Конспект урока математики Число и цифра 7 в 1 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК МАТЕМАТИКИ 1 класс «Д»

Дата проведения 20.11.2015

Учитель начальных классов Ерохина Е. Ю.

Тема: "Число и цифра 7".

Вид урока: усвоение новых знаний

Цель: знакомство с образованием натурального числа 7

Задачи:

Образовательные: учить обозначать количество, число предметов цифрой 7; употреблять цифру в соответствии с числом предметов; закреплять знания чисел натурального ряда, навыки счёта в пределах 6;

Коррекционно-развивающие: работать над осмыслением действий сложения и вычитания; развивать устойчивое внимание, мышление, творческое воображение; развивать зрительную и слуховую память; развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе; привитие навыков наблюдательности, самостоятельной работы; привитие интереса к урокам математики.

Ход урока:

1.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало):

-Долгожданный дан звонок
-Начинается урок!

-Покажите на "светофоре" с каким настроением вы пришли на урок? Вы любите сказки? Сегодня мы в гости к сказке, но не простой, а математической. В этой стране разговаривают особым математическим языком. Давайте начнем разговор о главных жителях сказки, о числах

2.Актуализация опорных знаний:

1) Счёт в пределах 20 (прямой и обратный):

В некотором царстве, в математическом государстве жили-были числа. Какие? А вот какие…. Слайд 1

  • - Назовите числа от 1 до 6; от 10 до 5.

  • - Назовите последующее число 8. Как получить последующее число? На сколько предыдущее число меньше последующего?

  • - Назовите предыдущее число 6. Как получить предыдущее число? На сколько последующее число больше предыдущего?

  • - Какое число стоит между 3 и 5?

  • - Какое число стоит справа от 7? А слева от 4?

  • - Назовите "соседей" числа 5.

2) "Потерялось" число:

Что любят больше всего числа делать? Решили числа построиться и посчитаться.

Составьте числовой ряд (на парте, карточки) Работайте дружно, помогая друг другу

12 3 4 5 6 … 8 9 10 Что случилось?

3. Постановка проблемы. Открытие нового знания

Ох, наверное в сказочной стране случилось происшествие, злая волшебница похитила число 7! Что же нам теперь делать? Просто так нам волшебница ее не отдаст, надо выполнить особые задания. Придется нам заняться изучением … (изучить число, научиться писать цифру) Слайд 2. Дело это непростое, но нам будут помогать добрые сказочные герои. Кто это? («Белоснежка и семь гномов») (книжка-малышка, первая картинка)

4. Основная часть

2 «Домино». Определите закономерность. (нарисовать простым карандашом) Сколько точек должно быть (сверху/снизу)? Слайд 3. Что вы можете сказать об этом числе?

3 Где в числовом ряду находится число 7? (отдаю цифру 7 )(и по числовому лучу) Как получилось число 7? (к 6 прибавили 1) Покажите стрелочкой. Как это записать выражением? (6+1)Где находятся числа, которые меньше, чем 7? Больше, чем 7? (дописать 7) Составьте неравенство (…<7)

Один из гномиков выполнил задание. Он сравнивал числа. Давайте проверим, как он справился с заданием. Приготовьте сигнальные карточки.

Как мы могли бы оценить работу гномика? Наверное он был невнимательным, потренируем внимание.

Физминутка на внимание(повторяют под музыку движения).

Что важно знать при сравнении чисел? (где стоит число в числовом ряду)

4 Выполните сравнение. Фронтально, «сигналим» (в карточке, оцените свою работу)

-Знаете, ребята, число 7 издавна считается магическим числом. Большим почётом ещё в древности была окружена семёрка. Отголоски почитания этого числа дошли до наших дней. Мы часто слышим поговорки и пословицы: "Семь бед - один ответ", "Семь раз отмерь - один раз отрежь", "На седьмом небе от счастья", "Семеро одного не ждут", "Лук от семи недуг"…и т.д.

- А ещё число 7 встречается в сказках, вспомните эти сказки и назовите ("Волк и семеро козлят", "Белоснежка и семь гномов", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях", «Цветик-семицветик») Слайд 4

Отгадав загадку, мы узнаем, где ещё встречается цифра 7.

Братцев этих ровно 7.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Они ходят друг за другом.

Попрощается последний –

Появляется передний. (дни недели)

- Назовите дни недели. Какой сегодня день? Какой день 7-ой по счету? Чем вы любите заниматься в воскресенье? Где еще в жизни вы встречались с числом 7? (номер школы, дома, автобусного маршрута, на часах, ноты и т.д.)

Работа с учебником (стр. 78):

-Давайте посмотрим, как люди договорились записывать знак, обозначающий число 7. Сравните печатную и письменную цифры
- На что похожа цифра 7? (…)
Слайд 5
-Рассмотрим образец написания цифры 7.
Слайд 6
-Из ск
ольких элементов состоит эта цифра? У каких цифр 7 попросила элементы?

Демонстрация написания цифры 7:

- Откуда надо начинать писать цифру 7? (чуть ниже середины верхней линии клетки)

- Поставлю точку в этом месте. Далее ведём вверх с небольшим плавным закруглением, делаем волнистую линию до правого верхнего угла и оттуда ведём прямую линию вниз до середины нижней линии клетки. Напишем в воздухе.

- Напишите красиво три цифры 7, продолжите до конца строки. №5

5. Закрепление.

Сказочные гномики в нашей математической сказке очень любят выполнять интересные задания. Гномик принес еще задание.

6 Составьте и решите выражения. Как называются эти выражения? (сумма, разность)

Работа в парах. Внимание! Внимание! В сказочном математическом царстве проводится соревнование! «Лесенка»! Узнаем, кто умеет быстро и правильно решать примеры. Ответы записывать на ступеньках. Закрашивание медали. (желтым золотая, голубым серебряная) Какие ответы получились у вас? Что вы заметили? По возрастанию или по убыванию расположились числа? Какое выражение рассказывает о том, как получилось число 7?

7 А вот вам и подарок – ребус. Разгадайте его.

[pic]

6. Итог урока. Рефлексия.

Заканчивается наша сказка…. Чему же она нас научила? (Что изучали на уроке? Чему научились?) Какие задания понравилось выполнять? Какое настроение? Кто доволен своей работой на уроке? (сигнальные карточки) Слайд 7