Конспект урока по темеДеление нуля на число

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема : «Деление нуля на число»

Цели:

Обучающие: познакомить детей с приёмом деления нуля на число, закреплять табличные случаи умножения и деления; совершенствовать умение решать задачи и числовые выражения изученных видов; повторить порядок выполнения арифметических действий; закреплять геометрический материал;

Развивающие: развивать математическую речь, внимание, мышление;

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке, самоконтроль, самооценку, дружбу и взаимопомощь.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Начинается урок

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Число/кл работа

Девиз нашего урока зашифрован

«Учитесь ….. открывать».

- Что будете открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке их возрастания и прочитаете слово.

81 27 45 35 54

Ы Т Й А Н (на доске)

- Итак, девиз нашего урока

«Учитесь тайны открывать» (экран)

II Устный счёт.

1.Проверка табличных случаев умножения и деления.

Дерево, да не простое, а с волшебными жуками. На жуках числа (4,6,7,8,10,3,5,9)

- Что можете сказать об этих числах?

(Однозначные и двузначные, чётные и нечётные)

- Все чётные уменьшите в 2 раза.

  • Нечётные увеличьте в 9 раз.

2.Слайд-… Нас встречает ёжик.

Он приготовил нам арифметический диктант.

- Если согласны с моим утверждением, то – «+», если нет, то –« - »

1)- Первый множитель -6, второй множитель – 2, произведение равно 12

2)-Произведение чисел 4 и 2 равно 8.

3)- Числа, которые умножаются, называются слагаемыми.

4)- 18 разделить на 2, получим 8.

5)- Частное чисел 48 и 8, равно 6.

6)- Неизвестный множитель находим арифметическим действием – вычитанием.

7)- Если число 6 увеличить в 7 раз, получится 42.

8)- Если число 30 уменьшить на 6, получится 24.

9)- Чтобы узнать на сколько одно число, больше или меньше другого надо большее число разделить на меньшее.

10)- Чтобы вычислить площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину.


(Работают в тетрадях)

Слайд- с ответами (взаимопроверка)

+ ,+ ,- ,- , +, -, +, +, -, +.

Если вы когда-нибудь встретите ёжика, никогда не берите его домой! В неволе ёжики практически не живут. Ёжики очень любят молоко и некоторые из них селятся возле ферм.

3. ЗАДАЧИ задаёт Муравей.

А знаете ли вы, что ноги муравьёв очень сильны, чтобы они могли работать очень быстро. Муравей может поднять в 20 раз больше своего веса.


Создание проблемной ситуации
Задания в парах: Правила работы в парах
1) распределите примеры в 2 группы: (на доске)
1х5 4:1 40:8 36:9 0:5
Почему так распределили? (с ответом 4 и 5). (ответы на доске под экраном)

Какие правила применили?

Что вы заметили? Есть ли здесь лишний пример?

Подходят ли правила к нашему примеру?
Все ли смогли решить пример? Почему? (не знаем правило)
Если кто-то решил, то молодец.

Постановка темы, учебной задачи.
Определите тему нашего урока


Итак, какова наша цель? Решить этот пример верно.

Что для этого надо?  Узнать правило деления 0 на число.


III. Открытие нового знания.


Установление связи с ранее изученным.
Какие же у вас есть предположения?
0:5=0
0:5=5

Как же найти верное решение?
С каким действием связано
деление? умножением)
Это значит, надо найти число, при умножении которого на 5 получится 0.
х·5=0
Это число 0. Значит, 0:5=0.
Приведите свои примеры.

Формулирование правила.
Какое же правило теперь можно сформулировать?
При делении 0 на число получается 0.
0 : а = 0.

Прочитайте правило в учебнике и сравните с вашим.
А давайте попробуем любое число разделить на 0.
Например, 5:0. Сколько получится?
Нельзя подобрать такое число, при умножении которого на 0 получится 5.
Вывод: НА 0 ДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ.

IV. Первичное закрепление

№1 (начиная с 3 столбика) с комментированием

2 закончи вывод

V. Самостоятельная работа.


Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
№6 (1
и 2 ст)




VI. Работа над ранее пройденным материалом. Отработка умения решения задач.

Как вы думаете, часто ли в задачах используется число 0?
(Нет, не часто, т.к. 0 – это ничего, а в задачах должно какое-то количество чего-либо.)
Тогда будем решать задачи, где есть другие числа.
Прочитайте задачу. Что поможет решить задачу?
(таблица)
Какие столбики в таблице надо записать

VII. Домашнее задание.

С 85 №

VIII. Рефлексия. Итоги урока.

Над какой темой сегодня работали? О чём вы не знали в начале урока?
Какую цель ставили перед собой?
Достигли вы её? С каким правилом познакомились?
Оцените свою работу, выставив соответствующий значок:




































Карточки:
8·7-6+30:6=
28:(16:4)·6=
30-(20-10:2):5=
30-(20-10·2):5=



87:(85+2)-1=

100-32:(16+16)=

90-(48-18)х1=

(70-69)х14=



Карточки:
8·7-6+30:6=
28:(16:4)·6=
30-(20-10:2):5=
30-(20-10·2):5=



87:(85+2)-1=

100-32:(16+16)=

90-(48-18)х1=

(70-69)х14=



Самостоятельная работа (разноуровневая)

Первый уровень.


1.Уменьши на 40 : 72, 56, 48, 64.

Результат уменьши в 4 раза.


2. Реши уравнение.

Х : 9 = 0


Второй уровень.

1.Сашин портфель весит 6 кг, а Колин ранец 3 кг. Во сколько раз Колин ранец легче Сашиного портфеля?


2.Увеличь в 3 раза : 8, 2, 1, 4, 9, 6.

Результат уменьши на 2.


3. Реши уравнение.

Х : 9 = 0