Урок русского языка в 3 классе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок русского языка.

Учитель: Рыцарева Марина Петровна

Предмет : русский язык

Класс : 2 класс

Учебник для 2 класса «Русский язык» ( С.В. Иванов, М.И. Кузнецова).

Тема :« Правописание безударных гласных в корне слова» (обобщение).

Цели обучения:

формировать умение видеть орфограмму (безударную гласную) в корне слова;

уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки безударной гласной в корне;

Задачи обучения: выявить степень усвоения учебного материала и пробелы в ЗУНах учащихся по данному материалу.

Задачи развития: активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительную деятельность через проблемные ситуации и исследовательскую работу.

Задачи воспитания: способствовать созданию положительного настроя на уроке, работать над формированием коммуникативной компетентности через парную и групповую работу.




Ход урока.


1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

(Организация внимания всех учащихся, настрой на работу).

2. Постановка проблемы урока .

( Подготовить детей к изучению материала через постановку проблемной ситуации).

  – Наш урок хочу начать с рассказа.

 Петя написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.

«Мяч будет, – сказал товарищам Петя. – Колька принесет».

Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.

Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.

Почему так получилось?

Какое правило не знал Петя?

Как правильно записать это слово?

[pic]

- А нам с вами нужно знать это правило? Для чего?

3. Постановка темы и цели урока .

  – Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? (Тема нашего урока – «Правописание безударных гласных в корне слова».)

 Мы сегодня как настоящие ученые будем исследовать безударные гласные в корне слова.

Какие цели поставите перед собой?

(Научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне.)

  – В течение урока будем отвечать на вопросы: Что, где, как и чем надо проверять?


Актуализация знаний.

Ответим на первый вопрос: что надо проверять? (Гласные а, о, и, е, я – в слабой позиции.)

Где надо проверять? (Надо проверять в корне слова.)

Как надо проверять? (Надо подобрать однокоренные проверочные слова.)

Чем надо проверять? (Безударная гласная проверяется ударением.)

 

4. Каллиграфическая минутка.

- Давайте в минутке чистописания и поработаем с этими буквами.  Пишем буквы в воздухе, и в тетради. (Дети двигают в воздухе ручкой вслед за движущимся написанием буквы , а затем в тетрадь).


5. Повторение последовательности действий при проверке безударной гласной в корне слова. (Алгоритм проверки). Коллективная форма работы.

Вспомним алгоритм проверки безударной гласной.

  Алгоритм проверки безударных гласных

Прочитать слово.

Поставить ударение.

Выделить корень.

Определить безударную гласную.

Подобрать проверочное слово.


6.Орфографический тренинг. Отработка умения правильно обозначать безударные гласные в корне.


- Вот давайте мы сейчас и проверим, как работает наш алгоритм. Вы читаете слово на доске, показываете сигнальную карточку с необходимой буквой и называете проверочное слово.

- Как проверяли безударную гласную в корне слова? (Изменяли форму и подбирали родственные слова)

7. Наблюдение над проверочными и проверяемыми словами. Работа в парах.

Вода, водный, наводнение

Ночной, ночка, ночевать 

Море, моряк, заморский

Внимательно прочитайте слова. Что можете сказать? (Родственные слова, у них одинаковый корень и близкое значение)

-Запишите эти слова в тетрадь и определите, в каждой строчке слова с безударной гласной в корне.  Подчеркните те из них, которые могут быть проверочными. Поработайте в парах.

Проверка.

Почему вы выбрали эти слова? (В этих словах на проверяемую гласную в корне падает ударение.)

8. Физкультурная минутка.

9.Актуализация знаний о безударных звуках и буквах. Закрепление изученного. Орфографический тренинг.

  - Какие гласные звуки нам доставляют проблемы без ударения ( а, и)

- Какими буквами можно обозначить звук [а]? (а, о)

- Запишем слова в 2 столбика: сады, дома, травинка, страна, водичка, старик, сосна, морской.

- Вспомним, какими буквами можно обозначить безударный гласный [И] ? (и, е, я)

-Запишем в 3 столбика: блины, грибной, блестеть, звезда, блестеть, висеть, звезда, цветной, снега, цветной, стирать

- Как проверить безударную гласную в корне слова? (Изменить форму или подобрать проверочное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным)

10. Отработка умения подбирать родственные слова. Работа в группах.

  - Давайте потренируемся в подборе родственных слов. На листочке записан «корень», вам нужно найти его «родственников» и записать. Поработайте в группах.

  Корни: 1) –лес-; 2) - вод- ; 3) - ночь - ; 4)- тишь- ; 5) - мор- ; 6) - реч-

 Проверка (зачитываются слова от каждой группы).  


11.Наблюдение над правильным подбором родственных слов. Коллективная работа.

- Прочитайте предложения. Найдите похожие слова. Подумайте, какую букву нужно писать. Вместо вопроса подберите проверочные слова.


Мальчик устал ( ?) с..деть на стуле.

Бабушка рано стала ( ? ) с..деть.


Я долго ( ? ) сл..зал с крыши.

Щенок быстро ( ? ) сл..зал всё молоко.


Брат мне ( ? ) подп..вал.

Это лекарство нужно ( ? ) зап..вать водой.


- Что нужно учитывать при выборе проверочных слов? ( Они должны быть родственными, иметь общую часть и близкое значение).

12. Итог урока. Рефлексия.

- Чему учились на уроке?

- Как проверить безударную гласную в корне?

- Какое умение мы отрабатывали на уроке?

 Самооценка собственной работы на уроке.