Урок русского языка
«Сочетания ЖИ,ШИ»
Цели и задачи:
закрепить навыки правописания сочетаний жи - ши,
способствовать развитию речи учащихся, умению чётко выражать свои мысли;
развивать орфографическую зоркость.
План урока:
Организационный материал
Постановка целей урока.
Игра «Только жи»
Работа с учебником.
Физкультминутка
Словарная работа (кроссворд)
Орфографическая пятиминутка.
Игра «Кто больше составит слов»
Игра «Найди ошибку»
Итог урока.
Ход урока
1. Организационный момент.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
А еще проверьте, детки,
Есть линейка? Карандаш
2. Сообщение темы.
-Я хочу показать вам сегодня необычный цветок, который вырос у меня. Он похож на волшебный цветик- семицветик: у него семь разноцветных лепестков. На каждом лепестке есть задание, которое необходимо выполнить.
«Красный лепесток»
Определи тему нашего урока.
Для этого каждый ряд должен прочитать свои слова, найти лишнее и доказать свой выбор.
Слова написаны на карточках. Значит, написание каких орфограмм мы будем сегодня закреплять? Итак, тему определили. А чтобы веселее было работать дальше, проведём фонетическую зарядку (чистоговорки).
Жи – жи – жи – в лесу живут ежи.
Ши – ши – ши - в коробке есть карандаши.
Ученики повторяют за учителем.
Работа по теме урока.
1) - Какой звук слышится много раз в первой строчке? [ж] (хором произнесем).
- Во второй? [ш].
- Что вы знаете про звуки [ж] и [ш]?
- Что вы можете сказать про сочетания жи – ши? (На магнитную доску выставляю карточку жи – ши)
«Оранжевый лепесток»
Игра «Составь слова с жи»
Шала кор малы ер чи камы каранда стри е мор жи
«Жёлтый лепесток»
Работа в тетради страница 8 упражнение 3.Вставь пропущенные сочетания букв.
Дети работают самостоятельно. Проверка. Выпиши слова, в которые вставлены буквы.
Физминутка.
Все захлопали в ладоши
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки
Громче и быстрей!
По коленочкам ударим–
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше
Завертелись наши ручки,
Снова опустились
Мы на месте покрутились
И остановились.
«Зелёный лепесток»
Подобрать подходящие по смыслу слова сочетаниями ЖИ, ШИ.
Длинные …. колючие….
душистые…. цветные ….
густые…. летучие….
Слова для справок : ландыш, мышь, камыш, стриж, карандаш, еж, ухо.
Словарная работа тетрадь с.9
«Голубой лепесток»
Орфографическая пятиминутка
Запишите в строчку через запятую ответы на мои вопросы:
1.Как называется африканское животное с длинной шеей? (Жираф)
2.Как называется дикая роза? (Шиповник)
3.Какой ты знаешь съедобный гриб с рыжей шляпкой? (Рыжик)
4.Каой инструмент используют, чтобы проколоть отверстие? (Шило)
5.Как называется форменное пальто у военных? (Шинель)
- Поставьте ударение в этих словах
«Синий лепесток»
Повторение и закрепление изученного материала.
Дети делятся на две группы ( мальчики, девочки) и пишут на доске слова в два столбика.
В первый столбик слова сочетаниями ЖИ, во второй столбик слова сочетаниями ШИ. У кого больше.
Физкультминутка.
Раз, два, становись!
Подравняйся, подтянись!
Шагом марш!
Ходьба на месте, руки врозь
И руки вместе,
На носочках,
Не спеши,
Через нос
Ровней дыши
Прыг да скок,
Выше делаем прыжок
Бег заканчиваем дружно,
А теперь писать нам нужно
«Фиолетовый лепесток»
Найдите слова с ошибками, исправьте их.
Жизнь, грушы, чюдо, пружына, шить, жыраф, ошыбка, пища, чясы, вершина, чижы, моржи, крышы, камышы, этажи, снежынка, пушынка, куча, час, лужи, удача, ножы.
VI. Итог урока
- Вот и подошла к концу наша игра. Написание, каких сочетаний мы закрепляли.
VII. Рефлексия
А теперь я бы хотела, чтобы вы оценили свою работу на уроке. Мы составим свой цветик – семицветик. Просмотрите, были ли ошибки у вас в течение урока? Зажгите звёздочку соответственно оценке.
«5»-красный лепесток
«4»-зелёный лепесток
«3»-желтый лепесток