Сценарий урока литературного чтения по теме В. Осеева Почему (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока


Название УМК: Литературное чтение 2 класс («Школа России»).Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий-М.:Просвещение (Учебник, 2012)

Предмет: литературное чтение.

Класс: 2 класс.

Тема урока: В. Осеева «Почему».

Место и роль урока в изучаемой теме: данный урок входит в раздел «Я и мои друзья», соответствует программному содержанию предмета.

Тип урока: урок – анализ.

Цель урока: на основе анализа рассказа В. Осеевой «Почему?» понять мысли, чувства, настроение героя с тем, чтобы оценить его поведение. Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных ) учащихся 2 класса в предметной области литературное чтение раздела «Я и мои друзья».

Задачи урока:

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

1)оценивать жизненные ситуации и поступки героев с точки зрения общечеловеческих норм;

2) проявлять чувства эмоционально –нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

3) уважать мнение одноклассников.

2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

1) С помощью учителя принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;

2) строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и чётко излагать свою точку зрения и аргументировать её, взаимодействовать в парах, работать в группах в режиме интерактивного обучения;

3) наблюдать и делать самостоятельные выводы; осваивать первоначальные навыки моделирования.

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

1) читать целыми словами, правильно, выразительно;

2) осознанно воспринимать и оценивать содержание текста, уча­ствовать в его обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

3) )отвечать на простые и сложные вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;

4)находить части текста, самостоятельно выстраивать их в нужной последовательности;

Технология: системно-деятельностный подход; технология критического мышления.

Методы: проблемный, частично-поисковый, исследовательский

Виды деятельности: работа с текстом; анализ произведения; моделирование.

Средства (оборудование): учебник по литературному чтению (УМК «Школа России» Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий-); карточки (установить последовательность событий); проектор-компьютер; мультимедийная презентация; листы А-4, ручки, инструкционные карты, листы самооценки.

Спрогнозированный результат:

1) анализ произведения В. Осеевой «Почему?»;

2) моделированные пирамиды критика.


Этап урока

Время, мину

ты

Содержание учебного материала

Методы и

приемы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование универсальных учебных действий

I

Организационный момент

1мин.

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Тихо девочки за парты сели,

Тихо мальчики за парты сели

На меня все посмотрели.

Доброе утро, ребятишки!


Психологический настрой

Приветствие

Учитель оеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку.



Учащиеся настраиваются на работу.


Личностные:

формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, уважения

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.


II



























































Актуализа

ция знаний.

Выход на

учебную

задачу




























































3мин.

Если есть друзья на свете -

Все прекрасно, все цветет!

Даже самый сильный ветер,

Даже буря не согнет!


- О чем это?









Произведение В.Осеевой «Почему?»

- На прошлом уроке мы познакомились с произведением В. Осеевой «Почему?» и

осудили поведение героя. Он поступил плохо по отношению к своим друзьям.


- Можем ли мы сразу ответить на поставленный автором вопрос «Почему?». Почему мальчик так поступил?






-Что мы хотим понять?












- Зачем?












- Можно ли

считать, что мы определи учебную задачу?














Диалог, основанный на предположениях детей
















Метод проблемной беседы







































Фронтальная

работа



















Фронтальная работа


































Учитель читает четверостишие.







Учитель предлагает ответить на вопрос.






Учитель помещает на доску карточку с названием рассказа, (прилож.1)






Учитель

организует

взаимодействие,

активизирует детей







Учитель задает вопрос.

Ответы детей фиксирует на доске








Учитель предлагает ответить на вопрос, выслушивает мнения детей, фиксирует их ответы на доске





В случае необходимости помогает детям правильно сформулировать задачу урока

Выслушивает мнения детей, фиксирует на доске учебную задачу.


Учащиеся слушают.







Отвечают на вопрос учителя

(О дружбе. Мы изучаем раздел «Я и мои друзья»).



Учащиеся воспринимают информацию,

определяют тему урока






Учащиеся высказывают свои предположения, приходят к мнению, что вначале нужно

понять прочитанное.


Дети предлагают свои варианты ответов (смысл произведения, мысли, чувства, настроение героя).


Дети размышляют

(чтобы оценить поведение героя, его проступок, спросить себя «А как бы я поступил на его месте?»)


Дети, называют задачу урока: понять мысли, чувства, настроение героя с тем, чтобы оценить его поведение


Познавательные:

Формирование умения выстраивать понятия по заданной теме в единую систему, устанавливать связи между ними, выявлять соподчинённость.

Коммуникативные

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции.

Регулятивные:

формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу.

III

Планирование учебных действий


2мин.

- Как будем действовать?


Проблемный

метод

Обучение через деятельность

Учитель активизирует мыслительную деятельность детей с помощью вопросов, подводящих к определению частей плана.

Дети составляют план действий и по ходу составления фиксируют его на доске:

1.Вспомним содержание рассказа

2.Проведем анализ произведения

3.Оценим поведение

героя


Регулятивные: планировать учебные действия.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу получен­ного задания.



IV

Учебные действия по реализации плана


1.Восстановление последова

тельности событий в рассказе

















2. Анализ произведения В. Осеевой «Почему?» (по восстановленной последовательности событий)



21 мин.




3 мин.





















18 мин





.






Последовательность событий в рассказе

1.Мальчик с Бумом играют.

2. Чашка разбилась.

3.-Это… Это …Бум!

4. Бум наказан.

5. Ночью.

6. Сын признался

7. Снова вместе.

8. У каждого свое «Почему?»











В. Осеева «Почему?»

1.Мальчик с Бумом играют.

- Какое настроение, мысли, чувства у мальчика? (Слайд 2)

(Хорошо, когда

рядом друг!

Мне радостно!

Настроение

веселое!)



2. Чашка разбилась.

- Как это произошло?

(Послышался звон… Сердце у меня замерло. Я тихонько сполз со стула и опустил глаза..)

- Как меняются мысли, чувства, настроение героя?



Обращение к фразе из текста:

- В столовой послышались шаги…

(Слайд 3)





- Как меняются мысли, чувства, настроение героя?

(Слайд 4

«Колени у меня дрожали.

Язык заплетался.

Уши мои горели»).



3.-Это… Это …Бум! (Слайд 5)





- Почему мальчик так повел себя?






4. Бум наказан.

- Что чувствовал Бум, получив незаслуженное наказание?

- Было ли стыдно герою рассказа за свое поведение? (Слайд 6

«С каждым часом на сердце у меня становилось всё тяжелее.

Мурашки пробегали у меня по спине.

Я не сознался сразу, я обманул маму, и теперь с каждым часом моя вина становилась всё больше»).


5. Ночью.

Надвигается гроза. Как чувствует себя мальчик? (Слайды 7,8,)


- Что происходит с мыслями, чувствами героя?

(Слайд 9

«… Я кусал ногти,

утыкался лицом в подушку

и не мог ни на что решиться»)




6. Сын признался

- Что заставило мальчика признаться маме? (Слайд 10)








7. Снова вместе.

«Лицо её дрогнуло, она схватила меня за руку, и мы побежали к двери. В темноте я натыкался на стулья и громко всхлипывал».

(Слайд11)



- Что чувствует мальчик?,

(Слайд12

«На душе у меня стало

светло, чисто, спокойно!»)





8. У каждого свое «Почему?»

(Слайды 13, 14, !5)













9. Идея произведения.


(Слайд 16)








«Именно совесть, которая живет в сердце человека, подсказывает, как правильно жить и правильно поступать. Я думаю, что в жизни очень важно научиться прислушиваться к голосу совести».








Работа в парах










Проверка выполнен

ной работы у доски








Работа над текстом учебника

(Выбороч

ное чтение),

использование ИКТ.






Учитель дает задание на карточках (прилож.2)








Учитель организует работу у доски, представляя карточки большего размера (прилож. 3)




Учитель задает вопросы, активизирует мышление детей










Учитель предлагает зачитать строки






Учитель задает вопрос




Учитель предлагает прочесть текст слайда






Учитель задает вопросы, активизирует деятельность






Учитель предлагает прочесть текст слайда



Учитель задает вопрос






Учитель задает вопросы, предлагает ответить на них и доказать правильность ответа















Учитель читает текст слайда 7






Учитель задает вопрос












Текст слайда 10 читает учитель

до слов признания








Учитель читает по тексту









Учитель задает вопрос









Учитель активизирует деятельность учащихся












Учитель задает вопрос по выявлению идеи произведения







Учитель обобщает






Учащиеся взаимодействуют в парах, устанавливают правильную последователь

ность событий, осуществляют самопроверку


Дети выходят парами и на доске помещают карточки, отражающие правильную

последователь

ность событий.


Дети размышляют над вопросом учителя, сравнивают свои ответы с текстом слайда






Дети находят строки в тексте и зачитывают.





Дети рассуждают




Ученик читает текст за указкой по экрану. Другие дети слушают, следят за работой


Ученики выбирают из текста подтверждаю

щие ответы и сравнивают с текстом слайда


Ученик читает текст слайда за указкой по экрану.


Дети высказывают свою точку зрения, аргументируют ее.


Дети отвечают на вопросы учителя, подтверждают ответ выборочным чтением и сверяют ответы с текстом слайда










Текст слайда 8 читает ученик за указкой по экрану.



Дети отвечают на вопрос учителя, подтверждают ответ выборочным чтением и сверяют его с текстом слайда



Слова признания дети читают вместе:

«-Мама! Мама! Это я разбил чашку!

Это я, я!

Пусти Бума…»


Текст слайда 11 читает ученик за указкой по экрану






Учащиеся

предполагают, сравнивают свой ответ с текстом слайда





Трое уч-ся по очереди зачитывают вопрос «Почему?» от лица героев и

дают на них ответы. Остальные уч-ся дополняют ответы, вносят коррективы.


Дети предполагают, формулируют

(Нужно всегда поступать по совести).



Учащиеся слуша

ют и выражают свое отношение

к сказанному учителем

Познавательные:

Выделять информацию, осуществлять действия по этой информации: восстановить последовательность событий в рассказе

Коммуникативные

Умение взаимодейство

вать со сверстниками в учебной деятельности в парах, на основе сочетательного диалога

Регулятивные:

Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности,   осуществлять взаимоконтроль , самоконтроль, обнаруживать отклонения от эталона.

Личностные :

Проявлять чувства эмоционально-нравственной отзывчивости,

понимания и сопереживания чувствам других людей.

Умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного.

Оценивать жизненные ситуации и поступки героев с точки зрения общечеловеческих норм;


Познавательные:

Развитие навыка чтения, умения читать выборочно,

воспроизводить по памяти информацию.



Частично-поисковый

метод





















Исследовательский метод

V

Контроль и оценка.

2 мин.

Вопросы:

- Выполнили ли мы задачу, поставленную в начале урока?

- Изменилось ли ваше отношение к герою?

- Оправдываете ли вы поведение мальчика? - Как бы вы поступили на месте героя?

- Чтобы вы сказали ему, если бы он сейчас вошел в класс?


Проблемный

диалог

Фронтальная работа

Учитель задает вопросы, поощряет участие в обсуждении

Дети делают вывод о том, что с поставленной задачей справились.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свою точку зрения, аргументируют ее.


Познавательные:

Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Регулятивные:

Рефлексировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникатив

ные:

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции.


VI

Домашнее задание

1 мин

1)Определить смысловое значение слова совесть.

2)Найти пословицы о совести, записать их в тетрадь.


Познавательная мотивация

Работа с информацией

Учитель задает домашнее задание

Дети фиксируют домашнее задание

Личностные:

формирование нравственных ценностей учащихся. Познавательные:

Формирование умения работать с информацией,


VII

Физминутка

1 мин

Руки к солнцу потянулись,

Все друг другу улыбнулись.

Мы ладошечки потрем-

Моделировать начнем!


Метод оздоравливающего эффекта

Минутка отдыха

Учитель проводит физминутку, произносит текст

Дети выполняют упражнения в соответствии со словами учителя

Регулятивные:

нацеливание на дальнейшую успешную деятельность.


VIII

Моделирова

ние


10 мин.

2 группы по 4 человека моделируют свою пирамиду критики, используя текст произведения В. Осеевой «Почему?».






Исследовательская работа

Интерактив

ные методы

Модель пирамиды критика

(краткий отзыв на прочитанное произведе

ние)


Учитель напоминает о правилах работы в группе, предлагает воспользоваться инструкционной картой (прил.4, 5,6)


Учитель в качестве эксперта наблюдает, советует, следит за соблюдением временных рамок. Контролирует соблюдение правил техники безопасности. Мотивирует учащихся, создаёт чувство успеха


Учащиеся вспоминают правила работы в группе,

распределяют роли в группе; планируют свою деятельность.


Учащиеся самостоятельно выполняют запланирован

ные действия, консультируясь по мере необходимости с учителем-экспертом. осуществляют исследовательскую работу: анализируя текст, моделируют пирамиды критика.


Познавательные:

Формирование умения работать с информацией, текстом (отбирать, анализировать), моделировать.

Коммуникативные:

Умение взаимодействовать в группе.

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу.

Осуществлять взаимоконтроль.

Личностные :

Знание основных моральных норм (справедливого распределения, взаимопомощи, правдивости, честности, ответственности)


IX

Презентация модели пирамиды


3мин.

Презентация кратких отзывов на

произведение

В. Осеевой «Почему?»

(Слайд 17)



Оценивание

коллектив

ной деятельности и ее результатив

ности

Представле

ние проделан

ной работы

одной

из групп,

вторая груп

па на контро

ле.


Учитель организует работу.

В качестве эксперта принимает отчёт: обобщает и резюмирует полученные результаты, подводит итоги обучения. Оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать своё мнение, умение работать в группе на общий результат.


Учащиеся предоставляют пирамиду критика, осуществляют защиту своей исследовательской работы.

Учащиеся осуществляют оценивание деятельности и её результативности в ходе:

-коллективного обсуждения;

-самоанализа.




Познавательные:

Формирование умения презентовать коллективную работу..

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции.

Регулятивные:

Умение контролировать результаты своей деятельности и деятельности своих товарищей, оценивать их адекватно.


X


Рефлексия

1 мин

Заполнение листа самооценки.

Оценка работы группы по шкалам: «интересно»,«трудно».


Способность к рефлексии

Адекватная

самооценка

своей ДЕ.


Учитель предлагает заполнить лист самооценки и оценить работу группы (прил.7)


Учащиеся оценивают себя по предложенным критериям.

Размещают листы с оценкой работы группы по шкалам: «интересно», «трудно» на

классной доске

Личностные:

Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия .

Регулятивные:

Рефлексировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


13