Конспект урока на тему: Заглавная буква Л. Значение слов «он, она, оно.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок обучения грамоте (письмо)

5. Тема : «Письмо заглавной буквы «Л». Значение слов «он, она, оно».

6. Цели урока:

  • научить детей правильно писать заглавную букву «Л» и ее соединения; упражняться в письме изученных букв, в выписывании их элементов; учить детей сравнивать написание букв, находить одинаковые элементы, производить точные расчеты;

  • развивать графические навыки учащихся, их внимание, память, сосредоточенность, обогащать словарный запас детей, развивать логическое мышление, внимание;

  • воспитывать интерес и любовь к родному языку, аккуратность, целеустремленность и чувство гармонии.

7. Оборудование: демонстрационная таблица с буквами «л, Л»; аудиокассета с записью кваканья лягушки; рисунок сказочного лягушонка Ларика; карточки со словами «он, она, оно»; картинки: попугай Ара, лев, ландыш, ЛЕГО, ласточка, лилия.

8. Ход урока

I. Организационный момент.

- Ребята, сегодня мы продолжаем путешествие по Букволандии. Наш поезд каждый день делает остановку на одной из станций, и мы узнаем новую букву, получаем много информации. А чтобы не забыть, что узнали, мы повторяем изученное. Русская пословица гласит: «Повторенье – мать ученья».

II. Графический диктант.

- Откройте прописи на странице 20. Сядьте правильно, положите прописи, как мы научились это делать. Возьмите правильно ручку. Проверяю готовность к письму. На первой строке пишем диктант:

- Буква «а»,«м», «А», «М»,«л».

Проверка: ученик читает буквы, проверяем по доске ошибки подчеркиваются зеленым цветом.

- У кого одна ошибка? (Поднимают руку)

- Две ошибки?

- Три ошибки?

- Молодцы. У кого ошибка – нужно повторить алгоритм букв.

- А теперь, ребята, посмотрите внимательно на эту строку диктанта. Может быть, вы заметили закономерность? (У строчной буквы «л» нет пары – заглавной буквы).

- Как вы считаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Учиться писать заглавную букву «Л»). Картинка на ИД

- Когда мы пишем заглавную букву? (Первое слово в предложении, имена, фамилии, отчества людей, клички животных, названия городов, озер, рек).

- Посмотрите на страницу 21. Найдите на ленте букв заглавную букву «Л».

- Обведите букву Л.

- А сейчас поиграем.

Игра «Самый внимательный».

Правила просты. Встаньте.

Если нужно писать слово с большой буквы – хлопок в ладоши. Если с маленькой – молчим.

Мурка, Иван, собака, кот, Шарик, Москва, Волга, улица Юности, ученик Смирнов.

- Молодцы.Какие правила вам помогли выполнить задание? Тихо сядьте. Приготовьтесь работать дальше.

Учитель незаметно для детей включает магнитофон для воспроизведения аудиозаписи кваканья лягушки

- Ребята, вы слышите, у нас в классе кто-то квакает. Давайте посмотрим. Учитель открывает доску с изображением красивого лягушонка

- Кто же это пожаловал к нам на урок письма?(Это лягушонок)

- Дети, полюбуйтесь на этого красавца.

- Он принёс письмо. Давайте прочитаем.

Хорошо читающий ученик читает письмо у доски

Дорогие Первоклашки!

Вы такие дружные ребята!

Помогите мне, пожалуйста, научиться писать мое имя.

А знаете, какое у меня необычное и трудное имя?

Ларик или полное имя – Ларион.

- Ребята, поможем Ларику научиться писать имя? (Конечно, поможем)

- Русская пословица гласит: «Жизнь дана на добрые дела». Нужно всегда приходить на помощь всем, кто к ней нуждается.

-Чтобы написать имя лягушки, какая буква понадобится первой? А мы учились ее писать?

  1. Графический разбор и письмо заглавной буквы «Л».

- Посмотрите внимательно на заглавную букву «Л». Назовите элементы буквы, которые вам знакомы. («Качалочка», «секрет», наклонная линия, крючок)

Показ учителем образца написания буквы «Л» с проговариванием алгоритма.

- Отметим графически части буквы. («Качалочку» начинаем писать на 1/3 выше нижней линеечки рабочей строки, «секрет» - на 1/3 выше верхней линеечки рабочей строки, крючок – до середины рабочей строки)

(Учитель отмечает красным мелом на доске)

- Проверяю готовность к письму. (Посадка, положение прописей на парте, положение ручки)

-Перед тем как приступить к написанию новой буквы, мы вспомним правила письма.

Надо писать с наклоном.

Надо писать чётко, без помарок.

Надо писать элементы на одинаковом расстоянии друг от друга.

Надо писать красиво!


- Пишем по пунктирной линии под мою диктовку.

  1. Письмо слов Лара, Ларион.

- Ребята, прочитайте слово на следующей строке. (Лара)

- Почему оно написано с большой буквы? (Это имя девочки)

- Кто сможет назвать полное имя? (Лариса)

- Сколько слогов в слове Лара? (Два слога)

- Как определить, сколько в слове слогов? (Сколько в слове гласных, столько в нем слогов)

- Подчеркните гласные одной чертой, согласные - двумя чертами.

- Напишите имя Лара по пунктирной линии и один раз самостоятельно.

- Найдите имя лягушонка на строке. (Ларион)

- Прочитаем хором.

- Приготовьте ладошки. Сколько слогов в слове Ларион? (три)

- Подчеркните гласные одной чертой, согласные – двумя чертами.

- Но какой-то значок я вижу сверху? Что это? (Волшебник Ударение своим хрустальным молоточком стукнул, и гласная «о» в третьем слоге звучит четко и ясно).

- Сколько ударных гласных в слове? (Одна)

- А другие гласные? (Они безударные)

- Приготовьтесь к письму. Проверяю посадку. Напишите имя Ларион по пунктирной линии и один раз самостоятельно.

- Ну как, лягушонок, помог ли тебе наш дружный класс научиться писать имя? Включение аудиозаписи кваканья лягушонка

- Ребята, мы с вами научили веселого лягушонка писать заглавную букву «Л» и его имя, значит, мы совершили доброе дело.

- А теперь отдохнем. Встаньте.

  1. Физкультминутка.

Буквой «Л» расставим ноги.

Словно в пляске – руки в боки.

Наклонились влево, вправо…

Получается на славу.

Влево – вправо, влево – вправо

Наклонялись от души!

Второй раз дети проговаривают стихотворение и выполняют упражнения.


  1. Работа с предложениями.

- Прочитайте предложение. (Ара мал.)

- Сколько слов в этом предложении? (В этом предложении два слова)

- Какие правила написания предложений вы знаете? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, слова в предложении пишутся отдельно друг от друга, в конце предложения ставится точка)

- Знакомо ли вам слово Ара? (Это – попугай).

- Постройте схему этого предложения.

- Прочитайте второе предложение. (А Лара мала?)

- Сколько слов в этом предложении? (В этом предложении три слова)

- Чем отличаются эти предложения? (Количеством слов, интонацией)

- В чем сходство предложений? (Есть похожие слова: мал, мала, которые отличаются одной буквой)

- Ребята, почему говорят именно так: Ара мал. Лара мала.? (Возникает проблема)

- Чтобы решить проблему, обратимся к словам-помощникам на доске. (На доске напечатаны слова «он, она, оно»)

- Прочитайте.

- Какое из этих слов подходит к слову Ара? (К слову Ара подходит «он», потому что это попугай – слово мужского рода)

- Какое слово подходит к имени Лара? («Она», потому что это девочка – слово женского рода)

- Проверяю посадку, положение тетрадей, ручки.

- Ребята, у кого красный круг на парте, пишут предложения по пунктирной линии. У кого зеленый круг – на свободной строке. (Дифференцированный подход)

  1. Работа в парах.

- Прочитайте слово на странице 21 вверху. (Колокольчик)

- Поработаем в парах.

- Какую работу вы предлагаете выполнить? (Вписать изученные буквы и отметить недостающие «шалашики» и «серединки»)

- Выполняйте.

Взаимопроверка (Дети после взаимопроверки ставят зеленой ручкой «+» или «-» на полях)

  1. Работа с вариативной частью прописей. Слова: «он», «она», «оно».

- Игра. «Разбей слова на три группы».

(На доске картинки: попугай Ара, лев, ландыш, лего, ласточка, лилия и слова «он», «она», «оно»)

Цветным мелом нужно соединить картинку с соответствующим словом. Цвет мела определяют магниты.

ОН – синий мел

ОНА – красный мел

ОНО – желтый мел


- Молодцы! Продолжим работу на странице 21 прописей.

- Соберите слова, прочитайте. (Мал, мала, мало)

- Составьте предложения, используя слова «он», «она», «оно» (Он мал. Она мала. Оно мало)

- Проверяю посадку. Запишите слова «мал», «мала», «мало» на соответствующих строках.

- Что можете сказать о следующей строчке в вариативной части? (Здесь написан элемент букв)

- Назовите буквы, в которые входит этот элемент. (Буквы «М», «Л», «А»)

- Допишите буквы.

- Какое задание предлагает автор под номером № 1. (Составь слово, запиши)

- Итак, буквы рассыпались, составьте слово. (Ломал)

- Напишите это слово.

( В этом слове ребята ставят ударение и подчеркивают безударную гласную)

- А теперь представим, что мы с вами выстроились в колонну, как на уроке физкультуры. Учитель стоит перед колонной. Какой ученик кажется ему выше? Первый или последний? Почему? (Первый, потому что стоит ближе)

- Сейчас вы напишете заглавную букву «Л» с уменьшением ее высоты.

  1. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

а) Как писать заглавную букву «Л».

б) Повторили правила написания предложений.

в) Узнали, когда употребляются слова «он», «она», «оно».

г) Узнали о попугае Ара.

- Лягушонок, ты доволен нашим уроком? Включается аудиозапись кваканья

- Ребята, Ларик хочет подарить вам веселых, дружных лягушат (от имени Ларика детям раздаются сувениры)
















ОН

ОНА

ОНО

И и