Снегирь А Барто 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










Урок чтения во 2 классе



А. Л. Барто

« Снегирь»



Учитель: Нефёдова Н. В.











Тема : « А.Л. Барто « Снегирь».

Цели: познакомить с произведением, формировать умение характеризовать героя, прогнозировать его поступки; обогащать словарный запас, развивать речь, навыки чтения; воспитывать любовь к предмету.

Оборудование: портрет, картинки снегиря, карточки со словами.

Ход урока:

  1. Организация внимания.

  2. Актуализация ранее изученного.

А) Проверка домашнего задания.

- Какой раздел изучаем? Что общего у всех произведений, которые вошли в этот раздел? Какое произведение вы читали? Какой этот рассказ смешной или страшный? Какими были Владик и Вовка?

// Чтение по ролям отрывка.

- Какие вы подобрали подписи к иллюстрациям?

  1. Изучение нового.

А) Сообщение темы.

- Если вы отгадаете загадку, то узнаете название произведения, которое будем изучать.

Загадка.

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдёт приют.

Не боится он простуды –

С первым снегом

Тут как тут. ( Снегирь)



Б) Доклад ученика про снегиря.

// фото снегиря

В) Работа с текстом.

1. Прогнозирование.

// портрет А. Барто



- Почему это произведение вошло в этот раздел?

2. Первичное восприятие.

//чтение учителем

- Понравилось ли вам стихотворение? Кто главный герой? Почему оно вошло в этот раздел?

3.Повторное чтение.

//по строфам читают дети

4.Работа по содержанию.

//выборочное чтение

- Каким увидел снегиря мальчик?

- Почему мама отказалась купить снегиря?

- Почему мальчику трудно было жить на свете? Какие мученья он терпел?

- Почему мама купила снегиря?

! – Стихотворение кончается вопросом:

Значит снова можно драться

Завтра утром во дворе?

Кому задаёт мальчик этот вопрос? Как он может ответить на него?

5. Характеристика героя.

// работа в парах

- Каким был мальчик, мечтавший о снегире?

упрямый хитрый

упорный честный

лживый озорной

4.Итог.

- Понравилось вам стихотворение А. Барто?

// Выставка книг А. Барто

Д/з. – Выразительно читать стих, вопрос 7.









Снегирь – доверчивая и общительная птица. Когда начинаются морозы, снегири прилетают к нам. Каждый прохожий непременно постоит – полюбуется восхитительным зрелищем, когда на заснеженные деревья не спеша рассаживаются красногрудые птицы. Снегирь самец « одет» в чёрную блестящую « шапочку», на его округлых крылышках серая, словно шёлковая, полоска, грудка ярко-красного цвета, клюв у снегиря чёрный и короткий. Самочки с головы до ног « одеты» в серое оперение. Снегири питаются ягодами рябины, семенами берёзы, ольхи, репейника.

Свист снегирей звучит тихо, но удивительно мелодично. Снегири прекрасно живут в домашних условиях, могут даже размножаться не хуже канареек.













САМОАНАЛИЗ УРОКА

Цель мероприятия: обмен опытом учителя начальных классов Нефёдовой Н.В.

Урок: чтение

Дата: 24.04.09

Класс: 2-в

Тип урока: комбинированный

Тема урока: « А.Барто « Снегирь».

Цель урока: 1. Образовательная:

- познакомить учащихся с новым произведением, со значением новых слов, формировать умение характеризовать героя, прогнозировать его поступки;

2. Развивающая:

- развивать речь учащихся, навыки чтения, умение работать с книгой, обогащать словарный запас;

3. Воспитательная:

- воспитывать любовь к предмету; чувство товарищества при работе в парах, любовь к природе.

На уроке были использованы:

Методы: игровой, метод наблюдения, поисковый.

Формы: индивидуальные, фронтальные.

Технологии: развивающие, игровые, проблемное обучение, ЗСТ.

Виды обратной связи:

- фронтально-содержательные;

- выборочно-содержательные.

Мотивацией на уроке явилась проблемная ситуация, которая активизировала и стимулировала деятельность учащихся на уроке. При планировании данного урока учитывались возрастные и психологические особенности детей. В связи с этим на уроке использовала элементы здоровья сберегающих технологий.

При работе над разделом я систематизировала знания учащихся. Используя приёмы анализа и обобщения, подвела детей к самостоятельному выводу об общих особенностях произведений вошедших в раздел.

При работе над новым произведением использовала метод прогнозирования, опираясь на название произведения. На уроке использовались разнообразные виды чтения: по «цепочке», «попугайчики», выборочное, по ролям. Продуманы вопросы по содержанию текста. Большое внимание на уроке уделяется развитию речи учащихся, умению полно отвечать на вопросы и делать выводы. В словарной работе было уделено внимание значению и произношению новых слов. При работе в парах был использован поисковый метод – выбор слов для характеристики героя. Каждый этап урока непосредственно связан с темой и вытекает один из другого, что придаёт уроку целостность.

Быстрая смена форм и методов работы, реализация всего намеченного объема заданий, хороший темп урока комфортная психологическая обстановка в классе позволили учащимся усвоить изучаемую тему, а учителю достичь цели урока.