Бурковская Неля Францевна [pic]
учитель начальных классов
Зеленогайская средняя школа
Тайыншинский район
Северо- Казахстанская область
«синтаксическая роль глагола в предложении»
урок в режиме он- лайн
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся о глаголе, роли глагола в предложении и речи.
Задачи:
Способствовать формированию представлений о синтаксической роли глаголов; закреплять знания о его грамматических признаках.
Развивать орфографическую зоркость, мышление, память.
Способствовать воспитанию организованности, активности, интереса к предмету.
Учебные материалы: мультимедийная презентация, индивидуальные листы для работы на уроке
Ход урока
Психологический настрой
Я мог бы быть вот таким…( поднять руки вверх)
Я мог бы быть вот таким…( развести руки в стороны)
Я мог бы быть вот таким…(присесть)
Но я вот такой...( похлопать себя по груди)
И я горжусь этим!
У меня много друзей…(показать на ребят)
И сегодня на уроке у нас все получится!
Сообщение темы и цели урока
Что без меня предметы?
Лишь названья. А я приду-
Все в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.
- О какой части речи это стихотворение?
- Откуда у глагола такое название? Вспоминайте: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро…
Вот что рассказал об этом «Толковый словарь великорусского языка» Владимира Ивановича Даля: «» Глагол – слово, речь, мысль…Глаголь – название буквы в славянской и русской азбуке».
- Составьте из слов предложение:
мы, встречаем, с, радостным, весной, чувством, скворцов
С радостным чувством мы встречаем весной скворцов.
-Как связаны слова в предложении?
-Слова в предложении связаны по смыслу.
- На уроке мы будем говорить о роли глагола в речи и в предложении.
Помогать нам в работе будет необычный гость господин Глагол (индивидуальные листы для работы на уроке раздаются детям) Но Глагол немного безжизненный. Мы в течение урока его оживим. Для этого будем повторять все, что знаем о глаго-ле.
- Что называется глаголом? (заполняем)
3. Чистописание
-Если вы правильно поставите ударение, то узнаете, какие три буквы мы будем писать на чистописании.
1. Баловаться, кашлянуть, поняла. (а)
2. Звонит, хотите, одолжить. (и)
3. Хотят, звонят, начался.(я)
- Повторим правильное написание букв Аа Ии Яя , соединяя их буквой г
Ага Иги Ягя
4. Словарная работа.
-Я вам предлагаю имена существительные, вы должны записать однокоренные глаголы в неопределенной форме.
На доске: Любовь, дружба, подарок, удивление.
-Что у вас получилось?
Любить, дружить, подарить, удивить.
- Выделите суффиксы в глаголах. На какие вопросы отвечают глаголы в неопреде-ленной форме? Какого вида бывают? (заполняем)
5.Игра «Кто самый внимательный?»
Я прочитаю стихотворение А.Плещеева «Весна». Вы должны записать только глаго-лы . (у доски два ученика)
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
- Давайте укажем время, лицо и спряжение глаголов глаголов, выделим окончания.
Тает -н. в.; 3 л.; 1 спр.:
Бегут – наст. вр., 3 л., разноспрягаемое
Повеяло- пр. вр.. 3 л.. 1 спр.:
Засвищут – буд. вр., 3 л., 1 спр.
Оденется – буд. вр., 3 л., 1 спр.
-. Отметим на карточке время, лицо, окончания глаголов 1 и 2 спряжения.
6.Офтальмотренажер
Дети глазами следят за передвижением солнца.
Знакомство с новым материалом.
7. Упражнение «Сказуемое» (Читаю предложения без сказуемых)
Вот и стало весеннее солнце землю… пригревать.
Даже в лесу снег быстро …тает.
Почки на деревьях …набухают.
Веселые воробьи …расчирикались.
- Понятен смысл предложений? Чего не хватает? Дополним предложения и найдем главные члены предложения.(Учащиеся вписывают глаголы)
8.Стихотворение о глаголе читает ученик
Я, глагол, могу сказать,
Что люблю я танцевать,
Прыгать, бегать, веселиться,
В неопределенную форму облачиться.
В предложениях стою.
С существительным дружу.
Есть у меня другое имя:
Сказуемое - это я!
9.Наблюдение над ролью глаголов в речи.
У детей на партах карточки с текстами. Тексты вслух читают выразительно читающие ученики.
Родничок весной
В лесу все шумят. И родничок приветливо журчит. Вокруг поют птицы. А он вместе с ними радуется и улыбается. Белым подснежникам он поет нежные и добрые песни. Он играет с хвоинками, попавшими к нему в гости.
Жизнь так и кипит в нем.
Родничок осенью
В лесу все затихло. Птицы улетели. Один родничок остался на прежнем месте. Жизнь уже не кипела в нем. Он грустил. Он плакал и тихо стонал. Потом родничок потянулся к промерзшей траве. Но она отвернулась от него: сама еле дышит…
Роднику показалось, что его все отвергли…
-Что общего между текстами?
- Чем они отличаются?
- Какая часть речи помогла передать настроение каждого рассказа?
- Какова роль глагола в нашей речи?
Глагол обозначает действие предметов. Но он еще может передать настроение, чувства.
10.Списывание с заданием (с комментированием)
- Спишите текст «Родничок весной», подчеркните главные члены предложения.
- Посмотрите, как преобразился наш господин Глагол. Все, что вы о нем узнали, напишите на листочке.
11. Творческое задание. Составить синквейн о глаголе.
Глагол
Нужный, главный
Помогает, учит, радует
Глагол обозначает действие предмета
Сказуемое
[pic]
12.Домашнее задание. Выполните упражнение 536, выучите правило
13. Выставление оценок
14. Итог урока
- Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:
Мне удалось…
Мне понравилось…
Я порадовался за..
Я хочу поблагодарить … за…
Я могу похвалить себя за…
Родничок весной
В лесу все шумят. И родничок приветливо журчит. Вокруг поют птицы. А он вместе с ними радуется и улыбается. Белым подснежником он поет нежные и добрые песни. Он играет с хвоинками, попавшими к нему в гости.
Жизнь так и кипит в нем.
Родничок осенью
В лесу все затихло. Птицы улетели. Один родничок остался на прежнем месте. Жизнь уже не кипела в нем. Он грустил. Он плакал и тихо стонал. Потом родничок потянулся к промерзшей траве. Но она отвернулась от него: сама еле дышит…
Роднику показалось, что его все отвергли…
Родничок весной
В лесу все шумят. И родничок приветливо журчит. Вокруг поют птицы. А он вместе с ними радуется и улыбается. Белым подснежником он поет нежные и добрые песни. Он играет с хвоинками, попавшими к нему в гости.
Жизнь так и кипит в нем.
Родничок осенью
В лесу все затихло. Птицы улетели. Один родничок остался на прежнем месте. Жизнь уже не кипела в нем. Он грустил. Он плакал и тихо стонал. Потом родничок потянулся к промерзшей траве. Но она отвернулась от него: сама еле дышит…
Роднику показалось, что его все отвергли…