Технологическая карта урока
Класс: 3Б
УМК(программа): М.И. Моро, М.А. Бантова. Математика. 3 класс. М., «Просвещение», 2014. Программа «Школа России».
Тема урока: «Задачи на кратное сравнение».
Тип урока: Открытие «новых знаний».
Цель: учить решать простые задачи на кратное сравнение.
Задачи:
образовательные: совершенствовать вычислительные навыки;
развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь;
воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, любовь и бережное отношение к природе.
Технологии и методы работы: проблемно-диалогического обучения, развивающего обучения; здоровьесберегающие.
Этапы урока (занятия, мероприятия) Деятельность педагога
Деятельность обучающегося
Результаты*
1.Орг.момент.
Учитель приветствует учеников.
«Слайд 2
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать,
Надо, прежде всего,
Математику знать.
И на свете нет профессий,
Вы заметьте-ка,
Где бы Вам не пригодилась
Математика!
2. Проверка готовности к уроку.
Слайд 3.
Летела стая птиц, сели по двое на дерево - одно дерево осталось; сели по одной - одного не хватило. Сколько птиц и сколько деревьев? (Четыре Птицы И Три Дерева).
Обучающиеся приветствуют учителя.
Регулятивные: контролируют свои действия; создание ситуации успеха.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме
2. Пальчиковая гимнастика
Показывает движения.
Слайд 4
Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек – стайка.
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей.
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Эта – зяблик.
Эта – стриж.
Эта – развеселый чиж.
Ну, а эта – злой орлан.
Птички, птички – по домам!
Запишите число. Классная работа.
Слайд 5
Выполняют
элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворения), повторяя их за учителем.
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем.
3. Повторение изученного.
Организует повторение изученного материала.
Слайд 6.
Птице даны крылья, а человеку — разум.
Слайд 7.
Птица сильна крыльями, а человек дружбой.
- Как Вы понимаете смысл этой пословицы?
Закончите предложение:
Для того чтобы решить задачу, имеющую вопрос «На сколько одно число больше (меньше) другого?», надо…
Слайды 8-11
2. Учитель предлагает записать услышанные словарные слова.
3. Учитель предлагает поменяться тетрадями с соседом для взаимопроверки.
Обучающиеся объясняют смысл пословиц.
Работают в группах (решают задачи на разностное сравнение).
Личностные:
ценить и принимать базовые ценности: «добро», «дружбу», «терпение».
Коммуникативные: слушать, умение сотрудничать со сверстниками, отвечать на вопросы учителя; соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
4. Постановка учебной проблемы. «Открытие» нового знания.
1.Учитель предлагает решить задачу в группах.
Слайд 12.
На проводе сидят 16 ласточек и 2 воробья.
Во сколько раз больше ласточек чем воробьёв? Во сколько раз меньше воробьёв чем ласточек?
Учитель проверяет решение задач по группам.
-Почему возникли разногласия в ходе решения задач?
-Какие выводы можно сделать, если сравнить задачи с предыдущими?
3. Предлагает сделать вывод.
Слайды 13-15.
1. Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
3.Делают вывод о том, что последняя задача тоже на сравнение, но отличительный признак ее - предлог в вопросе задачи.
Регулятивные:
постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоено и того, что еще не известно.
Познавательные:
объяснять значение понятия «кратное сравнение» и использовать его в активном словаре; определять виды сравнения (кратное и разностное) и обосновывать своё мнение.
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
5. Физминутка.
Дает задание.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках
столько раз,
Ровно столько, сколько
пальцев на руке у вас.
Выполняют задание.
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем.
6. Первичное закрепление.
Предлагает решить задачу №5.
Слайды 16-17.
Работают в группах. Обучающиеся закрепляют полученные знания на уроке.
Регулятивные: прогнозировать результаты собственной деятельности, контролировать и оценивать себя. Познавательные: строить логическую цепочку рассуждений, доказывать.
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество; полно и точно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, не создавая при этом конфликтов.
7 Устные вычисления.
1 группа
Две цапли за 1 день съедают 8 лягушек.
Сколько лягушек съедает каждая цапля за 1 день, если известно, что птицы съедают одинаковое количество?
Слайды 18-19.
2 группа.
Составьте выражения и
найдите их результаты:
а) делимое – 24, делитель – 6;
б) делимое – 10, делитель – 2;
в) делимое – 18, делитель – 6.
3 группа
Дополните равенства
пропущенными числами:
а) 16 : * = 4
б) 21 : 3 = *
в) 25 : * = 5
Обучающиеся работают в группах.
Познавательные: использовать приобретённые знания при выполнении задания.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
9. Дифференцированное домашнее задание.
Учитель объясняет дом. задание.
или
с.42 №2,
или
Придумать и решить задачу, в которой вопрос начинается со слов во сколько раз меньше или больше.
Обучающиеся записывают дом. задание.
Познавательные:
осуществлять анализ информации.
Коммуникативные:
ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные:
использовать речь для регуляции своего действия.
10. Заключительный этап урока. Рефлексия.
Учитель просит проанализировать результаты своей деятельности.
Учитель говорит о том, что урок подошёл к концу и благодарит всех за урок.
Учащиеся анализируют свою деятельность.
Познавательные: оценить процесс и результат деятельности.
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: выделить, формулировать, осуществлять контроль по достижению результата.
Личностные:
формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.