Братья Гримм «Рапунцель.»
Цели урока:
Знакомство с новым произведением. Работа с текстом на определение элементов развития действий.
Формируемые УУД
познавательные:
- осуществлять смысловое чтение
- проводить поиск и выделение необходимой информации из различных источников
Выявлять идею произведения.
регулятивные:
- оценивать свою деятельность и деятельность работы группы
коммуникативные
- вести устный диалог, слушать собеседника
- формировать умения взаимодействия в группе
-вступать в общение, выражать свою точку зрения,
личностные:
- формировать положительное отношение к учёбе .
-совершенствовать поисковый способ чтения.
Задачи:
научить определять вид и тип сказок ,
видеть силу сказочного действия и понять зачем нужны сказки.
закрепить имеющиеся знания о литературных и авторских сказках.
Ход урока:
1.Организационный момент. Работа в группах. Тьютеры.
-Сегодня на урокемы работаем в группах, в каждой группе есть тьютер, будет оценивать работу членов группы и отображать её в оценочных листах.
Звучит отрывок из музыки «В гостях у сказки» .
2. Актуализация опорных знаний. Учитель читает отрывок из ранее изученного произведения.
…Много лет тому назад жил на свете мельник.
И был у мельника осёл — хороший осёл, умный и сильный. Долго работал осёл на мельнице, таскал на спине кули с мукой и вот наконец состарился.
Видит хозяин: ослабел осёл, не годится больше для работы, — и выгнал его из дому.
Испугался осёл: «Куда я пойду, куда денусь! Стар я стал и слаб».
А потом подумал: «Пойду-ка я в немецкий город Бремен и стану там уличным музыкантом».
-Из какого произведения эти строки?-Как вы догадались, что это сказка?- О чём пойдёт речь? Назовите тему урока. слайд.
3.Подготовка к изучению нового материала. Сказки возникли в глубокой древности , когда ещё не было письменности и передавались из уст в уста.
-Какие виды сказок вы знаете?
(В отдельный вид стоит выделить сказки о животных. Второй вид – волшебные сказки. И, наконец, существуют так называемые бытовые сказки.)
С развитием письменности сказки стали записывать и появились первые собиратели сказок. Они уже добавляли в сказку что-то своё. Это и были авторы сказок. Так появлялись авторские сказки. С авторскими сказками мы продолжаем работать.
Внимание на экран. Перед вами портреты писателей. Установите соответствие, назовите и произведение автора. слайд
В начале урока вы услышали отрывок из сказки… А кто её автор?
Братья Гримм- немецкие писатели сказочники. Хотите узнать о них больше? слайд
Биография. Якоб родился 4 января 1785 Г., Вильгельм 24 февраля 1786 г. в немецком городе Ханау. Росли в благополучной семье, в атмосфере любви и добра.
За четыре года вместо положенных восьми лет братья окончили полный курс гимназии. Получили юридическое образование, служили профессорами в Берлинском университете. Создали «Немецкую грамматику» и словарь немецкого языка.
Собиранием и изучением народных сказок братья Гримм увлекались ещё в студенческие годы. Славу великих сказочников принесли им три сборника «Детских и семейных сказок» Среди них «Бременские музыканты», «Горшок каши», «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Белоснежка», «Золушка», «Золотой гусь- всего около 200 сказок.
Сказки братьев Гримм были переведены на многие языки мира, в том числе и на русский язык. В России любят и читают сказки Братьев Гримм.
А вы?
Викторина по сказкам Братьев Гримм
1.Жил в маленькой избушке у самого леса бедный дровосек с женой и тремя дочерьми. Однажды утром пошёл он, как всегда, на работу и сказал жене:– Пусть старшая дочка принесёт мне позавтракать в лес, а то я не успею к вечеру управиться с работой. (Домик в лесу)
2. (Горшочек каши) А наварил он ее столько, что тот, кому приходилось из деревни в город ехать, должен был себе в каше дорогу проедать.
3.(Лиса и гуси) Раз пришла лиса на лужок, видит — сидит там стадо красивых жирных гусей. Засмеялась лиса и говорит:— А я пришла, видно, кстати, вы так славно сидите рядышком, что можно вас будет легко одного за другим и съесть.
4.(Мальчик с пальчик)И вот случилось, что жена забеременела и спустя семь месяцев родила ребенка, и был он здоровый и сложен хорошо, но ростом был всего с палец.
5.(Белоснежка и 7 гномов) Когда уже совсем стемнело, пришли хозяева избушки, а были то семеро гномов, которые в горах добывали руду.
4.Сообщение темы, цели урока. Слайд.Чтобы узнать название нашего произведения, на слайде надо зачеркнуть все одинаковые буквы, из оставшихся букв составить слово
р
д
а
д
в
ж
п
щ
ю
в
ч
ш
ш
у
ф
д
о
г
щ
н
д
ч
о
ж
ю
я
ц
ф
г
е
я
л
ь
Выполним структуру КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД«опроси-опроси-обменяйся карточками»- обучающая структура, в которой учащиеся проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме)
Давайте спрогнозируем, о ком или о чем может быть это произведение?
-Анжеле было дано задание узнать значение этого слова. Слайд.
Рапунцель-растение семейства колокольчиковых. Растет в Европе по опушкам, лугам, краям полей, у дорог. Корни его используют в пищу подобно редиске, молодые листья — как салат, из семян добывают масло.Рапунцель – это сказочная героиня, образ которой впервые был придуман еще Братьями Гримм.
Что бы узнать подтверждение нашего прогноза , мы должны поставить цель. Назовите её? -Познакомиться с произведением и поработать с текстом на определение элементов развития действий.
5.Лексическая работа. Работа со словарём.Слайд
–В сказке встретится слово. Понятно ли вам оно? Кто-то может объяснить значение?
Горенка -небольшая горница (комната в верхней части дома)
6. Знакомство с произведением. Первично чтение . Чтение с остановками. Слайд.
И так, добро пожаловать в сказку! Ваша задача – представлять мысленно всё, о чём мы будем читать. После каждой остановки будет задаваться проблемный вопрос, вопрос на продолжение сюжетной линии.
Вопросы:
Уля, Дима: -Назовите персонажей сказки на этом этапе. –
-Как вы думаете, какое продолжение ждёт дальше?
Ира. –Как вы думаете, добрая или злая была колдунья? Обоснуйте свой ответ. Что будет дальше?
Анжела. Вероника. -Что удивило тебя в этой части текста?
Как выдумаете, сбудется ли то, что задумали Рапунцель и Королевич?
Давайте узнаем, что ждёт наших героев дальше?
Маша. Настя. –Что взволновало тебя в этой части текста?
Никита. Надя. –Понравилась сказка?
7. Осмысление прочитанного. Приём «Мудрые совы»
Представьте себя в группах в роли Мудрых сов, погрузитесь в прочитанные события и назовите…. идею сказки, в чём же она заключена. (обсуждение в группах)
Карточки помощники.
О любви Упорно добиваться цели,
Быть добрым, смелым, храбрым и преданным.
Любовь творит чудеса
Вывод: «Рапунцель» — Волшебная история о прекрасной девушке с очень длинными волосами, живущей в заточении , в высокой башне в ожидании принца...Идея сказки в том, что у настоящей любви нет преград.
8. Физпауза.
9. Работа с текстом по картинному плану на определение элементов развития действий.
Чаще всего повествовательное произведение имеет такое построение:
Вступление(часть произведения, в которой автор знакомит читателей с героями, обстоятельствами действия)
Завязка действия (описание того события, из-за которого происходит всё дальнейшее действие)
Развитие действия (часть произведения, в которой описаны основные события)
Кульминация (наиболее яркое напряженное событие)Кульминация (от лат. culmen - род. п. culminis - вершина),1) точка высшего напряжения, подъема, развития чего-либо.2)
Заключение (часть рассказа, в которой говорится, что было с героями после того, как действие завершилось)
-Поработайте в группах и определите элементы развития действий в данном произведении.
-Выберите верное соответствие рисунка по картинному плану, определив части построения.
Работа со слайдами.
10.Рефлексия.ШЛЯПЫ
-Чтобы поделиться своими эмоциями, высказать мнение, предлагаю погрузиться в эти события. -Игра «Научите себя думать» Тьютеры, выберите шляпу любого цвета и подготовьте группой ответ на толстый вопрос , и тонкий опираясь на текст, содержание произведения.
(Технологический “Прием шести шляп”. Группа определялся, на какой вопрос хочет искать ответ используя выборочное чтение, рассуждения. А затем выступают перед классом).
Тонкие вопросы:
БЕЛАЯ-Перечислите персонажей сказки.
КРАСНАЯ-Любил ли муж свою жену? Докажите. (Подтвердите словами из текста)
СИНЯЯ-Что тронуло сердце королевича, что не давало ему покоя?
Толстые вопросы:
ЗЕЛЁНАЯ- Можно ли к заключению сказки внести дополнение, какое?
ЧЁРНАЯ -Испытали ли вы сочувствие и жалость к героям произведения, к кому?
ЖЕЛТАЯ - Кому бы вы сказали спасибо?
11. Итог тьютеров. Оценка работы группы.
Почему до сих пор сочиняют сказки? Дело в том, что все взрослые когда-то были детьми, а детям обязательно рассказывают сказки. И чтобы мы не изобрели, куда бы ни занесла нас судьба, сказка остаётся с нами. Сказка родилась с человеком, и пока жив человек, будет жива и сказка. И на следующем уроке, наше путешествие в мир сказки , любви и добра продолжится.
Молодцы, ребята! Всем спасибо за урок.
12.Домашнее задание. Написать отзыв о сказке в ТПО.