Окружающий мир – 2 класс Паневина Е.А.
Тема урока: «Какие бывают животные»
Цель урока: формировать представление детей о группах животных, их отличительных признаках.
Задачи:
познакомить с основными группами животных (звери, птицы, рыбы, насекомые);
дать учащимся чёткие представления о важнейших характерных признаках этих групп;
учить определять по признакам принадлежность конкретных животных к указанным группам;
воспитание любви к родному краю, умение видеть его красоту и неповторимость;
Тип урока: комбинированный урок
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, совместно договариваться о правилах общения в группе.
Метапредметные
Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность выполнения действий; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников с отзывами о выполненной работе; уметь оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные: уметь донести свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать; работать в группе и оценивать своего товарища.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Предметные: научатся классифицировать животных по отличительным признакам, получат возможность научиться устанавливать связь между строением тела и образом жизни животного, извлекать нужную информацию из учебника.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, эвристический
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, работа в группах
Средства обучения: презентация «Какие бывают животные», компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник для 2 класса «Окружающий мир» А.А. Плешакова, дидактическая тетрадь
Основные понятия, изучаемые на уроке: насекомые, птицы, звери, рыбы.
Технологическая карта
п/п
Этап
УУД
Деятельность
ЭОР
Время
(мин)
учитель
учащиеся
-
Орг. момент
Уметь организовываться к работе
Приветствие учителя
Приветствуют учителя. Подготовка необходимых учебных принадлежностей
-
Повторение пройденного материала
Умение применять ранее полученные знания в новых условиях
О чем говорили на прошлом уроке?
Предлагаю решить кроссворд (доска)
доп. вопрос:
Почему лес называют «легкие планеты»?
О растениях
Решают кроссворд, выходя к доске
Лес- это фабрика по выделению кислорода для жизни человека и животных. Чем больше высаживать деревьев, чем меньше вырубать лесов, тем чище воздух на планете
8
-
Мотивация
Уметь выражать свое мнение
Послушайте музыку, посмотрите на экран и сформулируйте тему урока
Поговорим о том Какие Бывают Животные
Формулируют тему
фильм
2
-
Создание проблемной ситуации
Умение строить поиск решения
Животные на картинке выглядели одинаково? Где могут обитать животные?
Пытаются сформулировать цели и задачи урока совместно с учителем
2
-
Поиск информации
Умение работать с новой информацией, самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы, учиться грамотно, использовать в речи новые термины, умение работать в группах, сотрудничать в поиске информации
Предварительно класс был разбит на 4 группы. Каждая группа получила задание: подготовить сообщение по каждой группе животных (рыбы, птицы, звери, насекомые)
Задача – донести до учеников класса общие черты каждой группы.
Самостоятельно находят информацию читая учебник с ______, работая с Интернетом.
Выступление каждой группы учащихся
слайд-шоу каждой группы
25
-
Переработка информации и обсуждение
Умение перерабатывать полученную информацию оценивать результаты, оказывать и принимать помощь
Внесение полученных сведений в тетрадь: с. _________
Озвучивают полученные результаты
5
-
Рефлексия
Осуществлять познавательную рефлексию
Как вы думаете, теперь мы сможем безошибочно определять к какому виду относится то или иное животное?
Отвечают на вопрос учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям
1
-
Оценивание
Умение оценивать результаты деятельности
Как вы оцениваете свою работу? Все ли понравилось в работе, выполненной вами?
Оценивают свою работу на уроке
1
-
Инструктаж домашнего задания
Развитие познавательных УУД
Озвучивается домашнее задание, проводится инструктаж:
1