А. С. ПУШКИН «СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ»,
«У ЛУКОМОРЬЯ ДУБ ЗЕЛЁНЫЙ...»
Цели: познакомить учащихся с многообразием поэзии А. С. Пушкина; углубить знания учащихся о жизни и творчестве поэта; познакомить со «Сказкой о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина, дать понятие о литературном жанре – поэма.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы, целей.
2. Беседа о жизни и творчестве А. С. Пушкина.
– Каждый из вас, когда придумывал сказку, побывал в роли сказочника. Легко ли это было? Ваши сказки услышали одноклассники, родители. А есть такие сказочники, чьи сказки знают во всем мире. Один из них – Александр Сергеевич Пушкин (учитель показывает портрет).
– Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?
– А. С. Пушкин писал и замечательные стихи.
Учитель читает статью на с. 84.
– Почему А. С. Пушкина называют «солнцем русской поэзии»?
Далее учитель может рассказать детям о детстве поэта. После чтения статьи в учебнике спрашивает учащихся о том, какие открытия они сделали?
3. Работа над сказкой.
1) Чтение сказки учителем и хорошо читающими детьми.
2) Высказывания детей.
3) Беседа по содержанию.
– Как менялось море? Почему?
– Почему старик в конце концов вновь оказался у разбитого корыта?
– Какие слова можно подобрать для характеристики рыбки? Старика? Старухи?
– Кто вам понравился в сказке? Чем?
– Кто не понравился? Почему?
Соотнесение содержания сказки с пословицами.
[pic] Физкультминутка
4. Знакомство с понятием «поэма» и вступлением к поэме «Руслан и Людмила».
– Мы говорили с вами о том, как многообразна поэзия А. С. Пушкина: стихотворения, сказки, романы. Есть у Александра Сергеевича и поэмы. Что такое «поэма»? (Высказывания детей.)
Учитель открывает доску, на которой написано:
«Поэма – большое литературное произведение в стихах о людях с сильными характерами. В поэме обычно описываются сложные картины жизни».
– Когда вы будете учиться в старших классах, вы познакомитесь с поэмой А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». Сегодня мы прочитаем только вступление к этой поэме. Уверена, оно вам хорошо знакомо.
Чтение в парах.
– Прочитав вступление, можно догадаться, о чем будет поэма?
IV. Итог урока.
Домашнее задание: выразительно читать вступление к поэме «У лукоморья дуб зеленый...», сделать рисунок.