Конспект урока по русскому языку по теме: Спряжение глаголов. Урок-исследование

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Асхатова Рушания Ильдусовна

учитель начальных классов

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №143

с углубленным изучением отдельных предметов»

города Казани Республики Татарстан


Аннотация: урок русского языка с элементами исследования в 4 классе по УМК «Начальная школа XXI век». Урок построен таким образом, чтобы постановка проблемы, поиск методов её исследования и разработка решения осуществлялась учениками самостоятельно. На уроке проводится мини-исследования по теме занятия.



Тема: «Спряжение глаголов. I и II спряжение»

Цели: совершенствовать умение учащихся определять спряжение глаголов, писать личные окончания глаголов; организовать работу учащихся, направленную на исследовательскую деятельность; способствовать развитию речи учащихся, внимания, логического мышления; способствовать формированию навыков самоконтроля и взаимоконтроля; воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь

Оборудование: толковый (этимологический) словарь, карточки

Тип урока: урок закрепления знаний


Активизация и время:

  1. Организационный момент. Психологический настрой на работу

- Прозвенел звонок. Начинается урок. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте про них. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.


II. Целеполагание и мотивация.

- Послушайте стихотворение.

Интересная часть речи в русском языке живет.

Кто что делает расскажет: шутит, чертит иль поет,

Вышивает или пашет, или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит – все расскажет нам …

- О какой интересной части речи говорится в стихотворении?

- Как вы думаете, почему я вам прочитала именно это стихотворение? (изучаем глагол)


- Русский писатель Алексей Кузьмич Югов высказался о глаголе так: «Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола – выражать само действие!»

- Как вы понимаете это высказывание?

- Даны слова глагол, глаголь, глаголать (карточки). Какие их них являются родственными?

- Что нужно сделать для проверки ваших гипотез?

- дежурный библиограф поможет уточнить значение этих слов. (словарь Ожегова)

ГЛАГОЛЬ – это название буквы в древнерусской азбуке

ГЛАГОЛ (древн.) – слово, речь, выражение

ГЛАГОЛАТЬ (устар.) – говорить.

- Сделайте вывод (глагол и глаголать – однокоренные слова)


III. Повторение изученного о глаголе

- Сегодня мы с вами будем глаголать, то есть работать с глаголом. Вспомните все, что вы знаете о глаголе. Назовите грамматические признаки глагола. В этом вам поможет паспорт глагола, который мы с вами составляли по ходу изучения темы.

- Как вы думаете, какие задачи стоят сегодня перед нами?

- Что такое спряжение?

- Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием в настоящем и будущем времени?

- Закрепим наши знания, выполнив следующее задание. Работаем (показываю карточку с одним человечком) – индивидуально.


- Замените каждый фразеологизм подходящим по смыслу глаголом в неопределенной форме. Запишите его, выделите глагольный суффикс, определите спряжение.


* Перемывать косточки (сплетничать – I)

* Сбить с толку (запутать - I)

* Возносить до небес (хвалить – II)

* Чесать языком (болтать – I)

* Зарубить на носу (запомнить – II)

* Повесить нос (грустить – II)

- Проверим, как вы выполнили работу. Назовите глаголы I спряжения, II спряжения.

- Как вы определили спряжение глагола?

- Какие глаголы в неопределенной форме относятся к I спряжению, ко II спряжению.


IV. Проблемная ситуация.

- Слово имеет окончание –ЕТ.

- Давайте проведем исследовательскую работу над данной ситуацией.

- Какой частью речи может быть это слово?

- Какие грамматические признаки глагола можно указать по этому окончанию? (время, число, лицо, спряжение)

- Приведите пример.

- Посмотрите, какой кластер у нас с вами получился по ходу исследования данной работы.

- Какое еще может иметь окончание глагол настоящего или будущего времени в 3ем лице единственного числа? (-ИТ)

- От чего зависит различие в правописании гласных в окончании глагола 3его лица единственного числа?

- С какой целью мы провели с вами эту работу?

- Для чего нужны глаголы? (для обогащения и разнообразия в речи)

- Для чего нужно различать спряжения глаголов? (для грамотного письма и связи слов в предложении)

- Назовите окончания глаголов I спряжения, II спряжения (таблица)


V. Система знаний и повторения.

а) Работа в парах

- Вывод, который мы с вами сделали во время исследовательской работы, закрепим, поработав (показывает карточку, на которой нарисованы два человечка) - парами.

- У вас на партах лежат листочки. Вам нужно предложенные слова распределить в два столбика. Будьте внимательны, при работе вам поможет таблица.

(Даны слова: читаешь, ходит, построишь, поём, верят, грустите, говорим, качает, клюют)

- Проверка. Прочитайте глаголы I спряжения, II спряжения.


б). Творческая работа.

- Предлагаю вам работу с деформированным текстом, работаем самостоятельно - карточка)

- На карточках записаны два предложения. Ваша задача. Вставить в предложения подходящие по смыслу глаголы из слов для справок.

- Найдите в каждом предложении грамматическую основу, напишите схему.

- У глаголов выделите окончание, определите спряжение.

- Проверка. Прочитайте, какие предложения у вас получились. Откуда эти строки, кто их автор?

(у доски – грамматическая основа, схема)


в). Работа в группах – игра «Лото».

- А сейчас поиграем, а играть лучше не по-одному, а командой.

- Предстоит работа в группах (показываю карточку).

- Вспомните правило работы в группе:

* работать дружно, сообща

* слышать друг друга

* не перебивать друг друга

* не выкрикивать


- У вас на партах на листочке даны глаголы. Закройте каждый глагол нужной карточкой, на которой указано время, число, лицо, спряжение.

- Какая группа выполнила свою работу?

- А теперь аккуратно загните край каждого листочка.

- Что у вас получилось?

- Если получилось слово МОЛОДЦЫ, то задание вы выполнили верно.


VI. Анализ индивидуальной деятельности на уроке

- Каждый проанализирует, как он поработал на уроке по теме: «Первое и второе спряжение глагола»


Анализ индивидуальной деятельности на уроке

по теме: «Первое и второе спряжение глагола»


Фамилия, имя


«+» - задание выполнил(а) верно, без затруднений

«-« - испытывал(а) затруднения


ЗНАЮ


УМЕЮ


На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме


Задавать к ним вопросы


Как определять спряжение глагола в неопределенной форме


Умею находить находить и определять спряжение глаголов в неопределенной форме


Грамматические признаки глаголов в настоящем и будущем времени


По грамматическим признакам находить глагол


Как определять спряжение глагола


Определять спряжение глагола


ИТОГО







VI. Домашнее задание.

- У вас на партах листочки розового цвета. Вам предлагается три уровня сложности домашнего задания. Каждый выбирает тот уровень, с которым он справится.


VII. Итог урока. Рефлексия.

- О какой интересной части речи говорили?

- Назовите грамматические признаки глагола.

- Как определить спряжение глагола?

- На партах лежат пословицы. Прочитайте их и выберите ту, которая наиболее полно, на ваш взгляд, отражает вашу работу сегодня на уроке.

- А какая пословица отражает работу всего класса?



ДОПОЛНИТЕЛЬНО.


- Выборочный диктант.


- Я читаю отрывки из сказки А.С.Пушкина, вы выписывает глаголы. Выделяете окончания, определяете спряжение:


  • Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят.

  • Чем вы, гости, торг ведете и куда теперь плывете?

  • Остров на море лежит, град на острове стоит.

  • Ель растет перед дворцом, а под ней хрустальный дом.

  • Белка там живет ручная, да затейница какая.

  • Этим нас не удивишь, правду ль, нет ли говоришь.