Интегрированный урок на тему: Охрана растений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока познание мира+ самопознание


Школа: №17 1 «б» класс

Тема: Охрана растений.

Тип урока: комбинированный.

Интеграция – самопознание: внешняя – позитивный настрой, заключительная минута тишины; внутренняя – формирование положительного отношения к нормам поведения в природе

Ценность: праведное поведение Качества: заботливое отношение к природе, доброта.

Педагог: Канафина Гульнара Советовна


Цель: сформировать у учащихся знания о роли растений в природе и жизни человека; углубить представления учащихся о ценности Праведное поведение через заботливое отношение к окружающему миру.

Задачи: познакомить с основными проблемами охраны растений; учить бережному отношению к растениям; сформировать положительное отношение к нормам поведения в природе; воспитывать внимательность, желание ухаживать за растениями.

Ресурсы:

Мелодия: «Одинокий пастух»;

Цветные стикеры,

Презентация «Красная книга Казахстана»


Ход урока

  1. Орг момент

Позитивный настрой 

Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому- нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, пение птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся все выше и выше. Полюбуйтесь игрой цвета и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас.

(1-2 минуту слушаем музыку).

Как легко и спокойно нам, какое ощущение счастья, как удивительна природа и мы понимаем, как мы должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том. что это ваше собственное дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг еще один взгляд. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Теперь откройте глаза и улыбнитесь друг другу. Сохраните в себе это чувство покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!

  1. Проверка домашнего задания:

Ребята, какую роль играют растения в жизни человека? На какие три вида делятся растения?

Сейчас каждая группа напишет на листке бумаги: 1 группа – деревья: 2 группа – кустарники: 3 группа – травы. Вам нужно будет не только назвать известные вам растения, но и доказать что они относятся именно к вашей группе.






Молодцы ребята, с заданием вы справились. Вы знаете, что растительный мир нашей планеты разнообразен и богат, но и тем не менее некоторые виды растений исчезают. Как вы думаете. почему это происходит?




Для того, чтобы сохранить и приумножить растительный мир существует Красная книга. Вы знаете, о чем эта книга?

Предлагаю посмотреть презентацию «Красная книга Казахстана»

А теперь предлагаю вам немного отдохнуть.

Музыкальная физминутка

Давайте решим экологические задачи:

  1. Сколько погибло бы цветущих растений, если бы каждый ученик нашего класса сорвал бы одно растение? а пять растений?

  2. Что может случиться, если дети начнут ловить бабочек?


  1. Представьте, что в лесу исчезли птицы, что произойдет с деревьями?

  2. Что произойдет, если на планете исчезнет весь растительный мир?

Ребята, сейчас я предлагаю вам послушать Лейкам Ангелину.

Я нашла в лесу фиалку,
А срывать фиалку жалко.
Пусть останется в лесу –
Лучше ландыш принесу.
Я на ландыш поглядела,
Пожалела ландыш белый,
Пусть останется в лесу –
Одуванчик принесу.
Н. Найденова

Почему автору стихотворения жалко цветы?
– Какие меры следует принимать для сохранения растений?
– Какую ошибку в поведении детей описал автор?
На дом вам было задано нарисовать условные знаки об охране растений. Объясните, что вы хотели сказать своими рисунками?

отрывок из стихотворения Расула Гамзатова в исполнении Родькиной Виолетты.

С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою.
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди, плачут
И росу роняют на песок.
Кто не верит, всех зову я в сад:
Видите, моргая еле-еле,
На людей доверчиво глядят
Все цветы, как дети в колыбели.
 
 Р. Гамзатов

Разноуровневые задания:

1 группа:

Составить коллаж: «Наш лес».

Предложить детям «посадить свой лес» и сказать, какие общечеловеческие ценности они садят вместе с лесом.

2 группа:

Составить кластер «Природа дарит».

3 группа: «Раскрась растение».



Выступления спикеров.

Вы поняли, что, охраняя природу, мы охраняем богатства и красоту родной земли. Летом вы наверняка пойдете с родными или друзьями в лес, на луг, где растут ромашки и другие цветы. Их бессовестно обрывают жадные руки. Не будьте жадными и расскажите ребятам, что хотя эти цветы и ягоды и растут в лесу, но их тоже надо беречь, иначе они могут исчезнуть. Лес открывает свои тайны тому, кто приходит к нему как друг. Станьте и вы друзьями. Чем больше вы будете знать о природе, её растительном и животном мире, тем больше будете ее любить. А того, кого любите, и сами никогда не обидите, и не дадите обижать другим.

Ну что ж, все группы справились с заданиями. И в заключении поработаем с тестом, я зачитываю задание, а вы выбираете вариант ответа и отмечаете его крестиком.






Мелодия «Одинокий пастух»





































Отвечают на вопросы.

Выполняют задание учителя

Деревья, кустарники, травы.

Дети работают по группам. 1 учащийся отвечает, остальные члены группы дополняют.

Хозяйственная деятельность людей, неумеренный сбор лекарственных трав, вытаптывание, сбор букетов.





Выполняют.


Погибло бы очень много растений.


Бабочки исчезнут. их не будет.

Деревья начнут болеть и погибнут.

Погибнет все живое.


Внимательно слушают.



Внимательно слушают.





Отвечают на вопросы.


Объясняют свои рисунки.




Слушают стихотворение.












Дети берут сделанные на уроке труда деревья, цветы, грибы и «садят свой лес».

Составляют кластер.

Раскрашивают цветы.

Внимательно слушают выступающих.











Отмечают ответы в тесте.



  1. Заключительная минута тишины.

Закройте глаза, вспомните все хорошее о чем мы говорили на нашем уроке. Сохраните это в ваших сердцах.

Мелодия: «Одинокий пастух»