Решение задач на кратное сравнение.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Краткосрочный план по математике

Дата: 14.10.16г

Имя учителя:

Класс: 3« »

Количество учащихся в классе:

Количество присутствующих:

Цели обучения, которые помогают достичь данный урок

организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению способа решения задач на кратное сравнение; развивать умения решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.

Предполагаемый результат:

учащиеся научаться решать задачи данного вида; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно- следственные связи.  

План

Запланированная деятельность


Запланированная деятельность


Стадия вызова

10 – 15 МИН

Ход урока.

1.Организационное начало.

            Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду и злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения.

2.Актуализация знаний.

Щедрая осень осыпает нас золотыми листьями. Поэты, вдохновлённые этой порой, восторгаются о ней в стихах, художники, восхищаясь её красотой, изображают  на своих полотнах. Как называется эта пора осени? ( Золотая осень) (Слайд 1)

  • Индивидуальная работа

Несколько детей получают осенние листья, с записанными на них  заданиями.

Укажи порядок действий и найди значения  выражений.

28+10:5-8=                     3х(35:7)+7=

(80-35):5х4=                   40: (25:5)х2=

12:6+20:5  =                    45: (3х3)х4=

(ответы: 22, 36, 6              22, 16, 20)

  • Один ученик работает у доски

          Запиши задачи кратко и  реши их.

   1.Оле 15 лет, а сестре 5 лет.

    Во сколько раз сестра младше Оли?

             2.Оле 15 лет, а сестре 5 лет.

              На сколько лет сестра младше Оли?

              Закончи предложения:

               - Задачи похожи……

              - Задачи отличаются…..

  • Фронтальная работа.

Устный счёт. (Слад 2)\

Множитель

5


9


9


2


Множитель


8

5

7


7


4

Произведение

35

32


21

36

14

18

28

(Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель.35:5=7 и т.д.)

  • Проверка индивидуальной работы у доски.

3.Самоопределение к деятельности.

Как изменяется жизнь животных осенью?

(Многие птицы улетают на юг, животные готовятся к зиме.)

Белка приготовила запасы на зиму. (Слайд 3)

  • Составьте по рисунку задачу на разностное сравнение.

(На одной ветке белка повесила сушить   4 гриба, а на другой -  8 грибов.  На сколько больше грибов на второй ветке, чем на первой?)

-Каким действием решите эту задачу?

-Какой вопрос можно ещё задать, чтобы решение было такое же?

-Какое правило применили для решения этих задач?

(Чтобы узнать на сколько одно число больше или  меньше другого , надо из большего числа отнять меньшее.)

  • Измените вопрос задачи так, чтобы задача решалась другим действием.

(Во сколько раз на первой ветке меньше грибов сушит белка, чем на второй?)

Каким действием решите эту задачу? Знаете ли вы правило для решения этой задачи?

  • Сформулируйте тему урока.

(Решение задач на кратное сравнение)

  • Поставьте цель  урока.

(Познакомиться с правилом для решения задач на кратное сравнение. Научиться решать задачи на кратное сравнение. )


Стадия Осмысления

20 – 25 мин


4.Работа по теме урока.

1)Знакомство с правилом.

-Нарисуйте 6 кругов. Ниже -2 квадрата. Каких фигур больше? (Кругов)

-Как узнать, во сколько раз кругов больше, чем квадратов?

(Нужно узнать сколько по 2 содержится в 6 т.е. 6:2= 3. Значит, в 3 раза.)

-Каких фигур меньше? (Квадратов)

-Как узнать во сколько раз квадратов меньше, чем кругов?

(Нужно 6:2=3)

-Что вы заметили?

(Вопросы разные, а решение одинаковое.)

Попробуйте сформулировать правило, как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого.( Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или  меньше другого , надо  большее число разделить на  меньшее)

-Проверь своё предположение по учебнику.

5.Физкультминутка. (Слайд 4)

Встаём. Изображаем осенние деревья.

Веточки деревьев к солнцу потянулись.

Ветер налетел, ветки закачались,

Листочки оборвал, закружил,

И медленно на землю падают они.

6.Закрепление изученного материала.

  • Работа в паре

Осенью собирают урожай.

Самостоятельное решение задачи №2  стр.43

Проверка.

-Как называется  вид первой задачи? (Это задача на кратное сравнение)

-Как вы её решили? (40:8=5(раз))

-Какое правило вы применили? ( Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или  меньше другого , надо  большее число разделить на  меньшее)

Далее спрашиваю следующую группу.

-Какой вопрос вы поставили, чтобы задача решалась вычитанием?

(На сколько меньше картофеля весной посадила бабушка, чем собрала его осенью?) 

-Кто поставил другой вопрос?

(На сколько больше картофеля осенью собрала бабушка, чем посадила весной?)

Вывод

Итак: Как решаются задачи на кратное сравнение? (Слайд 5)

  • Проверь себя и оцени свои успехи.

Построение  отрезков и кратное сравнение их длин. Стр. 42.

Проверка(Слайд 6)

  • Дополнительное задание (Слайд 7)

Узнай вид задачи по её  решению.

18:3=в 6 раз б.                      18-3=на 15 шт. м.

15-5=на 10 шт.б.                   18:3=в 6 раз м.

(Задачи на разностное сравнение: 15-5=на 10шт.б. и 18-3=на 15 шт. м..

Задачи на кратное сравнение18:3=в 6 раз б. ,    18:3=в 6 раз м.)                

7.Домашнее задание.

Стр. 43 №1

-Прочтите задачу. Каким действием вы ответите  на первый вопрос? (Вычитанием)

-Каким действием вы ответите  на второй  вопрос? (Делением)

-Почему? ( Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или  меньше другого , надо  большее число разделить на  меньшее.)


Стадия рефлексии

5 – 7 мин

  • V. Подведение итогов. Рефлексия. Оценивание учащихся

Продолжите фразу.

Я узнал…

Я научился…

Было легко когда….

Испытывал затруднения при….

Высказывания детей.

Оценка учителем работы детей.

Краткосрочный план по литературному чтению

Дата: 14.10.16г

Имя учителя: Кудрявцева Нина Петровна

Класс: 3«А»

Количество учащихся в классе: 25

Количество присутствующих:

Цели обучения, которые помогают достичь данный урок

1. Познакомить уч-ся с литературной сказкой «Спящая красавица».
Совершенствовать умение анализировать худ. произведение,
раскрывать его идею.
2.Формировать и развивать у детей осознанное чтение. Развивать
коммуникативные умения школьников через использование метода
направленного чтения, групповой и парной работы.

Предполагаемый результат:

1. Иметь представление о сказке;

2. Уметь сравнивать, выделять главное;

3. Уважать фольклорные произведения народов мира;

План

Запланированная деятельность


Запланированная деятельность


Стадия вызова

10 – 15 МИН

I Организация учебного процесса.

1. Психологический настрой.

II. Проверка домашнего задания.

-Что было задано на дом?

III Объявление темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением Шарля Перро, с его сказкой «Спящая красавица».

Стадия Осмысления

20 – 25 мин


IV. Работа над содержанием сказки « Спящая красавица»

1. Биография Шарля Перро.

2. Словарная работа:

Обет давать- дать торжественное обещание, обязательство.

Богомолье – молить бога, просить подарить ребёнка

Ездили на целебные воды – пить целебную(лечебную, живую) воду, которая вылечит от бесплодия.

Приданое – наследство от родителей, родственников, крёстного отца или крёстной мамы.

2. Чтение сказки цепочкой по 1 предложению. Деление текста на части. Проверка усвоения содержания сказки.

1 часть: ( Жили…напрасно)

-Как начинается сказка Ш. Перро? ( Жили на свете король и королева)

- Как обычно начинаются сказки? Какими словами? (Жили- были старик и старуха, Жил в старину хан, Жил на свете рыцарь, В некотором царстве…и т.д.)

- Какое было горе в королевской семье?

-Что делали король и королева, чтобы у них появился ребёнок?

2 часть( И наконец…рубинами)

- Кто родился в королевской семье?

- Кого пригласили на праздник?

- Какая посуда была у гостей? ( из самого чистого золота самой тонкой работы, усыпанные алмазами и рубинами)

- Кем стала для фей принцесса? ( крестницей)

3 часть( И вот…угрозу)

- Что не хватило старой фее?

- Почему забыли позвать старую фею? ( потому что более 50 лет она не выходила из своей башни и все думали, что она умерла)

- Что означает фразеологизм «в одно мгновение» ( быстро, без промедления, не задерживаться). Какой похожий фразеологизм означает тоже самое?( В один момент.)

- Какой вы себе представили старую ведьму, какой бы вы её нарисовали?

- Посмотрите как художники её изобразили. ( показ книг с илл. старой феи)

4 часть. (К счастью…последним)

- Кто поспешил помочь маленькой принцессе?

- Почему фея спряталась? ( хотела, чтобы её желание стало последним. Она знала, что в споре побеждает последний, она хотела помочь )

5 часть. ( Когда …искусством)

-Что пожелала каждая из фей? ( 1 , чтобы была прекраснее всех, 2 – добрым сердцем, 3- что будет всех радовать, 4 – что будет превосходно танцевать, 5 – будет петь, как соловей, а 6 – что будет играть на всех инструментах)

- Как вы понимаете выражение « торжественная минута» ( самая главная часть торжества, праздника)

6 часть. .( Наконец … от слёз)

- Каким даром наградила принцессу старая фея?

- Прочитайте предложение, в котором говорится о том, как отреагировали все на подарок старой феи.

(Все так и вздрогнули, узнав , какой страшный подарок принесла ….Как его надо читать? ( передать страх людей, тревогу за маленькую принцессу)

- Почему все плакали?

7 часть ( И вот …принц)

- Как вы относитесь к поступку старой феи? ( плохо, отрицательно, ведь фея наказала невинное дитя)

- Как автор относится к старой фее? Как он её называет? ( старуха, тряся головой, а не покачивая; пробормотала, а не тихо сказала – 3 часть).

8 часть ( Это…и прялки)

- Придумайте сами вопросы к этой части.

9 часть.( Прошло… не смерть)

Работа в парах.

- Просмотрите 9 часть сказки и составьте вопрос, начинающийся со слова почему? Время – 1 мин( Почему принцесса уколола палец? Почему старушка преспокойно пряла пряжу? Почему принцесса быстро схватила веретено? Почему люди брызгали на принцессу водой? )

-Зачитайте эпизод, как люди пытались привести в чувства принцессу? Как надо читать этот эпизод? (быстро) Почему? (потому что совершали быстрые действия, хотели её спасти)

10 часть. ( Король…Прошло 100 лет)

- Что вам понравилось в этой части?

11 часть (Прошло 100 лет…слава)

- Что означает выражение «справляют шабаш» - колдуют ведьмы, «Съесть без помехи», съесть так, чтобы никто не мешал, укрыться подальше.

-Почему никто не мог пробраться в замок? ( Съедает людоед, не знают дорогу

- Сразу ли хотел принц пройти к заколдованному замку? ( нет, не знал кому верить, с людоедом ему встречаться не хотелось, а также с привидениями и ведьмами)

12 часть ( И вот … пробудилась)

- Как встретила природа принца по дороге в замок? Как надо читать этот эпизод?

( сначала таинственно, затем торжественно) Зачитайте.

- С какой арабской сказкой схож этот эпизод? ( Аладдин и волшебная лампа)

- Почему принц смело шёл вперёд один? Найдите ответ в тексте. ( (был молод и влюблён)

-Что означает выражение «кровь похолодела у него в жилах»? ( очень испугался)

- Какое ещё близкое выражение вы знаете? Кровь стынет в жилах. Похолодел от страха.

- Что означает эпитет» лоснящиеся лица» (сытые, упитанные лица. Бывают у полных людей)

- О чём это говорит? ( что придворные хорошо питались. Раньше многих короле отравляли, чтобы к власти пришёл другой. А однажды английского короля народ казнили Людовик 14 решил сделать всё, чтобы избежать такой участи. И остаться на троне. Он строго следил за своими придворными и часто устраивал для них пиры. Его двор был самым богатым в Европе и многие короли других стран стали подражать ему. )


13 часть (А принц …до конца)

- Почему принцесса и принц не видели, что все проснулись? ( Они были влюблены)

- Зачитайте, как выглядела принцесса.

Стадия рефлексии

5 – 7 мин

  • V. Подведение итогов. Рефлексия.

- - Какое из заданий вам понравилось больше всего?

- Какое вызвало затруднение?