Конспект урока по альтернативному чтению во 2 классе на тему: Заюшкина избушка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по альтернативному чтению во 2 классе 8 вида

на тему:

«Заюшкина избушка»

(интеграция с уроками математика и конструирование).

Цель: Познакомить с русской народной сказкой.

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжать знакомить с русской народной сказкой «Заюшкина избушка».

  • Закреплять умение участвовать в коллективной постройке.

Развивающие:

  • Формировать умение рассказывать сказку, развивать интерес к игре-драматизации.

  • Развивать умение подбирать заместители персонажей сказки.

  • Развивать внимание, память, наблюдательность, мышление;

Воспитательные:

  • Уметь слушать учителя, выполнять задание по образцу и самостоятельно.

Материал: Игрушка «Лиса», кружочки заместители, конструктор

Предварительная работа: Чтение сказки «Заюшкина избушка», беседы по содержанию сказки.


Ход урока .

  1. Орг.момент.

Учитель: читает потешку:

«Лиса по лесу ходила ,

Звонко песни заводила,

Лиса лычки драла,

Лапоточки плела- это ещё присказка, а сказка впереди».

Учитель: А какие вы знаете сказки про лису?(«Теремок», «Колобок», «Волк и лиса» «Заюшкина избушка»)

- А какая лиса в сказках?(хитрая, пушистая, красивая…

II. Объявление темы урока:

Учитель: А лисичка принесла вам сказку, а какую отгадайте-ка загадку:

«Дом растаял ледяной,

Попросилась в лубяной,

Приютил её зайчишка

И сам остался, без домишка.»

Зайцу петушок помог, лису выгнал за порог». (дети отгадывают загадку)

Учитель проводит беседу по сказке:

-А что случилось в этой сказке? Какой дом был у зайчика?

-Из чего сделан?

-Какой дом у лисы? Из чего сделан?

-А кто помог зайчику?

-Какой петушок?(смелый, храбрый, добрый)-Вот какой петушок. «Мал удалец, да храбрец»

Физкультминутка.

Ах ,красавец петушок

На макушке гребешок,

Под клювом бородка

Очень гордая походка.

(дети ходят как петушки и машут крыльями)

Раньше всех петух встаёт,

Громко на заре поёт

Ку-ка-ре-ку!(поют как петушки)

Учитель:

- А давайте поиграем с вами в сказку; будем рассказывать с помощью кружочков ( дети распределяют героев: серый –зайка, чёрный- собачка, оранжевый- лиса, коричневый- медведь, красный – петушок; дети объясняют почему , они сделали такой выбор )

Дети рассказывают сказку с помощью кружочков заместителей (проводится игра- драматизация).

Учитель: Ребята, а лисичка не куда и не убежала, сидит под кустиком и плачет, давайте поможем лисичке, чтобы у неё тоже был домик.

А из чего можно сделать лисичке домик? (дети высказывают свои предположения, воспитатель подводит детей, к тому, что домик лисичке надо построить)Дети строят домик для лисички из конструктора.


III.Итоги урока. Рефлексия.