Технологическая карта урока изобразительного искусства на тему Подснежники

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока (занятия, мероприятия)

Класс (группа) 1

УМК (программа) изобразительное искусство под редакцией В. В. Воронковой

Тема урока (занятия, мероприятия) "Подснежники»

Тип урока получение новых знаний

Цель: учить детей рисовать весенний первоцвет подснежник

Задачи :

Образовательные:

учить рисовать весенний первоцвет подснежник красками,формировать умение работать с гуашью.
Коррекционные:

развивать речь детей, логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, память, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

прививать- эстетический вкус через восприятие природы,интерес к предмету изобразительного искусства,

любовь к природе родного края.

Технологии и методы работы

технологии: элементы ИКТ, элементы здоровьесберегающих, игровых.

Методы: создание проблемной ситуации, иллюстративно- наглядные, словесные(беседа)


Этапы урока (занятия)

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Результаты*

1этап

Организацион- ный момент

Прозвенел звонок для нас.

Встали все у парт красиво,

Тихо сели ,спинки прямо. Вижу класс наш хоть куда.

Мы начнём урок ,друзья.






Ученики настраиваются на работу, выполняют действия под руководством учителя

Личностные УУД: развитие навыков самоорганизации подготовки рабочего места; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и педагогом

2этап

Вводная беседа

Сег

Сегодня мы отправимся с вами в гости к природе, откроем её тайны.

Отгадав загадку, вы определите тему сегодняшнего урока:

На тонкой ножке,

Висит колокольчик,

Он первый цветёт,

Весну зовёт!

Какое сейчас время года?

Какие изменения в природе происходят весной?



Фронтальная беседа

Ребята отгадывают загадку.







Отвечают на вопрос, формулируют тему урока.





Отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД:

научатся моделировать свой ответ

Коммуникативные УУД:

готовность слушать собеседников

3 этап

Слайд-шоу

4 этап

Основная часть




Показ слайд-шоу «Подснежники»


Перед тем, как нарисовать подснежник, давайте рассмотрим, как он выглядит?

Какого цвета стебелёк и листочек?

Сколько стебельков?

Сколько листочков?

Какого цвета подснежник?

Сколько лепесточков у подснежника?

Какого цвета проталинка?



Рассматривают слайды.





Учащиеся отвечают на вопросы.

Метапредметные результаты:

-овладевают логическими действиями сравнения, обобщения.

Регулятивные УУД:научатся моделировать свой ответ

Коммуникативные УУД:

готовность слушать собеседников

5 этап

Практическая работа

1 часть















6 этап

Физминутка




А сейчас повторим правила работы с красками.


Рассмотрим из каких частей состоит подснежник.

Внимательно смотрим, как я делаю, а потом пробуете вы.

Обратите внимание:

-не набирайте много краски на кисточку.

- лишнюю краску снимать о стенки палитры. Хорошо. Молодцы ! Помоем кисточку в стаканчике и положим на салфетку. Пока наш стебелёк и листочки сохнут, мы с вами отдохнём.



А теперь всем детям встать,

Руки медленно поднять, будем солнышко встречать.

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Отдохнули все немножко (наклониться вперёд и покачать руками)

И отправились в дорожку

Называют и повторяют правила работы с красками.



Смотрят на показ .





Выполняют практическую работу.











Учащиеся выполняют физминутку







шаги по кругу

Личностные УУД:

готовность слушать собеседника, вовремя вступать в диалог.

Метапредметные результаты:

-овладевают логическими действиями сравнения, обобщения.

Коммуникативные УУД:

готовность слушать собеседника.





Регулятивные УУД:

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни






7 этап

Практическая работа

2 часть















8 этап

Физминутка

«Птицы и звери в лесу»





9 этап

Итог.

Рефлексия урока.
















































































Отдохнули, а теперь продолжаем рисовать подснежник.

Чего не хватает у вас на рисунке?

Какого цвета подснежник?

Берём большую кисточку, макнём в голубую краску и делаем мазок, а затем ещё два мазка для создания цветка.

Помыли кисточку, осушили о салфетку и положили на салфетку.

Какого цвета проталинка?

Берём кисточку, макнём её в коричневую краску и нарисуем проталинку




Птицы полетели.

Лягушки запрыгали.

Зайчики прискакали.

Лошадь прибежала

Цапля стоит.

Медведь пришёл.



Что сегодня мы рисовали?

Что вызвало у вас затруднение?

Что получилось лучше всего?

Какая красивая получилась у нас полянка!

Молодцы! Давайте рассмотрим наши работы.




Ребята, теперь уберём рабочее место.

Краски и кисточки уберём в шкафчик, а стаканчики выльем и помоем.

Спасибо за урок!






Отвечают на вопросы





Смотрят на показ и выполняют практическую работу



Отвечают на вопрос

Выполняют действия под руководством учителя





Выполняют движение птиц и других животных в соответствии с теми, кого называет учитель.













Отвечают на вопросы.

Сравнивают рисунки



Под руководством учителя убирают рабочее место.








Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог

Личностные УУД:

развитие навыков сотрудничества со сверстниками и педагогом.

Метапредметные результаты:

-овладевают логическими действиями сравнения, обобщения.

Регулятивные УУД:

научатся моделировать свой ответ



Регулятивные УУД:

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни







Регулятивные УУД:

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

Метапредметные результаты:

-овладевают логическими действиями сравнения, обобщения.

-научатся устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог