Конспект урока по окружающему миру на тему Соседи России. Королевство Дания (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Методист: Королёва Татьяна Павловна

Тема: «Россия и её соседи. Королевство Дания»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: сформировать представление о Дании, ее географическом положении.

Задачи:

Образовательная: познакомить детей с Данией.

Развивающая: развивать умения работать с картой; развивать умение работать с источниками информации; расширение кругозора.

Воспитательная: воспитывать любознательность; воспитывать самостоятельность и ответственность по отношению к выполняемому труду.



ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

научатся находить страну на политической карте Европы; описывать географическое положение Дании.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные -находить и выделяет необходимую информацию из различных источников.

Регулятивные -определять цель учебной деятельности с помощью учителя, самостоятельно; принимать и сохранять учебные задачи в течение всего урока.

Коммуникативные - участвовать в диалоге; слушать и понимать речь других; высказывать своё мнение.

Личностные – формирование осознания смысла своих учебных действий; умение адекватно оценивать себя и свои действия.



Средства обучения: учебник Виноградова 4 класс часть 2, презентация, тетрадь на печатной основе, дополнительный материал.



ХОД УРОКА

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Алексеевна. Я проведу у вас урок окружающего мира.

- Откройте рабочую тетрадь на 22 странице, №28. Первый ряд размышляет над первой пословицей, второй над второй, третий над третьей.

Друг за друга держаться – ничего не бояться.

Друга ищи, а найдёшь – береги.

Дружба, что стекло: сломаешь не починишь.

- Что общего в этих пословицах?

- А как страны дружат между собой?

- Что происходит, когда страны не дружат?

- Иногда бывает так, что не только страны не находят согласия, но народы, проживающие в одной стране. Так произошло в Сирии.

- Какая сейчас обстановка в Сирии?

- приветствуют учителя


- размышляют, высказывают свое мнение











  1. Актуализация знаний

1. Наблюдение общественной жизни.

27 февраля ровно в полночь по дамасскому времени вступило в силу достигнутое Соглашение о двухнедельном прекращении огня в Сирии, гарантами которого выступили Россия и США при одобрении Совета безопасности ООН.

- Как вы считаете, нужен ли был этот шаг Сирии?

- Насколько важен этот шаг для этой страны?

- Почему все страны согласились с нужностью и важностью перемирия?

- С какими странами-соседями России уже познакомились?

- Покажите эти страны и их столицы на карте. (Слайд 1)

- Где находится страна по отношению к России?


- воспринимают





- анализируют обстановку в мире





- актуализируют знания по ранее изученному


  1. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

  1. Определение темы и задач урока.

Прочтите название страны – Danmark. Что это за страна? (Слайд 2)

Предположите тему урока.

Дания не просто страна, а королевство. Тема нашего урока: Королевство Дания.

- Предположите задачи урока.

- Вот как я сформулировала задачи урока: (Слайд 3)

  • узнаем политическое устройство, промышленность и культуру датского народа

  • научимся находить страну на политической карте Европы, описывать географическое положение Дании;

2. Официальная справка. (Слайд 5)

- Проанализируем официальную справку о стране.

Официальное название: Королевство Дания

Столица: Копенгаген

Крупные города: Орхус, Оденсе, Ольбор

Официальный язык: Датский

Преобладающая религия: Лютеранство

Население: 5 526 000 человек

Территория: 43 098 км²

Форма правления: Конституционная монархия

Валюта: Датская крона

- Где находится Дания?

- Является ли Дания соседкой России?

- Страна находится на севере Европы. Дания – это островное государство, в состав которого входит самый большой остров Гренландия. С запада побережье Дании омывается Северным морем, а востока Балтийским морем. Единственная сухопутная граница страны проходит на юге – с Германией. А морские границы со Швецией и Норвегией. (Слайд 5-7)

- Покажите положение Дании на карте.

- Есть ли у Дании граница с Россией?

- С какими странами граничит Дания?

- Какими морями омывается Дания?

3. Групповая работа.

В последние несколько лет Дания неоднократно признавалась одной из самых благополучных и счастливых стран мира.

Интересно узнать, почему? Что это за страна, где живут счастливые люди?

- Для этого разделимся на 6 групп.

- Каждая группа проанализируют текст, выделит главное и задаст 1 – 2 вопроса классу.

1 группа – Природа Дании. (Слайд 8)

Растительный мир Дании

Леса Дании, занимающие около 10% всей территории, невелики по размерам и рассредоточены. На востоке и севере сохранились отдельные массивы коренных буковых лесов. На западе и севере к началу 19 в. леса были почти полностью истреблены выпасом скота, и на их месте появились вересковые пустоши и кустарники. С середины 19 в. в стране проводится кампания по восстановлению лесов. Высаживают ель, сосну, пихту и лиственницу, некоторые широколиственные породы. В старых сохранившихся лесах преобладают бук, дуб. Большую часть территории страны занимают сельскохозяйственные угодья.

Животный мир Дании

Животный мир также изменился из-за хозяйственной деятельности человека. Совершенно исчез бобр, уменьшилось число оленей, ланей, косуль, к началу 19 в. исчез последний волк. Однако новые условия, включая и истребление некоторых видов хищных птиц, привели к размножению куропаток, жаворонков, ласточек, грачей, белых аистов. Вообще фауна птиц очень богата, особенно на побережьях. В стране налажена охрана мест гнездования и отдыха перелетных птиц.

Крупнейшими природными заповедниками являются Ранбель-Хеде, Клегбанкен.

2 группа – Промышленность Дании (Слайд 9)

Для Дании характерны сравнительно небольшие размеры предприятий.

Размещение их весьма неравномерно. Многие отрасли и предприятия сконцентрированы на востоке, в районе Большого Копенгагена. Страна не имеет значительных запасов энергетического сырья и вынуждена ввозить нефть и каменный уголь. Импортное сырье используют все теплоэлектростанции страны. Частично электроэнергия передается из Швеции и Норвегии по подводным кабелям. Особое значение в промышленном профиле Дании занимает выпуск комплектов оборудования для целых предприятий: лакокрасочных, цементных, перерабатывающих молоко, мясо, рыбу и т.д.

Большим спросом пользуются построенные в Дании танкеры, сухогрузы, пассажирские и другие суда.

Небольшие судоверфи функционируют во многих портовых городах. С ними связаны заводы, выпускающие двигатели, контейнеры, краны и другие виды судового оборудования.

Мировую известность заслужила и датская мебель. Основным центром являлся Копенгаген. Мебель здесь делают на небольших фабриках, используя древесину тика, палисандра и других тропических пород. Мебель в большом количестве экспортируется.

- Что производят в Дании?

3 группа – Культура Дании (Слайд 10)

У Дании богатое культурное наследие, и страна получила культурное признание по всему миру, будь это литература, живопись, музыка, или предметы искусства. Литература играет большую роль в датской культуре, и на территории страны появилось много выдающихся писателей. Что касается музыки, то в столице страны, Копенгагене, находятся Симфонический оркестр Датского радио, и Королевский театр Дании.

Датчане сильно интересуются театрами и спектаклями, которые часто проводятся в Королевском театре в Копенгагене. Кроме того, страна также известна красиво оформленными изделиями из керамики, серебра, фарфора, и мебелью для дома. В Копенгагене проходит постоянно действующая выставка искусства и ремесленничества, где художники и ремесленники со всей страны могут выставлять и продавать свои работы.

4 группа - Образование в Дании (Слайд 11)

Система образования включает дошкольные учреждения (ясли и детские сады), общие средние школы, гимназии, народные школы для взрослых и высшие учебные заведения.

Обязательное школьное образование состоит из трёх звеньев: подготовительного класса (один год), основной школы (девять лет) и дополнительного класса для планирующих продолжить обучение в гимназии или на подготовительных курсов для поступающих в вузы.

Высшими учебными заведениями являются университеты, специализированные высшие школы и колледжи и технические институты. До Второй мировой войны Дания была одним из мировых центров изучения физики атома. С 1916 года кафедру теоретической физики Копенгагенского университета возглавлял один из крупнейших физиков XX века Нильс Бор, в 1920 году он основал Институт теоретической физики, позднее получивший имя Бора.

5 группа – Флаг и герб Дании. (Слайд 12)

Государственный флаг Дании, называемый датчанами Даннеброг — красный флаг, пересекаемый белым скандинавским крестом.

Предание о появлении флага

В 1219 году под предлогом помощи немецким колонистам в Прибалтике и с благословения Папы Римского войско датского короля Вальдемара II, прозванного впоследствии Победителем, высадилось недалеко от Колывани и, захватив городище, расположилось возле холма Тоомпеа.

15 июня 1219 года эстонские отряды напали на датское войско во главе с королём и епископами. Атака эстов была настолько неожиданной, что часть датских отрядов начали отступать. Тогда епископы поднялись на холм и воззвали к Богу о помощи. Внезапно с небес опустилось большое красное полотно с ровным белым крестом — Даннеброг. Уверенные в Божьем знамении датчане воспряли духом и победили язычников.

Герб Дании — государственный символ Дании. Малый герб Дании представляет собой золотой щит, на котором изображены три коронованных лазоревых льва и девять красных сердец. Принят в 1960 году.

Символизм

Жёлтый (золотой) цвет символизирует богатство, процветание, достаток.

Синий обозначает морские традиции, а также красоту.

Сердце обозначает искренность, радость, радушие.

Лев обозначает отвагу, решительность.


- Как выглядит флаг Дании?

- А как герб?

6 группа – Викторина по сказкам Ганса Кристиана Андерсена.

Поскольку Дания является родиной Ганса Кристиана Андерсена, то 6 группа ответит на вопросы викторины по его сказкам.

1. Из чего была сделана колыбелька Дюймовочки? (из скорлупы грецкого ореха)

2. Из чего были сделаны солдатики? (из старой оловянной ложки)

3. Сколько тюфяков и перин постелили принцессе на горошине? (20 тюфяков и 20 перин)

4. Чем расплатилась русалочка с ведьмой за помощь? (своим чудесным голосом)

5. Кто похитил Кая? (Снежная королева)

- Назовите знаменитого датского писателя.

- В Дании очень любят и уважают Ганса Кристиана Андерсена, (Слайд 13) поэтому установили ему в центре города памятник, а на берегу моря всех гостей встречает героиня его сказки «Русалочка». (Слайд 14)

4. Защита групповой работы.

Выступление групп.

Одна из главных достопримечательностей Копeнгaгeна канал Нюхавн (Новый порт).(Слайд 15) Яркие разноцветные дома, построенные вдоль канала, создают радостное настроение у жителей города и многочисленных туристов. Во всем мире известны и детские конструкторы «Лего». Название известного бренда пошло от сокращения двух датских слов, которые переводятся как «играйте хорошо». Здесь есть даже особая игрушечная стран парк развлечений «Легoленд», где все построено из «кирпичиков Лего».(Слайд 16)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Побываем мы в Китае

На высоких Гималаях, (встают на цыпочки, тянут руки)

На Тибет взойдём мы смело, (шагают)

И увидим снег мы белый. (рука к глазам, вглядываются вдаль)

На равнинах, на песках,

Бамбук качается вот так.(покачиваются)

Он под ветром гнётся, гнётся, (наклоны)

Но стоит и не сдаётся (выпрямляются)

А Китайская стена -

Очень длинная она.

Долго мы по ней шагали, (шагают на месте)

А теперь вернемся в Данию.




- предполагают




- воспринимают





- извлекают информацию из слайда















- показывают положение страны на карте



- выполняют исследовательскую работу
















































































































































































- объясняют и обсуждают раздаточный материал









- выполняют физкультминутку












  1. Первичное закрепление во внешней речи

- А теперь мы должны посмотреть, а как об этом нам рассказывает автор нашего учебника. Откройте учебник на странице 66.

- Найдите в учебнике, то о чём ещё не говорили.

- Что нового узнали о Дании?

- анализируют материал учебника, сравнивают с тем, что уже знают о Дании

- отвечают на вопросы


  1. Самостоятельная работа со взаимопроверкой

- Откройте рабочую тетрадь на странице 23. Найдите портфель.

Выполните задание.

-выполняют задание



6. Включение нового знания в систему знаний и повторение

- Вам хотелось бы побывать в Дании? От Курска до Копенгагена самолетом лететь 2часа 30 минут. Между этими городами 2 273 км.

- У вас дома есть книги Ганса Кристиана Андерсена?

- Кто из вас имеет конструктор Лего?

- Зачем на уроке окружающего мира мы изучаем Данию?

Поездка в удивительную и похожую на сказку Данию надолго запомнится и взрослым, и детям. Вполне возможно, что туда захочется возвращаться вновь и вновь, чтобы детально изучить средневековые замки, испытать на себе все аттракционы в парках, поесть вкусных булочек и просто окунуться в атмосферу Северной Европы.

- воспринимают


-отвечают














7. Рефлексия учебной деятельности

Назовите тема сегодняшнего урока?

- Какие задачи урока достигнуты?

- Чем вам запомнился урок?

Домашнее задание

С. 66 - 68 , портфель С. 68

-вспоминают, размышляют, рассуждают


- записывают домашнее задание




Подпись руководителя практики__________

Подпись учителя________________________

Отметка________________________________