Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира 3кл., программа Л.В.Занкова. Тема: Осень в гости нас зовёт. Окружающий мир: Сезонные изменения в лесу. Осень. Литературное чтение: Д.Мамин - Сибиряк «Серая Шейка»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель начальных классов МБОУ «Лицей» г. Абакана

Гилёва Галина Владимировна


Интегрированный урок

литературного чтения и окружающего мира

3кл., программа Л.В.Занкова.

Тема: Осень в гости нас зовёт.

Окружающий мир: Сезонные изменения в лесу. Осень.

Литературное чтение: Д.Мамин - Сибиряк «Серая Шейка»


Цель: Развитие мысли в единстве с чувствованием.

Задачи:

Познавательный аспект

1. Выявить основные осенние явления в неживой природе, признаки осени:

  • уменьшение продолжительности светового дня;

  • понижение температуры воздуха;

  • понижение температуры почвы.

2.Рассмотреть взаимосвязь факторов неживой природы осенью с жизнью растений, животных.

3. Учить делать выводы об осенних изменениях в неживой и живой природе, подвести к мысли, что любые изменения в неживой природе влекут за собой изменения в живой природе.

Развивающий аспект

Развивать:

  • способности детей видеть, слышать, чувствовать красоту природы осенью на основе восприятия музыкального произведения, поэтического и литературного текстов;

  • мышление (самостоятельность, критичность, аналитичность, системность);

  • любознательность, стремление к исследовательской деятельности, самостоятельному поиску дополнительной информации, тяги к глубокому погружению в изучаемую тему;

  • формировать коммуникативные навыки: приобретение опыта сотрудничества, умение общаться, работать в группах, выдвигать гипотезы, доказывать, распределять объём работ.

Воспитательный аспект

Воспитывать:

  • нравственное отношение к окружающей природе;

  • уважение к товарищам, их мнению.


Планируемые результаты:

Личностные:

  • внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения, окружающего мира;

  • эмоциональное и эстетическое восприятие музыкального, художественного произведения и живописи;

  • первоначальные представления о нравственных понятиях (ответственность, доброта, сострадание, забота о слабом), отражённых в литературном произведении;

  • способность к оценке и самооценке своей работы.


Метапредметные:

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; составлять план действий решения учебной задачи; оценивать результат своей деятельности; принимать позицию читателя и слушателя в соответствии с решаемой учебной задачей; осознавать качество и уровень усвоения.

Познавательные:

работать с учебником, ориентироваться в учебнике, выделять фактическую информацию в тексте; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий в информационном пространстве.

Коммуникативные:

умение слушать и воспринимать высказывание учителя и товарища по классу; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Предметные:

воспринимать на слух чтение товарищей по классу; читать выразительно; находить нужную информацию из текста; участвовать в коллективном обсуждении прочитанного, отвечать на вопросы учителя.


Оборудование:

  • музыкальный ряд: П.И.Чайковский, альбом «Времена года»- «Осенняя песня»;

  • зрительный ряд: подборка фотоиллюстраций осеннего леса;

  • литературный ряд: отрывки из стихотворений, произведений писателей о природе, учебник Н.А.Чураковой «Литературное чтение», 3кл., энциклопедии;

  • для театрализации костюмы скворца, берёзы, рябины и лиственницы.



Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Постановка темы и целей урока

- Сегодня на уроке поговорим об одном времени года. Прослушайте отрывок из музыкального произведения П.И.Чайковского «Времена года». Попытайтесь понять, какое время года композитор изобразил? (Звучит музыка)

-Каков характер музыки? (спокойная, плавная)

- Какие чувства вы испытывали?

- О чём вам напомнили эти звуки?

- Какое время года передал П.И.Чайковский? Почему? Какие картины вы представили?

Сегодняшний урок мы посвятим осени, рассмотрим осенние изменения в неживой и живой природе, их взаимосвязи на примере литературных и поэтических произведений, энциклопедий, объясним, почему происходят эти изменения.


  1. Подготовка к восприятию

- Такой представил себе осень в музыке П.И.Чайковский. Перед вами фотоиллюстрации осеннего леса. Внимательно рассмотрите. Какая иллюстрация более созвучна с осенней картиной композитора? Почему?

- А какое настроение создаёт осень у вас? Вспомните поэтические строчки, созвучные с осенними картинами (дети читают отрывки из стихотворений об осени и наблюдают, с какой иллюстрацией они созвучны)


4. Литературное чтение. Анализ осенних изменений в произведении Д.Н. Мамина - Сибиряка «Серая Шейка»

- О том, какие изменения происходят в природе с наступлением осени, мы узнаём не только из рассказов, стихотворений, но и из сказок. Например, из сказки Д.Н.Мамина - Сибиряка «Серая Шейка».

Мы с вами начали работу с этим произведением, сегодня на уроке продолжим. Откройте нужные страницы учебника.

- Какое настроение, чувства появляются при чтении начала сказки? (Тревога, грусть, страх)

- Почему? (С наступлением холодов, у птиц нарастает страх и тревога перед перелётом, так как преодолеть нужно большое расстояние; грусть - приходится покидать родные края)

- Какими словами, выражениями передаёт писатель эти чувства? Зачитайте. (Стр. 26)

- Кому вдвойне было тяжело от предстоящего перелёта? (Серой Шейке и её маме)

- Почему? (Серая Шейка вынуждена остаться)

- Прочитайте следующее описание осенних изменений в сказке. Как вы думаете, зачем автор даёт нам это описание? (Чтобы лучше понять чувства героев: читая описание осенней природы, мы ярко представляем ту действительность, в которой жили Серая Шейка и её мама, и нам передаются те же чувства тревоги и страха, что и чувствовали главные герои.)

- Если бы вам пришлось проиллюстрировать строчки произведения, как бы вы изобразили осень? Какие бы краски взяли?

- К какой фотоиллюстрации ближе осень из сказки Д.Н.Мамина- Сибиряка «Серая Шейка»?


5. Минутка отдыха с движениями.

Мы листочки осенние Ветер снова набежал

На веточках сидели. И листочки все поднял,

Дунул ветер, полетели. Повертел их, покружил

Полетели, полетели и И на место посадил.

На землю тихо сели.


6. Окружающий мир.

1) Проблемная ситуация.

Театрализация сказки «Скворец и осень»

- А теперь все мы в театре. Будем смотреть сказку «Скворец и осень». По окончанию сказки скажите, какое объяснение осенним изменениям даётся в сказке.

Жил да был скворец. Песни распевал и птенцов насиживал. Быстро пролетели тёплые и летние деньки. Осень стоит на пороге. Жалко стало скворцу уходящего лета. Полетел он к берёзе и просит:

- Берёза, берёза, останови осень. Я тебе за это песенку спою.

Поднатужилась берёза, даже листики на ней пожелтели, но осень остановить не смогла. Полетел он к рябинке и просит:

- Рябинка, рябинка, останови осень. Я тебе за это песенку спою.

Собрала рябина все свои силы, даже листики на ней покраснели, но осень остановить не смогла. Полетел скворец к лиственнице и просит:

- Лиственница, лиственница, останови осень. Я тебе за это песенку спою.

Закачалась и затряслась лиственница, даже иголочки с неё осыпались. Но осень остановить и она не смогла.

Пришлось скворцу собираться в тёплые края, подальше от сырой и голодной осени.

С той поры скворец каждый год просит деревья, чтобы они остановили осень. Ничего у них не получается, только листочки желтеют, краснеют, да на землю осыпаются.

2) Постановка проблем.

- Так какое объяснение осенним изменениям даётся в сказке?

- Вы посмотрели сказку и прочитали произведение Д.Н.Мамина - Сибиряка «Серая Шейка». Какая общая тема в этих произведениях? (Наступление осени)

- Что происходит осенью в жизни скворца и уток? (Улетают на юг) - Ставлю перед вами первый проблемный вопрос, что заставляет птиц улетать в тёплые края?

- О каком ещё явлении в природе рассказывалось в сказке? (Желтеют и опадают листья)

- Ставлю перед вами второй проблемный вопрос, почему листья осенью меняют цвет и опадают?


Ставлю проблемы перед детьми. (Проблемы появляются на доске)




- Ваша задача, пользуясь текстом из учебника по литературному чтению, энциклопедиями и текстами др. писателей, ответить на поставленные вопросы, обосновать, установить взаимосвязи и всю работу творчески оформить на листе бумаги (А3) в виде «карты мыслей».

И каждая группа должна ответить на вопрос: «Почему происходят сезонные изменения в природе?»


Дети разделены на четыре группы. Четыре группы - четыре проблемы. Детям предлагается материал (рассказы писателей о природе), энциклопедии, опорные выражения, из которых они должны выбрать подходящие. Ученики перебирают, анализируют имеющиеся знания по этому вопросу, и активно включаются в добывание недостающих знаний. Изучив материал, опираясь на свой опыт, свои знания, дети записывают (подклеивают) варианты ответов столько, сколько у них возникает ассоциативных связей, и таким образом у детей получается «карта мыслей».

Идёт проверка. Дети (представители от групп) формулируют, обосновывают свои идеи, доказывают. Высказанные идеи подвергаются анализу, оценке, выбираются лучшие путём признания окружающими. (На доске появляются опорные схемы в виде «карты мыслей).



    1. Выступление представителей групп.


Работает первая группа, представляя свою «карту мыслей». По ходу выступления устанавливаем взаимосвязи.





[pic]


Какие изменения осенью происходят в неживой природе?

[pic]

Понижение t почвы

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]




Мало тепла


Мало света


Больше облаков



Понижение t воздуха


Почему происходят все эти изменения? Какая главная причина?

Все эти изменения происходят от того что, солнце осенью поднимается невысоко. Солнце по небу совершает свой путь в виде дуги. Чем ниже солнце, тем меньший путь проходит по небу.

[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]


Л [pic] етом

[pic]

[pic]


[pic] [pic]



Осенью



Осенью солнце всходит позже, поднимается невысоко, отсюда и день короче, а ночь длиннее. За короткий день воздух, земля не успевают прогреться, поэтому наступает похолодание.



Работает вторая группа, представляя свою «карту мыслей»




Почему листья изменяют цвет и опадают?

[pic] [pic]

Замерзает почва

[pic] [pic] [pic]


света



Мало тепла



Не хватает влаги

[pic] [pic] [pic]


[pic]




При осенних похолоданиях, из-за недостатка света и тепла, прекращается образовываться питательное вещество зелёного цвета (хлорофилл), так как растения прекращают потреблять воду и углекислый газ, и лист приобретает другой цвет.


Работает третья группа, представляя свою «карту мыслей»


Почему птицы улетают на юг?

[pic] [pic]



Мало пищи


З [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] асыхают травы исчезает пища для насекомых (нектар) прячутся насекомые для насекомоядных птиц наступает голод улетают в края, где тепло и много корма для хищных теплолюбивых птиц наступает голод улетают в края, где тепло и много корма.



Работает четвёртая группа, представляя свою «карту мыслей»


К [pic] [pic] ак готовятся животные леса к зиме?

(кроме перелётных птиц)


Подготовка жилища к зиме

[pic]


Делают запасы на зиму


Меняют летнюю шубку на зимнюю



Дети дополнительно готовят интересный материал о том, как разные животные готовятся к зиме


    1. Обобщение.


Вы, ребята, очень внимательно прослушали выступления товарищей. Попытайтесь сделать вывод. Ответьте на вопрос: почему в природе происходят такие осенние изменения? (Варианты ответов детей)

Всё в природе взаимосвязано: живая и неживая природа, любые изменения в неживой природе влекут за собой изменения в живой природе.

Обобщение появляется на доске в виде схемы



[pic]

  • Солнце поднимается невысоко.

  • Похолодание (воздуха, почвы, воды).

  • Меняется характер осадков.







7. Итог урока. Рефлексия.


Р [pic] [pic] ефлексия



Д.Н.Мамин - Сибиряк любит природу, знает и понимает её, достоверно передаёт её в литературе.

А урок окружающего мира нам даёт возможность объяснить те явления, которые литератор описывает в своём произведении и понять все взаимосвязи.


Оцените себя:

Кто понял тему – жёлтый листик;

испытывал затруднения – красный листик

а кому было трудно – коричневый листик.

Оценивают свою учебную деятельность. Составляют «Осенний букет»


8. Домашнее задание.

Написать сочинение- загадку от имени любого лесного животного, который расскажет о том, как он готовится к зиме, и мы по описанию должны будем отгадать о ком речь.

- Спасибо, ребята, за работу на уроке.