Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей №3 имени К.А. Москаленко» г.Липецка
УМК «Планета знаний»
Открытый урок технологии в 4 классе
Тема: «Работа с бумагой. Техника декорирования в стиле "Декупаж»
[pic]
Учитель начальных классов
МБОУ «Лицей №3 им. К.А. Москаленко»
Зеленова Светлана Валентиновна
[pic]
2015-16 уч. год
[pic]
Место и роль урока в изучаемой теме: раздел «Декупаж», приобщение учащихся к новому виду декоративно - прикладного творчества.
Тип: комбинированный
Цель занятия: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.
Задачи занятия:
Воспитательные:
Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими предметами.
Зарождать элементов самооценки, стремление преодолевать учебные затруднения.
Воспитание ценностного отношения к общению человека с человеком, умения сопереживать неудаче и радоваться успеху другого - умения работать в коллективе.
Трудовое и эстетическое воспитание, привитие навыков культуры труда, воспитание усидчивости и трудолюбия.
Развивающие:
Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.
Ознакомление учащихся с историей развития старинной техники «декупажа».
Создание условий для развития творчества и сотворчества детей и взрослых.
Обучающие:
Научить простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники “Декупаж” через элементы образного мышления.
Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества, сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, об особенностях их выполнения.
Обучение технологической последовательности и трудовых приемов выполнения «декупажа».
Формирование образного и пространственного мышления.
Метапредметные учебные действия:
Регулятивные – алгоритмизировать планирование процесса познавательно-трудовой деятельности; адекватно определить имеющиеся организационные и материально-технические условия способов решения учебной и трудовой задачи на основе заданных алгоритмов; комбинировать известные алгоритмы в ситуациях, не предполагающих стандартного применения.
Познавательные – искать новые решения возникшей технической или организационно проблеме; виртуально и натурально моделировать технологические объекты; использовать дополнительную информацию при проектировании и создании объектов;
Коммуникативные – согласовывать и координировать совместную познавательно-трудовую деятельность с другими её участниками; уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса;
Форма организации образовательного процесса: групповая (5 групп по 5-6 детей).
Методы и приемы:
Организации учебно-практической деятельности: демонстрация, использование информационных технологий; постановка проблемных вопросов, решение поисковых задач, выполнение заданий разного уровня, в том числе творческие.
Стимулирования и мотивация: создание эмоционально-нравственной ситуации;
Самостоятельной познавательной деятельности учащихся: выполнение практической работы по декорированию изделий;
Контроля и самоконтроля: самооценка своей работы учащимися.
Средства обучения:
Наглядные:
Образцы салфеток
Правила техники безопасности с режущими инструментами
Образцы готовых изделий
Учебные:
Объект для декупирования
Ножницы
Салфетки (трёхслойные) для вырезания
Материалы и оборудование:
Памятка по технике безопасности,
Выставка готовых работ,
Инструменты личного пользования, клей, кисти, влажные салфетки.
ТСО:
Ожидаемый результат:
Освоение учащимися нового вида декоративно-прикладного творчества;
на занятии учащиеся должны воспроизвести своими словами понятие новой техники ДПИ, правила и алгоритма работы;
выполнять действия по образцу и алгоритму.
Ход занятия
Ι. Организационный момент
Подготовка учащихся к работе на занятии, психологический настрой.
- Здравствуйте, садитесь.
- Сегодня у нас на уроке технологии гости, которым мы с вами покажем, ему же учились на этих творчески уроках 4 года, и, работая в группах, будем осваивать новую технику декорирования предметов в стиле «Декупаж»
ΙΙ. Актуализация опорных знаний
Слайд №1
- Расскажите, что вы видите на доске, столе (Творческие работы, наше рукоделие..)
- Как по-другому можно назвать ваше рукоделие (изделия декоративно прикладного творчества)
Слайд №2
- Скажите, пожалуйста, что такое ДПИ? ( декоративно-прикладное искусство - искусство изготовления и украшения предметов.)
– Какие виды ДПИ можете назвать? (аппликация, вышивка, вязание, выжигание, чеканка, сграффито…)
- какие работы на занятиях вы выполняли? (вышивали, работали с тканью, с природным материалом и пластилином, просто лепили из пластилина, выполняли много различных аппликаций,,а в 3 и 4 классах знакомились с новыми техниками ДПИ и приёмами работы – чеканкой. Сграффито, декупажем…..)
Сообщение учащихся о новых технологиях (Чеканка — один из видов [link] , военная тематика.
В 3 классе мы тоже попробовали освоить и эту технику с помощью пластилина и палочек – стек. Нам понравилось быть в роли мастеров сграффито и получились очень красивые поделки).
ΙΙΙ. Изучение новых знаний, постановка учебной задачи
Все вы любите делать аппликации и рисовать. И.это объяснимо. Во-первых, вам доставляла удовольствие сама техника выполнения, во-вторых, вы чувствовали себя творцами, в третьих – наградой была сделанная своими руками поделка! Дети становятся взрослыми, а желание делать прекрасное остается. Несмотря на то, что в магазинах продается масса необычных и интересных вещей, нам самим хочется смастерить что-то оригинальное. Посмотрите в презентации на работы, Слайд №3
здесь вы увидите красивые вещи, но не многие из мастеров умеют так красиво рисовать, а работы получились на славу…
Тема сегодняшнего занятия интересная! Она имеет русское значение ВЫРЕЗАТЬ и французское название – ДЕКУПАЖ
ΙV. Открытие нового знания
Некоторые учащиеся провели небольшое исследование по этому виду творчества, представьте, пожалуйста, свою работу.
• Как только в Китае научились производить тонкую красочную бумагу, был открыт секрет нового декоративного творчества - декупаж. Это слово переводится с французского "вырезать" и очень хорошо характеризует технику выполнения работ. С помощью такого вида аппликации китайцы украшали разные предметы, в том числе и мебель.
• Оформление элементов интерьера в технике “декупаж” восходит к 17 веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки. Техника получила дальнейшее распространение в Англии.
• В последствии, декупажем "заразились" европейцы. Женщинам 18-19 века настолько понравилось заниматься техникой декупажа, что они стали обклеивать все, что попадалось им на глаза: музыкальные инструменты, шкатулки, табакерки, мебель, ширмы… Слайд №4
• В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника. Но приклеивающиеся мотивы не ограничиваются только салфетками.
• В декупаже могут быть использованы иллюстрации из журналов, оберточная бумага, этикетки. В последнее время широко применяются принтерные распечатки. И все это объединяет техника: вырезания мотивов. Сами же декорируемые поверхности могут быть из самых различных материалов – дерева, металла, керамики, стекла, ткани, кожи, пластика.
Спасибо, молодцы!
Слайд №5
А теперь давайте подумаем, чем сегодня мы будем заниматься….
Постановка цели урока и определение задач…
Поднимите руку, кто согласен с высказыванием, что ДЕКУПАЖ довольно древний вид искусства?
Что значит слово ДЕКУПАЖ –
Где можно использовать такой вид творчества? Поднимите руку, кто согласен с этим ответом
Пред вами на столе находятся различные материалы для техники декупаж давайте определим, что нам сегодня понадобится… - отгадайте простые загадки….
Бумага в нашей пасти
Разделиться на части
(ножницы)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски и клей..
(кисточка)
Есть помощник у детей.
Ну, конечно, это… клей!
Вам помогут, детки,
Разные… салфетки
Слайд №6
ФИЗМИНУТКА («Помогатор» из м/ф «Фиксики»)
Слайд №7
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по алгоритму
За окнами зима, скоро настанут любимые праздники и каникулы и, чтобы у всех остались хорошие воспоминания о сегодняшнем уроке, предлагаю выполнить практическую работу, над названием которой подумаем вместе: «Весенняя (летняя) фантазия зимой»
Для этого вы распределились в группы и будете работать в команде, которая будет создавать единую композицию, придумает ей название.
Прежде чем приступить к практической работе, давайте определим с вами алгоритм действий, что вы будите делать …
Слайд №8
1. Выбор единой темы оформления
2. Распределение работ внутри команды (объекты – подносы, декоративные тарелки)
3. Заготовка элементов для декорирования – вырезание из салфеток
4. Наклеивание элементов на объект
5. Красочное оформление работы
Вот некоторые рекомендации, которые нужно выполнять при наклеивании элементов салфетки на изделие: приложите салфеточный рисунок к тому месту, где он будет находиться на Вашем изделии. Обмакните кисть в клей и начинайте приклеивать салфетку. Клей наносится прямо поверх салфетки (она очень тонкая и легко пропитывается). Двигайте кистью от центра к краям рисунка (как будто рисуете солнечные лучи), аккуратно придерживая рисунок другой рукой.
При работе по декупажу необходимо соблюдать следующие правила безопасной работы:
Слайд №9
- правильно работать с ножницами, быть внимательными с клеем
- быть аккуратными в работе и внимательными друг к другу
Приступайте к работе. (Звучит музыка)
Представление работ, оценивание получившейся композиции в целом
На листах контроля оцените каждый себя и работу своей группы
VΙ. Рефлексия
Слайд №10
— Тебе было интересно на уроке?
— Смогли ли вы справиться с поставленной задачей? Если нет, почему?
— Вам помогла работа в группе с одноклассниками? Чем?
— Как ты думаешь, а с тобой было интересно работать твоим партнёрам по команде?
Как Мы сегодня с вами поработали? (дать оценку работе всего класса. Выбор лучших работ с обоснованием. Название композиции.)
Хорошо усвоили навыки декупажа? Где можно применить эту технику в ближайшее время? (оформить в технике декупаж ёлочные игрушки). Творческих вам успехов !!!
Список использованной литературы:
1. Черутти П.Н. Декупаж: декоративная отделка предметов интерьера, посуды, аксессуаров. Практическое руководство. Изд.: Ниола-Пресс, 2008.
2. Стокс Х. Объёмный декупаж. Проекты для начинающих. Практическое руководство. Изд.: Ниола 21 век, 2007
3. Мориса Л. Все о декупаже: техники и изделия. Изд.: Ниола 21 век, 2007
4. Зайцева А. Стильные штучки в технике декупаж. Изд.: АСТ-Пресс, 2007
5. Хельмонд С. Салфеточные аппликации. Новые идеи декорирования. Изд.: Проф-Издат, 2007
6. Интернет-ресурсы.