Урок обучения грамоте.Буква Ж.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по предмету обучение грамоте (чтение)

учитель МБОУ «Березовская школа» Коваленко Елена Васильевна


Тема урока: Звук ж. Буквы Ж, ж.


Цель: познакомить учащихся с согласным звуком [ж], буквами Ж, ж.


Планируемые результаты

Распознают в словах и характеризуют звук [ж]как звонкий и всегда твёрдый, обозначают буквой Ж; выполняют слого- звуковой анализ слова; устанавливают на основе наблюдений , что в слоге жи всегда пишется и , а в слоге же – е ; читают слова с новой буквой ,предложения и короткие тексты , анализируют пословицы.

Личностные результаты

Осознают себя ценной частью большого разнообразного мира(природы и общества).

Метапредметные действия

Регулятивные: учатся определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные :общеучебные- находят ответы на вопросы , используя учебник, свой жизненный опыт и информацию , полученную на уроке; логические – характеризуют звук [ж] и букву ж.

Коммуникативные: вступают в беседу на уроке и в жизни.



Ход урока

Ӏ.Организационный момент


Приветствие. Настрой на позитив:

ребята , сегодня на этом уроке я буду вашим учителем. Я надеюсь ,что мы станем добрыми , хорошими друзьями. А как вы думаете , с чего может начаться дружба незнакомых людей. Правильно, с улыбки. Вот и мы улыбнёмся друг другу ,гостям и отправимся в наше путешествие за новыми знаниями. А хорошее настроение у нас на уроке будет поддерживать


ӀӀ. Актуализация опорных знаний


1. Сегодня мы с вами отправимся в славный городок «Буквария»(слайд 2)

Кто жители этого городка?

В нём всего три улицы..На первой улице все домики красные .

Какие буквы в них живут?

У каждой буквы есть свой секрет.

Какой секрет у букв А ,О,У,Ы?(слайд 3 )

У буквы И?

У букв Е , Я?


2. Кто живёт в синих домиках?

М,Л,Н,Р,З.С,Г,К,Д,Т ,Б,П ,В ,Ч,Ш(слайд 4)

Каков их секрет?

Что можете сказать о буквах Ч Ш?


3. А в сером домике какая буква живёт?

Ь ,её секрет?( слайд 5)


ӀӀӀ .Постановка учебной задачи

Сегодня в городке новоселье. Что это значит?

Какими будут цели нашего урока?

-Познакомиться с новым звуком и буквой.

-Узнать секрет новой буквы(новые знания).

-Читать слоги , слова и предложения с этой буквой.


ӀV. Усвоение новых знаний и способов деятельности


1.Работа над звуком

Наше солнышко пригрело и на лужайке в Букварии вырос цветок . а к нему спешит крошка .Что за крошка – отгадайте загадку .

Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко
Это…

БОЖЬЯ КОРОВКАЖУК +картинка

(Хищное насекомое , поедает тлю , мелких вредителей растений – тем самым помогают людям)

Как в народе называют этого жука - солнышко

-Какой общий звук в словах божья и жук – Ж

-Произнесите звук глядя друг на друга .Что нужно сделать , чтобы его произнести ?К какой группе звуков он относится?- согласный

-Как мы его произносим ? твёрдо

Попробуйте придумать слова , в которых Ж произносился бы мягко. У меня это не получилось.

-Что это значит? Сделайте вывод. Ж- обозначает всегда твёрдый звук.

-Оденьте волшебные наушники. Какой это звук ? - ЗВОНКИЙ

-Дайте характеристику Ж –согласный , всегда твёрдый , звонкий,

-На какой улице поселим ? – синей


2.Новая буква

-Кто знает , какой буквой мы будем его обозначать – Ж.

-А на что похожа буква Ж – на жука , снежинку ( картинки)


Эта буква хороша, Стала снежинка

И похожа на жука. Буквою Ж,

И при этом, точно жук,      Солнце ее

Издает жужжащий звук: Не растопит уже!

Ж-Ж-Ж-Ж-Ж!


     

Демонстрация буквы Ж (слайд 6)


КОНСТРУИРОВАНИЕ БУКВЫ Ж


3.Физ.пауза

Игра-разминка.

-А теперь посмотрите на плакат с буквами Ж ж, почему их две?

Заглавная и строчная (картинка)


Проверим ваши знания. Поиграем в игру «Большая -маленькая».

ПРАВИЛА: если слово нужно писать с большой буквы – тянемся к солнышку, а если с маленькой приседаем. Будьте внимательны.

-Жучка, жаба, журавль, Женя, жучок, Жанна, желток, журавль, Жора, живот.


4.Чтение слогов

--Как вы думаете , в доме где поселится буква Ж будет сосед – пара ?

-Давайте попробуем проверить это предположение.

Прочтите слоги :

Аж еж уж иж ож (на доске)

Какой звук мы слышим в конце слогов первого столбика?-[ш] А какой буквой он обозначен? – ж Что это значит? Они парные .


5.Правописание жи,же

-Чтение слогов

ЖА -радостно

ЖО -с удивлением

ЖУ – сгрустью

ЖЕ -пропеть

Жи - с восхищением (карточки)

--Ребята , вы были внимательны при чтении слогов? Каких гласных нет рядом с буквой Ж? ы я ю э

Вывод

Мы никогда не встретим слов , в которых бы буква Ж писалась с буквами Ы, Я Э Ю

Зато есть слова , в которых есть «опасные» места. Чтобы этого не произошло мы должны раскрыть ещё один секрет буквы Ж. Недавно в Букварии произошла необычная история.


Сказка про ЖИ,ШИ (инсценировка)

Скучно стало соседкам Ж и Ш .Решили они прогуляться и найти друзей. Шли они по дорожке , пришли на лужок .А там буквы Ы и И играют в мяч. Предложили Ж и Ш играть вместе , но буква Ы стала возмущаться – вы такие широкие и неуклюжие – не буду с вами играть и ушла домой. Расстроились Ж и Ш , но их успокоила буква И .Она стала им верной подружкой. С тех пор так и повелось , что ЖИ , ШИ всегда пишем с И. А про Ы эти буквы забыли совсем и вы нигде не встретите их вместе.

-А теперь будем рассуждать на научной основе. Буквы Ж и Ш –всегда твёрдые , а буква Ы обозначает твёрдость согласного .А зачем твёрдому зв. Быть ещё твёрже – вот и решили учёные –ЖИ -ШИ пишем всегда с И.


6.Закрепление правила

( вставить букву)


Ж.раф снеж.нка маш.на ж.знь ш.шки пруж.на


А как вы думаете , как будем писать ЖЕ? Всегда пиши ЖЕ с Е


7.Ф/М 

На лужайке, по ромашкам

 Жук летал в цветной рубашке:

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу.

Тихо на ветру качаюсь,

Низко, низко наклонясь

V. Закрепление знаний и способов действий


1.Работа с учебником с. 25.

Чтение столбиков слов.

 - Чем отличаются слова друг, дружок? (звуковой анализ слова дружок)

 - Почему слово «Жучка» написано с заглавной буквы?

 - Когда говорят «могу», а когда «может»?

 - Чем отличаются слова «телега», «тележка»?



2. Работа с текстом.

 - Посмотрим на рисунок внизу страницы. Как вы думаете, о чем пойдет речь в тексте? Давайте сделаем предположение.

- О ком этот рассказ?

 - В какую игру играют дети?

-Что такое жмурки? – Игра с завязанными глазами.

 - Какая возникла ситуация во время игры.?

Учитель читает текст.

Проверка первичного восприятия.

-Наше предположение подтвердилось?

 

 - Можно ли сказать, что ребята настоящие друзья и поступили благородно?

Чтение детьми.

-Читаем текст. .

-Какое название можно дать тексту? Жмурки

-Назовите слова из текста , в которых есть буква Ж.

-Какой звук она обозначает?


3.Работа на с.24.

Прочтите пословицу вверху

Где дружбой дорожат, там враги дрожат.

-Обсудите с товарищем по парте как вы её понимаете?

-Прочтите пословицу внизу. Как понимаете?


VӀ. Рефлексивно – оценочный этап.

-Скажите мы все задачи выполнили? Что вы узнали сегодня на уроке? Возьмите конверты .Они на партах у каждого .

Выберите смайлик , который соответствует вашему настроению в конце урока.

Спасибо за урок . Вы были сегодня были молодцами.



шипит



жужжит.





























Чтение чистоговорки.


ЖА-ЖА-ЖА- убежали два ежа.

ЖУ-ЖУ-ЖУ- ежу шапку я вяжу.

ЖИ-ЖИ-ЖИ- очень важные ежи.

ЖИ-ЖИ –ЖИ – спят зимой в норе ежи.