Урок познания мира
4 класс!
Учитель начальных классов
I категории высшего
уровня квалификации
Колкутина Наталья Анатольевна
КГУ « Специализированная школа - лицей №34 для одаренных детей»,
г. Усть-Каменогорск.
Тема: Материки и океаны.
Цель: формировать навыки определять материки и океаны
Задачи урока:
1.Закрепить понятие «океан», «материк». Расширить знания о материках и водных пространствах нашей планеты, находить на карте материки и океаны. Расширить навыки работы с картой
2.Развивать коммуникативные навыки: умение вести диалог, работать в группе, координировать свои действия с действиями партнера. Развивать навыки работы в группе. Развивать интерес к предмету.
3. Воспитывать у учащихся умение вести учебный диалог, воспитывать умение уважать и принимать чужое мнение, если оно обосновано.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Сядьте удобно и вслушайтесь в слова: «Если мы закроем глаза, то ничего не увидим, ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это Земля. Жизнь начинается: мир ослепительно переливается разными красками, зовет нас за собой к познанию неизвестного, к изучению нового.
- Сегодня на уроке вас ждут открытия. Какими они будут: большими или маленькими, у каждого они будут свои. И еще я хочу дать совет: «Прежде чем отвечать, хорошо подумай, точно сформулируй свои мысли».
2. Актуализация знаний.
-На уроке вы самостоятельно будете, оценивать свои знания и умения. А отмечать свои достижения вы будете в карте самоконтроля, согласно предложенным на доске критериям.
Зелёный кружок - отлично
Синий кружок – хорошо
Красный кружок – надо повторить
Карта самоконтроля
А) Для того, что бы вы могли успешно справиться заданиями на уроке, необходимо повторить основные понятия! (по мере ответов карточки - понятия располагаются на доске)
1.Как называются линии, соединяющие два полюса? Меридианы.
2.Как называются линии, пересекающие меридианы? Параллели
3.Как называется самая длинная параллель? Экватор
4.На какие полушария делит экватор Землю? Северное и Южное
Б) Работа в группах - соедините термин и его определение. По окончанию работы таблицы вывешиваются на доску! Сравните!
Оцените свою работу!
3. Определение темы урока. Постановка учебных задач.
Исходя из этого задания, определите тему сегодняшнего урока.
-Какие цели мы можем поставить перед собой?
Изучить... Повторить.... Закрепить……. Научиться……..
-Закрепить знание материков и океанов. Учиться ориентироваться по карте.
4. Работа по теме урока.
А) - Сегодня мы продолжаем с вами путешествие по земному шару, не выходя из класса. В путешествие мы отправимся 4 командами, но перед этим давайте повторим правила работы в группе. На парте у вас лежит список вещей, которые вы могли бы взять с собой, определите, что вам понадобится. Свой ответ поясните!
Группа 1 Выбери из предложенного набора необходимые в путешествие вещи:
-Бутылка воды
-Компас
-Глобус
-Карта
-Мяч
-Веревка
-Молоко
Группа 2
Выбери из предложенного набора необходимые в путешествие вещи:
-Карта
-Сухари
-Компас
-Подушка
-Конструктор
-Сигнальная ракета
-Взрывчатка
Группа 3
Выбери из предложенного набора необходимые в путешествие вещи:
-Аптечка
-Ноутбук
-Часы
-Глобус
-Сухофрукты
-Груши
-Карта
Группа 4
Выбери из предложенного набора необходимые в путешествие вещи:
-Чипсы
-Сухари
-Спички
-Орехи
-Карта
-Радио
-Глобус
- Что выбрали все группы?
-Почему не взяли глобус?
-Почему карта, удобнее глобуса?
- Глобус - объемная модель нашей планеты, но картой пользоваться удобнее. Карта – это изображение поверхности Земли на плоскости. Карты бывают различными по своему назначению! Но и в морской круиз, и морской военный поход, и, конечно в морское путешествие берут карту полушарий. А зачем карту так разделили? Для удобства решили условно разделить земной шар вдоль меридиана на западное и восточное полушария. Затем нанесли на карту изображения сразу двух полушарий. Такая карта получила название карта полушарий. Именно она поможет нам в кругосветном путешествии.
Б) Работа в группах. Самостоятельное применение знаний. Каждая группа получает задание: собрать из пазлов материк, узнать его по очертанию и рассказать о нем. \.
Оцените свою работу в группе!
-У нас остался только один материк, как вы думаете, почему я не раздала вам задания с ним?
-Евразия - это самый большой материк. Его открывать не нужно было. Содержит две [link] .
В) Работа в группах с текстом. Перед вами лежит текст. Прочитайте его в группах. Ваша задача - поработать текст и составить 3 вопроса по его содержанию? Затем поменяться в группах - пусть другие группы выскажут своё мнение - можно ли ответить на предложенные вопросы - словами из текста!
Оцените свою работу в группе!
Г) На прошлом уроке мы работали с контурной картой. Вы нашли материки и океаны, назвали их. Теперь ваша задача в группах проложить маршрут по карте. В любом плавании принято вести «Бортовой журнал». Там сведения о том, где находится корабль, указывается путь движения корабля и экипажа, отмечается все то, что встретилось на пути. Возьмите свои «Бортовые журналы» и проложите курс своего корабля.
Оцените свою работу в группе!
Бортовой журнал
Встреча 1.Название ___________________
( суша или вода)
Встреча 2.Название ___________________
( суша или вода)
Встреча 3.Название ___________________
( суша или вода)
Встреча 4.Название ___________________
( суша или вода)
Встреча 5.Название ___________________
( суша или вода)
-Теперь давайте попробуем проложить маршрут корабля, на котором совершается морское путешествие! Я называю направление. Ребенок двигает кораблик.
5. Итог урока. Рефлексия свих достижений.
-Над чем мы сегодня с вами работали?
-Как вы оценили свои знания по понятиям и знание терминов?
-Как вы оценили работу с текстом и умение составлять вопросы по содержанию?
-Для чего выполняли работу в «Бортовом журнале»?
-Для оценки своих достижений на уроке возьмите стикеры и разместите их на «Лестнице успеха».
6. Домашняя работа.
-Приготовить сообщение для рубрики « Это интересно».