Урок обучения грамоте на тему Москва- столица России. Звуки /м/, /м,/. Буква М м

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Москва- столица России. Звуки /м/, /м,/. Буква М м»

Цель: Познакомить с буквами М м, со звуками /м/, /м,/

Тип урока: урок открытия нового знания.

Планируемые результаты:

Предметные:

Научиться соотносить звуки /м/, /м,/ и букву, их обозначающую; характеризовать выделенные звуки с опорой на таблицу.

Метапредметные УУД:

Познавательные: добывать новые знания (извлекать информацию, представленную в форме иллюстраций и схем); выполнять учебно-познавательные действия; делать обобщения, выводы.

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Регулятивные: определять цели и задачи усвоения новых знаний; понимать и толковать исследовательские задачи; контролировать процесс и результаты деятельности.

Личностные УУД:

Формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности; желание выполнять учебно-познавательные действия, приобретать новые знания, умения.

Технология: ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ, здоровьесбережения, информационные технологии, обучение в сотрудничестве.

Методы работы с учащимися: игровые методы.

Формы работы с учащимися: коллективная, индивидуальная, работа в паре.

Виды контроля: фронтальный опрос, самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка.

Средства обучения: учебник «Азбука», рабочая тетрадь, альбом, компьютер, проектор, наглядный материал.

Структура и ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности

(1 мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Индивидуальная

Игра «Имена»

- Сядут ребята, чья фамилия начинается с гласной буквы, затем те, чья фамилия начинается с согласной буквы.



Приветствие, настрой на работу.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

(5 мин)

Цель:

- проверить умение работать с информацией;

- организовать выполнение работы.



Фронтальная

«Экспресс-опрос»


«Экспресс-опрос»

-Какое задание можете сформулировать, глядя на эти цифры?

33



10 21 2



6 4



-Что необычного в этом задании?

-Как можно соотнести эти цифры с

уроком?


В русском алфавите 33 буквы.

Алфавит-совокупность букв, расположенных в определённом порядке.

В русском языке 10 гласных букв, 21 согласная, ь и ъ не относятся не к гласным , не к согласным.

В русском языке 6 пар парных звуков

(б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с).

В русском языке 4 гласные, которые иногда обозначают 2 звука (если стоят в начале слова, после гласной, после ь и ъ знаков).

Оказывается, математика может быть связана с русским языком.

3.Выявление места и причины затруднения

(2 мин)

Цели:

-организовать выявление места и причины затруднений.

Фронтальная

















«Вниматель-ные глазки»

















«Внимательные глазки»

[pic]

-Что предложу сделать с данной картин-кой?

Давайте обозначим дом №7. Почему?

Да потому что, слово семья произошло от слова семь, т.е. 7Я.

А наш дружный класс - это одна семья.

-Что объединяет этих два слова?














Предположения детей.



В них есть буква М, с которой мы ещё не знакомы.

4.Построение проекта выхода из затруднения

(1 мин)

Цели:

- организовать формулирование темы урока обучащимися;



-Так какова тема сегодняшнего урока?

Звуки /м/, /м,/. Буква М м

5.Реализация построенного проекта (9 мин)

Цели:

-организовать работу учащихся по составлению характеристики звуков, определение местоположения звуков в словах.






















Зрительная, дыхательная, интонационная гимнастика (2 мин)

Цель: подготовить зрительный, речевой, дыхательный аппарат к работе.









Индивидуальная


Индивидуальная



















Коллективная
































Коллективная





Индивидуальная
















Индивидуальная










«Конструк-тор»


«Том и Тим»


















Дыхательная

Зрительная,

Интонацион-ная гимнастика



























«Опечатка»






«Путаница»














Составление схемы

- Какие одинаковые звуки вы слышите в этих словах? (ДОМ 7)

- Да, это звуки /М М*/.

- Сколько слогов в этих словах?

- Сколько звуков?

- Какие это звуки?

- На какие звуки падает ударение? (О Э)

- Сравните два похожих звука? /М М*/


Выкладывание печатной маленькой буквы М из семян фасоли.


-Что предложу сделать?


[pic]


ФИЗМИНУТКА

«Мягкий – девочки, твёрдый - мальчики».

(дети встают)

МИМОЗА МОРЖ МОСКВА МАМА МЫШКА МЕТРО МАТ МЕЛ МИЛЫЙ СУМКА МЁД СОМ КОМНАТА

Звуки /М М*/ на письме обозначаются буквами М м. На что похожа?

-Возьмите за руки свою пару. Таким образом мы изобразили букву М

Посмотрите на ребят…

Буквой М они стоят,

Крепко жмут друг другу руки,

Не хотят друзья разлуки,

Потому что им известно:

Только вместе интересно.

Вот как много нас на свете,

В слове «мы», в двух буквах этих.

Мы мечту нарисовали,

Мира миру пожелали!

[pic]

Дыхательная гимнастика

Вдохнём запах морозного утра.

Зрительная гимнастика

Следим глазами за движением ручки.

-Что получилось в воздухе?

Интонационная гимнастика

Произнесение волшебного слова МИР с разной интонацией.

-Почему слово ВОЛШЕБНОЕ?

Чтение слогов – слияний: «Дружные слоги».

АМ МА УМ МЫ ОМ МУ МИ ЫМ МО…

- В каких слогах звуки звучат мягко? Почему?


«Опечатка»

А) Попробуйте сформулировать задание.

МСКВ

КРМЛЬ

РСС

-Что можете о них сказать?

-Соотнесите их с темой урока.

[pic]


-Можно ли соотнести медведя с о словами из игры «Опечатка»?

Полное имя талисмана Олимпиады-80 —Михаил Потапыч Топтыгин [link] Согласный, мягкий, сонорный, непарный.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(10 мин)

Цели: организовать работу учащихся по работе с учебником, пословицами, словами.





















Коллективная,

фронтальная,

групповая






Работа в паре











Фронтальная











Коллективная

«Ульи»







«Мозаика»











«Перевёртыши»










«Ульи»

«Ульи»

«Азбука» с.85. Начинаем хоровое чтение.

1 столбик- девочки, 2 столбик-мальчики.

-Придумайте предложение со словом- МОСКВА.

-Попробуйте составить небольшой рассказ с этими словами.


«Мозаика»

Работа в паре. Соберите рассыпавшуюся пословицу (у каждого ряда своя пословица). Проверка.

КТО СЕЕТ МИР, ПОЖНЁТ СЧАСТЬЕ.

МИР СТРОИТ, А ВОЙНА РАЗРУШАЕТ.

МАЛО ХОТЕТЬ, НАДО УМЕТЬ.

-Какой вопрос можете задать после прочтения пословиц?


«Перевёртыши»

АМАМ

РИМ

АВКСОМ

-Что объединяет?

-Определите, к какому слову схема:






Докажите.


«Ульи»

Хоровое чтение текста на с. 85. Постепенно

Переходим на чтение по цепочке.





Москва- столица России.

Ответы детей.





Обучающиеся на столах имеют карточки со словами. Совместно с соседом по парте (работа в паре) собирают из данных слов пословицу, обсуждают смысл.



Обучающиеся определяют загаданные учителем слова. Отвечают на вопросы учителя.

МАМА

МИР

МОСКВА


Определяют соответствие схемы одному из слов.

Обучающиеся доказывают.

7.Самостоятельная работа с аналитическим подходом (8 мин)

Цели:

-организовать самостоятельную работу обучащихся при чтении текста;

-организовать проверку самостоятельной творческой работы обучающихся.

Индивидуальная













«Творческая мастерская»


«Творческая мастерская»

Что вы подготовили дома к сегодняшнему уроку?

Вопросы (после каждого выступления):

-Какие слова с буквой М встретились.

-В каких был твёрдый звук, а в каких мягкий?



Обсуждение после прочтения.




На альбомном листе рисунок цифры, стихотворение о ней, задача в стихах. Зачитывание одноклассникам. Ребята пробуют вспомнить слова с буквой М, определяют звук по твёрдости-мягкости.


8.Включение в систему знаний и повторение (2 мин)

Цель:

- зафиксировать содержание урока.


Фронтальная

«Кластер»


«Кластер»

М







Попробуйте сформулировать задание.

«Кластер»

М


СОГЛ.


ТВ. МЯГ. СОНОР. НЕПАРН.

Составление кластера на тему гласные звуки.

9.Рефлексия учебной деятельности

(3 мин)

Цель:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Индивидуальная

«Лица»


«Лица»

На доске лица на магнитах:

КРАСНЫЙ- на уроке не было трудностей,

ЗЕЛЁНЫЙ- на уроке были небольшие трудности,

ЖЁЛТЫЙ- на уроке было трудно, непонятно.



Обучающиеся поднимают смайлик в соответствии со своими ощущениями.