План- конспект урока по русскому языку

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Министерство образования РС(Я)

Управление образования Мегино-Кангаласского улуса

МБОУ «Телигинская СОШ»













План- конспект урока по русскому языку

2 класс





















Учитель Пахомова Наталия Васильевна









Тема: Повторение

Цели:

Обучающие: *совершенствовать умения правильно писать слова с сочетаниями

жи, ши, ча, ща, чу, щу, чк, чн;

*Закрепить умения переноса слов;

*совершенствовать умения пользоваться алфавитом;

Развивающие: *развитие умений писать в словах сочетания букв;

*развитие умений переносить слова с учетом правил;

*развитие умений пользоваться алфавитом в практической деят-ти;

Воспитательные: *воспитывать аккуратность, усидчивость, адекватную самооценку,

умение работать в парах.

Оборудование: ИКТ, интерактивная доска

Ход урока:

  1. Организационный момент.

-На уроке выполним разные задания. Тему урока определим с вашей по-

мощью.

  1. Выполнение заданий:

  1. Переставляя эти буквы, составьте слово: а ф л а в т и (алфавит).

  2. Вставьте буквы в алфавитном порядке.

Какое слово получили? (Повторение)

Это тема нашего урока.

  1. Минутка чистописания: жи, ши, ча,ща, чу, щу, чк, чн.

Что написали? (сочетания букв). Вспомним правила написания этих сочета-

ний.

Таблица сочетаний: ча ща я

чу щу ю

жи ши ы

чн чк ь

IY. Задание: Спишите слова, исправляя ошибки, если они есть.

Ежы, чюдо, шина, речька, уши, чяйник, ручка, точьно, сказочный.

Проверка:

Вывод: Для чего нужны правила правописания сочетаний? (чтобы правильно

писать слова. Не делать ошибок).

Y. Найдите слова, которые нельзя перенести ( ежи, уши).

Почему? Вспомним правило.

Найдите слово с буквой Й в середине слова. Как надо перенести? Правило.

Напишите слова под диктовку, разделяя их черточками для переноса.

Лыжи, машина, чайка, ежи, молчу, дочка, ручной, чай.

Проверка.

YI. Творческое задание. Вместо точек вставьте подходящие буквы. Какие слова по-

лучились?

  • очка

  • очка

  • очка

  • очка

  • очка (бочка, точка, дочка, кочка, ночка)

YII. Выбери их скобок нужную букву и напиши слова.

Щ . вель (а ,я), маш . на (и, ы), ч . чело (у, ю), ч . шка (а, я), щ . ка (у, ю).

Проверка.

Вывод: Что помогло правильно написать слова?

YIII. Рефлексия: Что делали на уроке? Что вам понравилось? Какую оценку себе

Поставите за урок? Почему?

IX. Домашнее задание: Выполнить задание карточки.