Конспект урока по математике на тему Графики. Диаграммы. Таблицы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока

Предмет: Математика

Класс: 4

Тема: «Графики. Диаграммы. Таблицы»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: познакомить с графическими носителями информации – графиками, диаграммами, таблицами.

Задачи урока:

Образовательная: считывать и интерпретировать необходимую информацию из таблиц, графиков, диаграмм; заполнять данной информацией несложные таблицы; строить простейшие графики и диаграммы.

Развивающая: развивать пространственное мышление, математическую речь, воображение.

Воспитательная: воспитывать самостоятельность, уважительное отношение к одноклассникам.

ПРЕДМЕТНЫЕ: читать и строить простейшие диаграммы и графики; читать и заполнять несложные готовые таблицы.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  • ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – владение приемами сравнения, анализа и синтеза, установление причинно-следственных связей.

  • РЕГУЛЯТИВНЫЕ – принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.

  • КОММУНИКАТИВНЫЕ – формулирование вопросов; построение монологических и диалогических высказываний.

ЛИЧНОСТНЫЕ: способность преодолевать трудности, доводить работу до её завершения.


Оборудование: Учебник «Математика» 4 класс, Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В., компьютер, презентация.


ХОД УРОКА:

- Здравствуйте, ребята!

- Прочитайте высказывание и объясните, как вы его понимаете.

«Математика – это язык, на котором написана книга природы».

Рассуждают.

Размышляют: всё в этом мире живёт по законам математики люди, животные, птицы. Всё подвластно этой великой науке.

Комментируют.

Объясняют.

2. Актуализация знаний.

[pic] [pic]

- В первый день ребята собрали 2 кг грибов, а во второй день 4 кг грибов.

- Эти данные я представила вот в таком виде.

- Ребята, вы знаете как называются эти объекты?

- Чем они отличаются? Чем похожи?

- Что указано в этих объектах?

- Ребята, как вы думаете, чему мы сегодня с вами будем учиться на уроке?



Сравнивают, анализируют, рассуждают

[pic] [pic]


Отвечают на вопросы.


- Сегодня на уроке мы будем работать с диаграммами, графиками, таблицами.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Откройте учебник с. 75 № 1.

- Прочитайте задание.




- Рассмотрите график и ответьте на вопросы.

- Что обозначают числа по осям Ох и Оу?


- Какого роста был Волк, когда ему исполнилось: 1 год; 3 года; 5 лет?

- Вырос ли Волк за последний год?

- Сколько лет было Волку, когда его рост был равен: 40 см; 50 см; 70 см; 75 см?

- На сколько сантиметров вырос Волк: с 1 года до 3 лет? С 3 лет до 7 лет?

- За какой год Волк вырос больше всего?


2 с.76.

- Прочитайте задание.




- Какие величины откладываются по осям Ох и Оу?

- Чему равен единичный отрезок на каждой оси координат?

- Сколько секунд бежал Заяц и сколько Волк?

- Сколько метров Волк не добежал до финиша?

- За сколько секунд пробежал 300 м Волк и за сколько Заяц?

- Какое расстояние пробежал за первые 10 с Волк и какое Заяц?

Физкультминутка.

3 с.76

- Прочитайте задание.




- Полученные данные медведь представил в виде диаграммы.

- Что обозначают зелёные и красные столбики на диаграмме?

- В каком классе больше учеников увлекаются театром, спортом, чтением, танцами?

- В каком классе нет ни одного ученика, который увлекался бы рисованием?

Сколько учеников увлекаются музыкой в каждом классе?


Читают задание.

- Каждый год в день рождения Волка Заяц измеряет его рост в сантиметрах и делает отметки. Используя полученные данные, Заяц изобразил в виде графика, как увеличивался рост Волка.

Рассматривают график. Отвечают на вопросы.

- Числа по оси Ох обозначают возраст.

- Числа по оси Оу обозначают рост.

- 1 год – 20 см. 3 года – 50 см. 5 лет – 70 см.

- Нет, за последний год Волк не вырос.

- 40 см – 2 года; 50 см – 3 года; 70 см – 5 лет; 75 см – 6-7 лет.


- С 1 года до 3 лет – на 30 см. с 3 лет до 7 лет – на 25 см.


- С 1 года до 2 лет.




Читают задание.

- Волк и Заяц соревновались в беге на 500м. через 70 с после старта Волк устал и сошел с дистанции. Рассмотрите график, на котором показано, как бежали Волк и Заяц, и ответьте на вопросы.

- По оси Ох откладывается время в секундах. По оси Оу – расстояние в метрах.

- Единичный отрезок на оси Ох равен 10 сек. Единичный отрезок на оси Оу равен 50 м.


- Заяц бежал 80 с. Волк бежал 70 с.

- Волк не добежал до финиша 200 м.

- Волк пробежал 300 м за 70 с, Заяц – за 20 с.

- За первые 10 с Волк пробежал 100 м, Заяц – 150 м.




Читают задание.

- Волк и Заяц собирали данные об увлечениях четвероклассников своей школы. Результаты они записали в таблицу и передали её медведю. Объясните как Волк и заяц составили таблицу.



- Зелёные столбики диаграммы – 4а класс, красные – 4б класс.


- Театром больше учеников увлекаются в 4б классе, спортом – в 4а классе, чтением – в 4а классе, танцами – в 4б классе.

- В 4б классе нет ни одного ученика, который увлекался бы рисованием.


- В 4а и 4б музыкой увлекаются одинаковое количество учеников – 5 учеников.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Откройте рабочие тетради с. 38 № 123.

- Прочитайте задание.



- Внимательно рассмотрите таблицу.

- Что показано в первой строке?

- Что показано во второй строке?

- Внимательно рассмотрите график.

- Какие величины откладываются по осям Ох и Оу?








Читают задание.

- Постройте график изменения температуры воздуха с 3 часов ночи до 12 часов дня, используя данные таблицы.

Рассматривают таблицу.

- Первая строка показывает время в часах.

- Вторая строка показывает температуру в градусах.

Рассматривают график.

- По оси Ох откладывается время в часах, по оси Оу – температура в градусах.

[pic]

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Выполните самостоятельно № 124 на с. 38.







Организует проверку, оценивает.

[pic]


6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Откройте учебник с. 78 № 4, 5

- Выполним задания устно по цепочке.













- Следующее задание № 8 с. 78

- Выполним его в тетради.






- Следующее задание № 12 с. 79

- Прочитайте задание.


- Что известно о цене зонта?

- Что сказано о цене плаща?

- Повторите вопрос задачи.

- Какое выражение составим, чтобы ответить на вопрос?

- Запишите выражение в тетрадь и найдите его значение.




- Следующее задание № 14 с. 79

- Прочитайте задание.



- Сколько было молока?

- Какова масса масла, которое получилось?

- Повторите вопрос задачи.

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Можем ли мы узнать, сколько нужно литров молока для изготовления 1 кг масла? Каким действием?

- Повторите вопрос задачи.

- Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? Каким действием?

- Запишите решение задачи в тетрадь.

Следующий номеия устно по цепочке.ру в градусах. 3 часов ночи до 12 часов дня, используя данные таблицы.


Выполняют задание.

[pic]

[pic]


[pic]


Читают задание.

- Зонт стоит а рублей, а плащ – в 5 раз дороже. Какова цена плаща? Запишите выражение и запишите его значение при а, равном 120.

- Зонт стоит а рублей.

- Плащ стоит в 5 раз дороже зонта.

- Какова цена плаща?

а·5

Записывают выражение и находят его значение.

а·5

при а=120 руб.

120·5=600 (руб.) – цена плаща.

Ответ: 600 рублей.


Читают задание.

- Из 69 л молока получается 3 кг масла. Сколько килограммов масла получится из 92 л молока?

- Молока было 69 л.

- Масса масла, которое получилось – 3 кг.

- Сколько килограммов масла получится из 92 л молока?

- Сразу на вопрос задачи мы не можем ответить, потому что не знаем, сколько нужно литров молока для изготовления 1 кг масла.


- Да, мы можем узнать, сколько нужно литров молока для изготовления 1 кг масла. Действием деление.

- Сколько килограммов масла получится из 92 л молока?

- Да, теперь мы можем ответить на вопрос задачи. Действием деление.


Записывают решение задачи.

1)69:3=23(л) – 1 кг масла.

2)92:23=4(кг) – масла.

Ответ: 4 кг масла изготовят из 92 л молока.

6. Рефлексия.

- Продолжите предложения.

Сегодня я узнал…

Сегодня мне было сложно…

Сегодня мне было интересно…

- Запишите домашнее задание: № 7, № 9, № 15 с. 78-79

Отвечают на вопросы.




Записывают домашнее задание.


7. Дополнительные задания.

- Прочитайте задачу.



- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием?


- Правильно ли питается Вася?

- Прочитайте задачу.




- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием?

- Когда рекомендуют врачи жевать жвачку?


- Прочитайте задачу.





- Ребята, 2 часа нам нужно перевести в минуты. Сколько это минут?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием?


- Рационально ли использовал время Саша?


- Прочитайте задачу.




- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Можем ли мы узнать, сколько мусора мама вымела из комнаты? Каким действием?

- Повторите вопрос задачи.

- Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? Каким действием?




- Почему скопилось столько мусора и к чему это может привести?

Читают.

Голодный Вася съедает за 9 минут 3 батона. Сколько минут он потратит на 1 батон?

- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи. Действием деление.

9:3=3(мин) – потратит Вася на 1 батон.

Ответ: 3 минуты.

- Нет, Вася питается не правильно.

Читают.

Вовочка купил за 3 рубля жвачку и продал её своей соседке Наташе за 4 рубля. Наташа продала жвачку подружке за 4 рубля 50 копеек. На сколько увеличилась стоимость жвачки?

- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи. Действием вычитание.

4 руб.50коп.-3руб.=1руб.50коп.

Рассуждают.

Размышляют.

Читают.

Саша сел делать домашнее задание, сидел за столом 2 часа. 20 минут думал о мороженом, 10 минут искал в ящике ластик, 40 минут стирал картинку в учебнике. Остальное время выполнял письменные работы. Сколько времени он потратил на выполнение письменных работ?

- 2 часа – это 120 минут.


- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи. Действием вычитание.

120-20-10-40=50(мин) – Саша выполнял письменные работы.

Ответ: 50 минут.

Рассуждают.

Размышляют.

Читают.

После того, как Саша, убирая свою комнату, вымел из неё 12 кг мусора, за веник взялась мама и вымела в 2 раза больше мусора. Сколько всего было выметено мусора?

- Сразу на вопрос задачи мы ответить не можем, потому что неизвестно, сколько мусора вымела из комнаты мама.

- Мы можем узнать, сколько мусора вымела из комнаты мама. Действием умножение.

- Сколько всего было выметено мусора?

- Да, теперь мы можем ответить на вопрос задачи. Действием сложение.

1)12·2=24(кг) – вымела мусора из комнаты мама.

2)12+24=36(кг) – всего было выметено мусора.

Ответ: 36 кг.

Рассуждают.

Размышляют.