Конспект урока математики на тему Сложение и вычитание величин

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8» с. Горнозаводского







Методическая неделя школы



Открытый урок математики в 1 «А» классе по теме:

«Сложение и вычитание величин»









Подготовила и провела

учитель начальных классов

Запорожченко Елена Давыдовна.







Февраль, 2015 г.

Тема: «Сложение и вычитание величин».

Цель: Совершенствование умений учащихся решать задачи с величинами; учить записывать и выполнять действия с именованными числами; проверить сформированность умения складывать и вычитать числа в пределах 10.

Предметные:

умение отличать свойства предметов, которые являются величинами, от тех свойств, которые не являются величинами;

знания о том, что можно делать с величинами: сравнивать, измерять, выполнять арифметические действия;

умение сравнивать величины и их числовые значения;

умение выполнять сложение и вычитание величин;

Метапредметные:

умение сравнивать объекты;

умение работать с тестами.

Личностные:

развивать интерес (мотивацию) к истории страны и изучению математики.

Оборудование: учебник “Математика” 1 , индивидуальные дифференцированные тесты по теме: «Величины», презентация к уроку.

Ход урока

  1. Организационный момент.

-Ребята, сегодня у нас необычный урок, на котором присутствуют гости. Поприветствуйте гостей. Садитесь.

А) Девиз урока.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для нас.

Пожелаем всем удачи,

За работу – в добрый час!

Б) Эмоциональный настрой учащихся на урок.

Пусть этот день несет нам

Радость общения,

Наполнит наши сердца

Благородными чувствами.

  1. Актуализация знаний учащихся.

  1. Устный счет «Цепочка»

3 + 4 – 5 + 3 + 5 – 1 = 9

  1. Беседа.

- Дети, о чем говорит вам эта цифра?

9 мая - день Победы. В этом году исполняется 70 лет со дня этого радостного события в жизни советского народа. Давайте вспомним об этом страшном времени и перенесемся в те далекие годы. В боях за победу участвовали и взрослые и дети.

  1. Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик мамочка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик – я малыш.

Раз, два, три.



  1. Работа в тетради. Девиз.

- Я тетрадь свою открою

И наклонно положу,

Я друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

  1. Запишите число, классная работа.

  2. Минутка чистописания – 9.

  3. Состав числа 9.

  1. Математический десант.

- Ребята, на нас спускается вражеский десант. Но мы как настоящие защитники своей страны должны быть сильными, смелыми, ловкими, расчетливыми, точными, чтобы уничтожить врага.

Решив все примеры, мы угадаем слово – ВОЙНА.

Рассказ учителя: 22 июня 1941 г в 4 часа утра без объявления войны началась Великая Отечественная война. Она шла 4 года. В ней погибло 26 млн. человек. Но каждый солдат защищал каждый сантиметр свой земли.

  1. Целеполагание. Определение темы урока учащимися.

- Сколько см в 1 дм?

- Сколько мм в 1 см?

А) Назовите единицы длины в порядке возрастания.

1 дм, 1 мм, 1см.

Б) Работа с геометрическим материалом.

Во время боевых действий солдаты укрывались в траншеях и землянках.

- Как найти длину незамкнутой и замкнутой ломаной?

- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

- Выводы учащихся.

V. Физминутка.

VI. Работа по теме урока.

В годы войны в борьбе за победу участвовали не только взрослые и дети, но и животные и птицы.

А знаете ли Вы, что…

Ни одно другое животное не предано человеку так, как собака.

Собака – сторож, собака – пастух, поводырь слепых, ищейка, спасатель. В военные годы собака была санитаром, сапером, подрывником. Собаки выносили раненых с поля боя, приносили воду и перевязочные материалы.

Задача. Устно.

Одна собака заменяла 4 санитаров. А сколько санитаров заменят 2 собаки?

Задачи:

А) Устно

В фляжке 1 литр воды, в солдатском котелке 5 литров. Сколько фляжек воды войдет в 1 котелок?

Б) Письменно

В фляжке 1 литр воды, а в котелке 5 литров. На сколько литров воды в котелке больше, чем во фляжке?

VII. Птицы в годы войны.

В годы войны солдатам помогали и голуби. Они переносили почту. Их прозвали – почтовыми.

Рассказ о мальчике Вите и его голубях.

В разведку отправляли самых ответственных и смелых. Поэтому сегодня в разведку пойдет…. (Работа у доски № 6 стр. 7 – уравнения)

VIII. Самостоятельная тестовая работа.

3 ряд – стр 6 № 1

1 и 2 ряды по тестам.

IX. Рефлексия.

- Чем занимались на уроке?

- Что нового узнали,

- Что мы можем делать с именованными числами?

Устная оценка деятельности учащихся учителем

Оценка своей деятельности учащимися.

- Если вам было интересно и все понятно – покажите солнышко, если нет, то тучку.

X. Итог урока.

Ты нарисуешь яркое солнце,

Я нарисую синее небо,

Он нарисует свет в оконце,

Она нарисует колосья хлеба,

Мы нарисуем школу, друзей

И зачеркнем нашей общею кистью

Выстрелы, взрывы, огонь и войну.

Всем присутствующим я желаю добра, благополучия, а самое главное мирного солнечного неба.

Спасибо за урок. До новых встреч!

1 вариант


1 дм = … см

1дм – 3 см = … см

2 см + 3 см = … см

1 см * 10 мм

8 см – 1 см * 6 см



2 вариант


1 см = … мм

1 дм – 2 см = … см

7 см – 3 см = … см

1 дм * 10 см

7см – 2 см * 4 см


1 вариант


1 дм = … см

1дм – 3 см = … см

2 см + 3 см = … см

1 см * 10 мм

8 см – 1 см * 6 см


2 вариант


1 см = … мм

1 дм – 2 см = … см

7 см – 3 см = … см

1 дм * 10 см

7см – 2 см * 4 см


1 вариант


1 дм = … см

1дм – 3 см = … см

2 см + 3 см = … см

1 см * 10 мм

8 см – 1 см * 6 см


2 вариант


1 см = … мм

1 дм – 2 см = … см

7 см – 3 см = … см

1 дм * 10 см

7см – 2 см * 4 см


1 вариант


1 дм = … см

1дм – 3 см = … см

2 см + 3 см = … см

1 см * 10 мм

8 см – 1 см * 6 см


2 вариант


1 см = … мм

1 дм – 2 см = … см

7 см – 3 см = … см

1 дм * 10 см

7см – 2 см * 4 см


1 вариант


1 дм = … см

1дм – 3 см = … см

2 см + 3 см = … см

1 см * 10 мм

8 см – 1 см * 6 см


2 вариант


1 см = … мм

1 дм – 2 см = … см

7 см – 3 см = … см

1 дм * 10 см

7см – 2 см * 4 см