Конспект урока закрепления по математике, 3 класс. Решение задач на движение.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики в 3-м классе по учебнику Л.Г.Петерсон на тему "Решение задач на движение». Рындычева Н.М.

Цели:

Способствовать формированию навыка решения задач на движение, способствовать расширению знаний об истории олимпийских игр.

Создать условия для развития логического мышления, вычислительных навыков, речевой компетенции.

Содействовать воспитанию положительного отношения к здоровому образу жизни и стремления заниматься спортом.

Ход урока


1. Орг. момент. Матем. Разминка:

- У какой фигуры нет ни начала ни конца? ( у круга)

- Диме 5 лет, а Катя в 3 раза старше брата. Сколько лет Кате? (15 лет).

- Как называется участок дороги для передвижения пешехода? (тротуар)

- В какую сторону следует смотреть в первую очередь при переходе дороги? (влево)

- На какой сигнал светофора следует переходить улицу? ( на зеленый).

- С какими предметами, созданными человеком, мы чаще всего связываем слова: «скорость», «время», «расстояние». (машины, поезда, самолеты, велосипеды и т.д.)

- Что такое расстояние? (величина, которая показывает расстояние, пройденное за единицу времени).

- Определите возможную скорость движения этих транспортных средств: на доске картинки и скорости, надо соединить.

- С какими величинами связана скорость?


Вспомните зависимость между величинами, и запишем формулы, которые понадобятся для работы на уроке.


S= t

=S: t

t=S:


- Кто уже догадался и назовет тему нашего урока? Слайд. (Решение задач на движение).


- Чему мы будем учиться? Будем учиться решать задачи на движение и узнавать новое о………………….: ( Олимпийском движении) Слайд.



2. Актуализация знаний.


- А что поможет всем нам сохранить и укрепить здоровье, вы узнаете, выполнив 1 задание.


Работать будете в парах по 2 человека.


Ваша задача: решить цепочку и найти правильный ответ.


Выбрать карточку с соответствующим числом и прикрепить на доску.

14, 23, 50, 68, 72, 112. - спорт


Слайд ( с числами).


- Посмотрите на эти числа. Какое можно назвать лишним? Почему? Расположите в порядке возрастания. Какое слово получилось?


СПОРТ


Конечно здоровье можно укрепить и сохранить, занимаясь спортом. Все спортсмены участвуют в соревнованиях.


- Какое соревнование считается самым главным и важным в жизни каждого спортсмена? Слайд. - Олимпиада.


- Первые международные Олимпийские игры состоялись в 1896 г. Это число мы возьмем для минутки чистописания. Запишите в тетради, представьте в виде суммы разрядных слагаемых, назовите предыдущее и последующее число. Сколько в этом числе всего дес? Сот? Тысяч?


- Что вы знаете об Олимпийских играх? А вот следующее сообщение я прошу вас послушать очень внимательно.


- Первые Олимпийские игры состоялись 28 веков назад. Их устроили в Древней Греции в городе Олимпия. Слайд.


Поначалу спортсмены соревновались в скорости бега. Но со временем в программу Олимпийских игр вошла борьба, кулачные бои и гонки на колесницах.


- Название какой величины услышали? В каких единицах измеряется? С какими величинами связана скорость?


- Чему мы будем учиться? Будем учиться решать задачи на движение и узнавать новое об Олимпийском движении. Слайд.


3. Расширение нового знания.


В память о первых Олимпийских играх за несколько дней до открытия очередных игр в городе Олимпия стартует факельная эстафета. Зажженный факел начинает долгое путешествие к олимпийскому стадиону на самолетах и поездах, автомобилях и велосипедах. И вот факел в руках бегуна. Спортсмен поднимается к огромной чаше и зажигает огонь, который горит до тех пор, пока идут игры.


Я предлагаю вам решить задачи о путешествии Олимпийского факела. Слайд.

Решают в тетради без записи ответа.

1) Самолет летел 2 часа со скоростью 800км/ч. Какое расстояние он преодолел?


Как узнали? Запишем только решение.


800* 2=1600 (км)


Слайд.


2) Олимпийский огонь везли на поезде. Какое расстояние прошел поезд, если он был в пути 5 часов, скорость поезда 65 км/ч?


65* 5=325 (км)


3) Автомобиль проехал 720 км за 9 часов. С какой скоростью везли олимпийский огонь?


720: 9=80 (км/ч) Слайд.


4) Велосипедист ехал со скоростью 20 км/ч. За какое время он проедет 100 км?


100: 20=5(ч.) Слайд.


5) Спортсмены до стадиона бежали 60 км. Со скоростью 15 км/ч. Сколько времени они были в пути?


60: 15=4 (ч.) Слайд.


Олимпийский огонь зажжен!


А мы с вами немного отдохнем и сделаем физминутку.


4. Физкультминутка.


5. Решение задач.


- Посмотрите на числа, получившиеся в ответах предыдущих задач. Запишем их сумму в строчку.


1600+325+80+5+4= 2014


- Что за число 2014? Слайд.


- Наша страна получила право провести в Сочи зимние Олимпийские игры, которые ещё называют Белой Олимпиадой. Перед вами на слайде символы Сочинской олимпиады.


- Кого из знаменитых спортсменов вы знаете? (А. Кабаева, Билялетдинов, - олимпийские чемпионы).


- Какие зимние виды спорта знаете?


- Отгадайте загадку.


Две полоски на снегу

Оставляю на бегу

Я лечу от них стрелой,

А они опять за мной.


Слайд.


Решаем задачу про лыжников из учебника на стр.11 №4(в).


- Прочитайте задачу. Запишем условие в таблицу. Слайд. Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Что узнаем сначала? Что потом? Запишите решение, проговорив его в парах по очереди, начиная с 1 варианта.


Самооценка. Слайд.


6. Итог урока.


- Олимпиады бывают не только спортивные, но и математические. Своей работой вы сделали ещё один шаг к Математическому Олимпу.

Попробуйте решить задачи на движение в стихах:

(методичка стр. 305)


Я благодарю вас за работу.


7. Домашнее задание.

Задание на листочке по решению задач на движение.