Краткосрочный план по познанию мира на тему: Кто я

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Краткосрочный план урока по ПОЗНАНИЮ МИРА 1-1-1

Сквозная тема:

«Всё обо мне»

Школа:

Дата: «____»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 1 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Кто я

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

  • познакомиться друг с другом, научиться простыми словами рассказывать о себе;

  • знать о сходстве людей и некоторых индивидуальных различиях;

  • учиться следовать школьным правилам в отношении поступков и манер поведения.


Цели урока:

организацию учебной деятельности по формированию положительного образа «Я».

Критерии успеха

Учащиеся будут выражать свою точку зрения, правильно вести беседу. С помощью учителя учащиеся в ходе выполнения в учебнике задания-исследования приобретут первоначальные навыки пользования справочной литературой.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами: самопознание, обучение грамоте, естествознание, музыка, математика, художественный труд

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код

Предварительные

знания

Учащиеся могут использовать свой жизненный опыт, свои знания и навыки, полученные до школы.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Знакомство учащихся с учебником

Рассмотрите учебник. Что вам понравилось в нём?

1) Беседа по иллюстрации обложки 

2) Беседа по иллюстрации титульного листа.

- Откройте учебник на с. 8-9. Найдите верблюжонка. Его зовут Бота. Он в течении всего года будет помогать вам узнавать новое.

-Рассмотрите внимательно иллюстрации в учебнике. Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать?


Коммуникативная игра «Позвольте представиться!»

-Верблюжонок Бота бежал к нам на урок и потерял воздушный шарик, найдите его.

-Рассмотрите шарик. Что необычного вы на нем увидели?

-Кто знает, как называется эта буква? Что она обозначает?

- Я – это целое слово. Когда рассказывают о себе, то говорят: «Я».
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Позвольте представиться!» – то есть познакомиться с вами.
- Встаньте в круг. Один из вас называет свое имя и делает какое-то движение. Например: «Я – Ранона» – и делает реверанс. Все остальные дети должны повторить за ним: «Ты – Ранона» – и повторить ее движение.


Критерии успеха

Учащиеся




Середина урока


(К) Упражнение «Сравни»

-Рассмотрите иллюстрации фотографий в учебнике на с.6

-Кого вы на них видите?

-Сравните этих людей.

-Какие вы видите сходства? А какие различия?

- А теперь посмотрите друг на друга.

-Есть ли среди вас хотя бы двое одинаковых ребят?

-Выскажите свои идеи о сходстве и различии людей.

-Прочитайте текст в учебнике на с.8


Упражнение «Выясни».

-Ребята, а кто из вас хочет быть исследователем?

-Кто такой исследователь?

-Исследовать – это значит с помощью каких-либо действий изучить что-то.

-Бота сегодня прислал нам письмо. Давайте посмотрим, что лежит в конверте? (в конверте лежит список имен всех учеников).

-Как вы думаете, что нам нужно исследовать?

- Давайте разберем задание, которое написано в учебнике на с.9.

- Нужно выяснить, какое значение имеет имя каждого из вас?

Упражнение «Расскажи мне о себе»

(Д) Сядьте, пожалуйста, в круг и послушайте, что я вам расскажу о себе, чтобы поближе с вами познакомиться.

  • имя;

  • возраст;

  • цвет глаз;

  • место жительства;

  • любимое домашнее животное

(П) Расскажите о себе в парах друг другу представляя себя, не забудьте сказать кто вы и назвать свой адрес.

Запомни!

- Что необходимо запомнить?

- Все мы разные. Каждый из нас – особенный. И поэтому нам интересно вместе!

- Как вы думаете, что значит – быть особенным.

- Подумай, почему тебя можно назвать особенным?

Игра «Машина времени»

Дети по очереди передают друг другу игрушечную машинку пока играет музыка, а как только музыка остановится, тот, у кого игрушка останется в руках расскажет о счастливых моментах своей жизни.

-Вам нужно выбрать самый счастливый момент и рассказать о нем.


Физкультминутка


Упражнение «Портрет моего одноклассника»

- Посмотрите, пожалуйста, отрывок из мультфильма.

- Можно Машу и медведя назвать друзьями?

- С кем еще дружила Маша?

- Чем Маша занималась со своими друзьями?

Формативное оценивание

(И) Вы уже смогли найти друзей в нашем классе.

-Нарисуйте портрет одноклассника. Постарайся показать его настроение (счастливый, грустный, задумчивый).

-Обменяйтесь портретами и расскажите о том, кого вы нарисовали и назовите те черты, которые делают его особенным для тебя.

Учебник:

Кто я?, стр. 8-9. Рабочая тетрадь:

Мой друг. Какой он?, рабочий лист 1, стр. 3. Ресурсы

Шарик с буквой «Я» большого размера, бейджики с именами, письмо в конверте с именами всех учащихся, фотография, клубок шерстяных ниток.

[link] Дополнительные задания

С целью взаимодействия с семьей предложите учащимся задание «Выясни». Попросите узнать у родителей, почему им дали такие имена.


Учащиеся узнали:

  • о сходстве и различиях между одноклассниками;

  • о неповторимости и уникальности каждого человека;

  • о значении своего имени, имён одноклассников;

  • о необходимости следовать правилам в отношении поступков, манер поведения.

Учащиеся научились:

  • рассказывать о себе, называть по именам одноклассников;

  • находить различия и сходства между одноклассниками;

  • следовать правилам общения и поведения.

Для оценивания предложите задание «Рифма». Пусть учащиеся отвечают «Да», «Нет».

Каждый из нас - особенный? Да.

По правилам действовать будем всегда? Да.

Мы все одинаковые, дайте ответ. Нет.

Имя твое - это секрет? Нет.


Физкультминутка

А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево, вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)