Урок математики в 1 классе по системе развивающего обучения Л. В. Занкова по теме: «Математический рассказ и задача»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...









Урок математики в 1 классе

по системе развивающего обучения Л. В. Занкова















Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Миненкова Т. Н.
















Ефремов


2013 г.

Цели: создать условия для формирования представления о структуре задачи,

содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения, формулировать ответ;

учить выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся знаний, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку;

развивать внимание, память, усидчивость;

способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;


воспитывать культуру общения при фронтальной работе, индивидуальной работе;


создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке.


Формировать УУД:


- Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.


- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.


- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Предметные:

Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.




Оборудование:

для учителя: персональный компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку;

для учащихся: учебник, рабочие тетради, карточки


Методы: продуктивный, частично-поисковый, проблемный.








Ход урока



Этапы урока


Деятельность

учителя







Деятельность

учащихся


Формируемые

на данном этапе

УУД


Эмоционально-психологичес-

кий настрой.


Слайд №1.

(На фоне музыки из мультфильма «Крошка Енот» учитель произносит слова.)

- Улыбка и добрые слова помогают сохранять хорошее настроение. Именно такими словами я хочу начать наш сегодняшний урок.

Ты улыбкой как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

-Подарите друг другу улыбку. Улыбнитесь нашим гостям. Подмигните нашему солнышку.


(На классной доске – рисунок солнышка.)

- Пусть сегодняшний урок принесет всем радость. А чтобы все получили удовольствие от урока надо не забывать о культуре общения.






Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.

 

Личностные УУД

(Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку)


Регулятивные: волевая саморегуляция.


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Использование стихотворных строчек позволяет активизировать внимание, мотивировать детей на деятельность.




































Подготовка к работе на основном этапе.


- Девизом нашего урока будут слова: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай!»

(Девиз урока записан на доске.)

- Значит, чему будет посвящен наш урок?

- Какие шаги мы делаем при открытии нового знания?

Слайд № 2







Высказывают свои предположения. (Открытию нового знания.)

Что я не знаю? Сам найду способ.




Личностные УУД

(Осознание  своих эмоций, интереса к изучению математики)



Актуализация опорных знаний.



Мотивация к учебной деятельности.

Задание на проверку внимания.



- Нам сегодня особенно понадобится внимание. Проверим, внимательны ли вы.

Cлайд № 3.

Я предлагаю вам такое задание: в каждом ряду чисел зачеркните цифру 1 и

обведите цифру 2.

- Как эти цифры связаны с сегодняшним уроком?


-Что вы можете сказать о числе 12?







Учащиеся выполняют задание на карточках, один ученик работает на интерактивной доске.


С помощью этих цифр можно записать сегодняшнюю дату.


Учащиеся дают характеристику этому числу.



Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные: учить проводить сравнения, строить суждения, выделять несколько существенных признаков объекта; под руководством учителя давать характеристики изучаемым понятиям.


























Проверка выполненной работы.


- В конце урока вас ждет сюрприз.

Слайд № 4.

(На интерактивной доске записаны выражения)


- Что записано на доске?

- Сгруппируйте их.



- Запишите выражения и найдите их значение: девочки – суммы, мальчики – разности.

- Расположите значения равенств в порядке:

а) девочки – возрастания;

б) мальчики – убывания.

(На интерактивной доске появляются два ряда чисел.)




- Что заметили?

Докажите.





-Подчеркните наибольшее и наименьшее числа ряда.

Какое задание с этими числами вы можете предложить?


- К этим равенствам мы еще вернемся в конце урока.


Слайд №5

Логическая задача.





















(Выражения.)

На интерактивной доске делают классификацию выражений.

(1 столбик – суммы, 2 столбик - разности)


Учащиеся выходят по одному к доске, записывают ответы.
















Значения одинаковые. В первом случае – это отрезок натурального ряда, а во втором – нет)




Записать сумму чисел, разность. Сравнить числа.





Решают логическую задачу и аргументируют ее решение, передвигая

на интерактивной доске слова.



На этом этапе шло формирование логических универсальных действий:

анализ объектов, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.


Коммуникативные действия: умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы.



Динамическая электронная физкультминут-

ка «Елочка».




Выполняют под музыку физические упражнения, предлагаемые на слайде.




4.Самопределе-

ние к деятельности. Открытие темы урока.



Слайд № 6.


-Прочитайте рассказы и сравните их.



- Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой в учебник «Окружающий мир»? Почему?















Регулятивные действия: целеполагание – постановка учебной задачи.

Коммуникативные действия: строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, управление поведением партнёра.

Логические универсальные действия: постановка и решение проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.







Слайд № 7.

- Сравните эти тексты. Что вы можете сказать о них?




Рассуждая, учащиеся приходят к выводу, что в первом случае – математический рассказ, а во втором – задача.


Познавательные: использование простейших приемов анализа различных видов записей, умение устанавливать аналогии.

Регулятивные: учить принимать учебную задачу, осуществлять самоконтроль своей познавательной деятельности; учить выполнять учебные действия в устной и письменной речи.


Формулирова-

ние темы урока учащимися


- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?




Дети формулируют тему урока.

(Тема урока: «Математический рассказ и задача».)

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.


Сообщение темы учителем.







Слайд №8


- Мои юные математики, сегодня мы откроем еще одну тайну о задаче и её составных частях.

(Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.)


- С этой целью предлагаю провести небольшое исследование по теме.


Регулятивные: умение принимать цель урока и следовать ей в учебной деятельности.




- Мы выяснили, что последний текст – это задача.


Слайд № 9.

- А что же такое задача?



 





Слайд №10

- Что вы знаете

о задаче? Ваши ответы

должны быть

доказательными












Слайд №11.

(На доске постепенно

появляются составные

части задачи)






Коммуникативные: 

учить воспринимать точку зрения других людей; контролировать свои действия, понимать задаваемые вопросы. Предметные:

знать структуру текстовой задачи.


Самостоятельная работа.




- Решите эту задачу.



Дети записывают  решение задачи в рабочую тетрадь.

Взаимопроверка.



Предметные:

Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.



Физкультминут-

ка для глаз «Снеговик».


Дети выполняют движения

Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья


Открытие новых знаний.




Слайд № 12.


- Исследуйте запись на слайде. Что вы можете сказать?


Читают текст, размещенный на слайде.


Формулируют выводы наблюдений.


Коммуникативные: формирование способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в учебной деятельности.










Слайд № 13



Учащиеся делают вывод о соответствии вопроса и условие


Познавательные: создавать условия для проявления аналитических способностей ребенка в восприятии и словесной интерпретации способа решения задач;

выявлять существенные признаки математических объектов для формулирования обобщенных выводов;

учить строить математические рассуждения, формулировать выводы.


Закрепление полученных знаний.



Работа в парах.






Отчет о выполнении задания.












-А сейчас вам предстоит поработать в парах. Вспомните правила работы. Постарайтесь договориться между собой, кто какую работу будет выполнять.






Учащиеся работают по учебнику.(№88, стр.36)


Выполняют упражнение в тетради.



Учащиеся обсуждают задание, высказывают свои предположения в паре, готовят отчет о его выполнении.







Познавательные: понимание  смысла  задания; возможность применить первона­чальные способы поиска инфор­мации.

Коммуникативные: осуществление взаимоконтроля по ходу выполнения задания;

умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

учить сотрудничеству;

учить умению договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.



Итоговый контроль усвоения новых знаний.




Дифференциро-ванная работа.


















Проверка выполненной работы


(Учитель предлагает индивидуальные задания.)




Слайд № 13

Дифференцированные задания.

Сильным учащимся.

- Если вы считаете, что легко справитесь с любой задачей, возьмите карточку с желтым солнышком.


Средним учащимся.

- Если вы считаете, что легко справитесь с задачей, но возможны какие-то сложности, то возьмите карточку с оранжевым солнышком.


Слабым учащимся.

- Если у вас задачи пока вызывают затруднения, то возьмите карточку с красным солнышком.

( Учитель осуществляет выборочный контроль,

организует проверку выполненной работы)











Выполняют задания по карточкам.






















Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; активизация мыслительной деятельности через проблемное задание.







Коммуникативные: оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений.


Слайд № 14

- Что вы теперь можете сказать о задаче?



Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы.



Рубрика «Это интересно».


Расширение кругозора учащихся.




























































Итог урока.
















Рефлексия.









Слайд № 15

- Латинское название «февруарий» пришло к нам из Византии.

- Февраль назван в честь древнегреческого бога подземного царства Фебрууса или Фебра.

- Самый короткий месяц года - 28 дней, в високосный год - 29.

- Название месяца февраль отражают состояние погоды в этот период:

- Бокогрей - самое меткое название: на солнечной стороне тепло, заметен «сугрев».

- Лютый зовется за морозы, иногда они доходят и до - 30.

- Межень - календарная межа [link] .

- Вьюговей - назвали за снегопады и морозы, метели, вьюги, приходящиеся на эту пору.

- Снежень - много снега.

С 12 февраля в природе наступает конец зимы (происходит перелом зимы, предвесенье).

- Значимое явление природы этого времени – весенний голос большой синицы. Первые колена ее песни мы слышим в среднем 12 февраля.

- Вашему вниманию были представлены зимние зарисовки. Вам знакомы эти уголки природы?



- Городская роща - прекрасное место отдыха жителей нашего города. Мы стремимся туда в любое время года. Но, к сожалению, так и не научились беречь эту красоту.


- Какое открытие вы сегодня сделали на уроке?




- Назовите ключевые слова урока.


- Что особенно понравилось? В чем испытывали затруднения?


- Кого вы хотели поблагодарить за помощь?


- У каждого из вас на столе лежат солнечные лучики разных цветов.


- Если вы довольны своей работой на уроке, возьмите желтый лучик.


- Если вы испытывали некоторые затруднения, но вам помогли товарищи, возьмите лучик оранжевого цвета.


- А если вы испытывали большие затруднения, возьмите красный лучик.


- Прикрепите эти лучики вокруг солнышка.

- Посмотрите, какое получилось у нас яркое солнце. Оно способно растопить не только снег в природе, но и лед в душе. Ведь мы его создали вместе.



Слайд № 16

- Молодцы! Большое вам спасибо за понимание и активность. Попрощайтесь с нашими гостями.



































































Формулируют конечный результат своей работы на уроке.


Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).



Высказывают свое мнение.






















Дети прикрепляют лучики вокруг солнышка, находящегося на доске)









































































Регулятивные: учить проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности, осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности; совместно с учителем оценивать результат своей деятельности; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;