
Формы организации учебной деятельности
групповая ;
индивидуальная;
фронтальная
Ход урока
1.Организационный момент.Слайд 2
Цель
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
Психологический настрой на урок
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
- Ребята, посмотрите друг на друга, подарите улыбку и пожелайте удачи друг другу и мне.
- Сегодня будем работать в группах. У каждой группы на столе лежит оценочный лист(Приложение 1). В течение урока вам необходимо заносить в него оценки, которые получите при выполнении каждого задания. В конце урока каждый из вас получит итоговую оценку за урок.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие.
Мотивирует учащихся на работу.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Личностные:
выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную деятельность
2.Актуализация знаний.
1. Повторение изученного ранее материала.
7 минут
- На прошлом уроке мы познакомились с опасностью, которая подстерегает нас дома, ПОЖАРОМ.
1.Игра “Это я, это я, это все мои друзья”
Ведущий:
Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От огня?
Ребята:
Это - я, это - я, это все мои друзья!
Ведущий:
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?
Ребята:
Это - я, это - я, это все мои друзья!
Ведущий:
Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол —
Еле сам живой ушел?
Ведущий:
Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят:
Школьников и дошколят?
2. Выступления детей об огне Слайды 3, 4(Приложение 2)
3. Рассказы детей о причинах возникновения пожара и правилах (по картинкам и плакатам на доске).
Организует проверку домашнего задания, проводит параллель с ранее изученным материалом.
Оценивает ответы учащихся.
Проводит игру.
Выступают с сообщениями о получении огня древними людьми, о применении огняСлайды 3, 4
Рассказывают о причинах возникновения пожара и правилах (по картинкам и плакатам на доске).
Регулятивные:
Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
2. Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.
Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение.
Установить межпредметные связи.
5 минут
- Чем похожи картинки? Слайд 5(русская народная сказка «Теремок»)
[pic] [pic]
[pic] [pic]
- Назовите сказки, у которых сюжет похож на сюжет русской народной сказки «Теремок». (Русская народная сказка «Руковичка», В. В. Бианки «Теремок», А. Толстой «Теремок»)Слайд 6
[pic] [pic] [pic]
- Рассмотрите картинки и найдите отличие? Слайд 7
(В первом случае животные собираются в доме, потому что стены дома защищают. Во втором случае наблюдаем, что дом может оказаться опасностью.)
[pic] [pic]
Выводит картинки с помощью проектора на экран.
Задаёт вопросы, определяет задания
Сравнивают картинки, вспоминают сказки, оценивают ответы.
Познавательные:
Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку)
Устанавливать межпредметные связи.
Коммуникативные:
Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.
Слайды 8-13Физминуткадля глаз(Приложение 3)
3.Знакомство с темой урока. Постановка проблемного вопроса урока.Слайд 14
1. Организовать постановку познавательной цели урока учащимися.
Согласовать цель и тему урока.
- Ребята, как вы думаете, какую проблему надо сегодня решить на уроке?
Наш дом является крепостью или опасностью?
- Как вы думаете, что нам нужно сделать для того, чтобы решить эту проблему?
Организовывает
коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.
Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.
Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения.
Формулируют тему урока, ставят учебные задачи (записи вопросов появляются на доске).
Формулируют главный вопрос урока " Наш дом является крепостью или опасностью?"
Личностные:
возникает положительная мотивация к дальнейшей учебной деятельности
Регулятивные:
Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.
2. Организация действий, направленных на решение проблемы
5 минут
1. Работа в группах
1 группа(Приложение 4): Соотнести сказки с нарушениями правил безопасности
- “Спящая красавица” - не открывай дверь чужим
- “Сестрица Аленушка и братец Иванушка” - слушай старших
- «Волк и семеро козлят” - будь осторожен с колющими и режущими предметами- «Колобок”, “Приключения Буратино”, “Красная Шапочка”, “Кот, петух и лиса” - чрезмерное доверие к незнакомцам
- «Кошкин дом» - нельзя играть со спичками
2 группа(Приложение 5): Собери стихотворение. О каких нарушениях правил безопасности говорится в стихах?
3 группа(Приложение 6): Прочитайте пословицы и соотнесите их с картинками.
4 группа(Приложение 7): распределить правила безопасности по группам.
2. Анализ и обобщение полученных материалов. Отчёты групп.
Итак, наш дом является крепостью или опасностью?
Дом опасен.
Выдвигает проблему. Организует учащихся для работы в группах.
Уточняет понимание учащимися поставленной задачи при работе в группах.
Организует работу учащихся с представленными материалами.
Помогает спланировать дальнейшую познавательную деятельность учащихся и сформулировать выводы.
Устанавливают данные в предложенных материалах соответствия, утверждения.
Планируют свою дальнейшую познавательную деятельность с целью получения необходимых знаний.
Формулируют и представляют выводы и задачи на урок:
- мы узнаем, какие опасности подстерегают нас дома;
- мы научимся предупреждать эти опасности и избегать их.
Обсуждают работу каждого в группе. Командир оценивает, аргументируя свою оценку
Познавательные:формирование умения работать с информацией; уметь проводить сравнение по заданным критериям; выявляют эффективные способы решения учебной задачи
Коммуникативные:
Развитие умений работать в статичных группах, делегировать полномочия, распределять роли; уметь оформлять мысли в устной форме.
Регулятивные:
выполняют учебное задание в соответствии с целью;планируют свою дальнейшую познавательную деятельность
4. Первичное усвоение новых знаний10 минут
1.Актуализировать уже имеющиеся у детей знания по теме урока.
2.Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
1. Какие предметы опасны в доме? Слайд 15
2. Раз данные предметы опасны, значит их не должно быть в доме?
- Конечно, они в доме нужны. Только нужно соблюдать правила безопасности. Мы об этих правилах говорили на уроках Окружающего мира в предыдущих классах и на занятиях по безопасности. Поэтому многие правила вам знакомы.
3. Работа в группах по выработке правили поведения в доме по безопасности.
1 группа: Правила пользования острыми предметами
2 группа: Правила пользования плитой
3 группа: Правила пользования предметами бытовой химии и лекарствами
4 группа: Правила пользования компьютером
4. Анализ и обобщение полученных материалов. Отчёты групп.
Организует беседу, помогает сделать вывод.
Организует групповую работу учащихся.
Помогает спланировать дальнейшую познавательную деятельность учащихся.
Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения.
Вспоминают правила работы в группе.
Работают в группах.
Обсуждают работу каждого в группе. Командир оценивает, аргументируя свою оценку
Регулятивные:
Умение самостоятельно ставить новые учебные задачи.
Познавательные:
Умение соотносить материальные и информационные ресурсы образовательной среды с предметным содержанием;
Умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации (индуктивное умозаключение)
Коммуникативные:
Развитие умений работать в статичных группах, делегировать полномочия, распределять роли.
Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации
Умение ориентироваться на точку зрения других людей, отличную от своей собственной, в учебной коммуникации
Слайд 16 Физминутка
Игра “Я - НЕ Я”. Читаю стихотворение, а вы отвечайте «или я, или не я». Если говорите «не я» - одно приседание.
- Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил утюг? ...... не я
- Красный отблеск пробежал,
Кто со спичками играл?..... не я
- Стол и шкаф сгорели разом,
Kто сушил белье над газом?...... не я
- Побежал пожар во двор,
Это кто там жег костер? ...... не я
- Столб огня чердак объял,
Кто там спички зажигал? ...... не я
- Пламя прыгнуло в листву,
Кто у дома жег траву? ....... не я
- Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые предметы? ....... не я
5. Первичное закрепление изученного материала.Обобщение и систематизация материала в ходе активного взаимодействия учителя с учащимися.7 минут
1.Оценить, как изменились знания по теме
2.Осознать свои действия, выполняемые для достижения целей урока
3.Оценить собственную учебную деятельность
Подведение итогов
1. Так дом - крепость или опасность?
(Дом – крепость, когда соблюдаешь правила безопасного поведения в доме.)
2. Работа с учебником: стр. 80-83. Прочитать, сформулировать главную мысль
1, 2 группы - первая статья
2, 4 группы - 2 статья
3. Видеофильм "Если ты остался дома один" (Приложение 8)
4. Обобщение "Домашние опасности" (Приложение 9)(уроки тётушки Совы)
5. Систематизация знаний. Ответим на вопросы теста «Правила безопасности»Слайды 17-20
1. Ты один дома, смотришь любимую передачу, и вдруг у тебя задымился телевизор. Что нужно сделать?
2. Ты возвращаешься домой и видишь, что с тобой в лифт заходит незнакомый человек. Что ты сделаешь?
3. Ты остался дома один. В дверь позвонил незнакомый человек и попросил о помощи. Что ты сделаешь?
4. Соотнеси номера телефонов и служб:
а) 03 б) 01
в) 02г) 04
4. Самопроверка тестов. Самооценка
Организует индивидуальную работу учащихся с текстом учебника (стр. 80-83).
Организует опрос учащихся.
В течение этапа
работы групп выступает
наблюдателем, помощником,координатором действий.
Выслушивает ответы учащихся, корректирует их ответы, заносит в таблицу правильные варианты ответов.
Дети ведут сочетательный диалог с учителем.
Работают с текстом учебника (стр. 80-83), анализируют содержание, делают соответствующие пометки в тексте.
Обмениваются информацией, дополняют ответы других.
Оценивают свою работу.
Личностные:
формирование уважения к иному мнению
Познавательные :
владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем;
систематизируют и анализируют информацию;
строят монологическое высказывание с опорой на ключевые слова
Коммуникативные:
умение ясно и четко излагать свою точку зрения, доказывать ее.
Регулятивные :
Умение определять наиболее эффективные способы достижения результата в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения.
Предметные:
получение новых знаний по теме урока;
умение работать с учебником.
6.Итог урока. Домашняя работа.
Дать качественную оценку работы на уроке.
1. Давайте подведем итог нашей работы.Слайд 21
Продолжите фразу:
- Я знаю…
- Я умею…
- Я научился…
2. Выставление оценок в группах по Оценочному листу
3. Назовите главные слова нашего урока (синквейн)
4. Д\з уч. с. 80-83 читать; т. с. 26, задания 74,75. Творческое:
- нарисовать плакаты - правила домашней безопасности
- сочинить стихотворение (домашняя безопасность)
Учитель подводит итоги работы на уроке, помогает учащимся сделать вывод .
Высказывают свои суждения, доказывают точку зрения.
Чтение синквейна.
Коммуникативные :
умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации;
умение формулировать точку зрения;
умение аргументировать свою точку зрения.
Познавательные:
умение обобщать информацию
Регулятивные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
7.Рефлексия.
Дать эмоциональную оценку работы на уроке.
1. Какие у вас личные впечатления от работы на уроке?
2. Оцените свою работу? Какие трудности вы испытали?Что для вас было самым интересным?
Слайд 22
Спасибо за работу, мне было с вами очень интересно.
Организует диалог с учащимися.
Помогает учащимся найти подходящие суждения и оценить свою работу так, чтобы стало понятно, вы достигли цели поставленной в начале урока или нет.
Оценка эмоционального состояния на занятии.
Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).
Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения.
Личностные:
Самооценка на основе успешности
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Коммуникативные: Умение выражать свои мысли
Познавательные:
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Регулятивные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.