Деление многозначного числа на двузначное . Деление с остатком.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Письменное деление с остатком на двузначное число».

Цели урока:

1. Отрабатывать прием письменного деления трехзначного числа на двузначное при однозначном частном с остатком, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

2. Развивать логическое мышление, внимание, математическую речь, умение работать в парах и группах.

3. Воспитывать коммуникативные качества личности, умение работать в группе, вести конструктивный учебный диалог.

Формируемые УУД:

Предметные:

  • знать алгоритм деления в столбик, табличные случаи умножения и деления;

  • уметь применять алгоритм деления многозначного числа в столбик.

Регулятивные:

  • отличать верно выполненные задание от неверного, проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные:

  • перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные:

  • вступать в речевое общение, допускать существование различных точек зрения, строить монологические высказывания.

Личностные:

  • уважать мысли и настроения других учеников, проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам, помогать им при необходимости.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Оборудование:

• М. И. Моро, М. А. Бантова, С. И. Волкова и др. «Математика. Учебник для 4 класса. Часть 2. УМК «Школа России».

  • Раздаточный материал (карточки с заданиями).

  • Алгоритм письменного деления с остатком на двузначное число.

Ход урока

  1. Оргмомент

Приветствие.

- Дети, вам тепло? (Да!)

 В классе светло? (Да!)

 Прозвенел уже звонок? (Да!)

 Уже закончился урок? (Нет!)

 Только начался урок? (Да!)

 Хотите учиться? (Да!)

 Значит, можно всем садиться.

 Посмотрите друг на друга, улыбнитесь глазками, пожелайте удачи, хорошего настроения на весь учебный день. (Соприкасаются пальчиками с соседом по парте и говорят: 
желаю (большой) 
успеха (указательный) 
большого (средний) 
во всем (безымянный) 
и везде (мизинец). 
Здравствуй (вся ладонь). 

- Я надеюсь, что на этом уроке вы откроете для себя новые знания.


- Откроем тетради, запишите число, классная работа.


II. Минутка чистописания


Повторение нумерации(запись даты 25 января).


Дайте характеристику числу 25.

(Для записи этого числа понадобилось 2 цифры, значит оно двузначное. В нём 2 десятка и 5 единиц. Это число нечётное, т.к. не делится на 2. Число 25 некруглое, т.к. не заканчивается 0. Соседи этого числа: предшествующее -24, последующее -26.)

Как в произведении получить число 25? ( 5 5; 25 1)


III. Актуализация знаний


Математический диктант. (1 ученик за доской)


  • Найдите частное чисел 640 и 40.

  • Первый множитель 90, второй множитель 40 чему равно произведение.

  • Уменьшаемое 1200, вычитаемое 350. Чему равна разность.

  • Записать число, которое больше 60 в 15 раз.

  • Во сколько раз 20 меньше 1000.

  • Из какого числа, надо вычесть 800, чтобы получилось 856.

  • Запишите число, в котором 8 ед. II кл.


(Ответы 16, 3600, 850, 900, 50,1656, 8000)


IV. Самоопределение к деятельности


На доске: 488 : 61= 376 : 61= 366 : 61 =

- Сравните выражение.

- Чем они похожи? (Деление на двузначное число, одинаковый делитель).

- Как вы научились делить на двузначное число? (Надо подобрать число, которое при умножении на делитель, дает делимое).

- Какое выражение «лишнее»? Почему? 376 : 61 (с остатком)

- Сформулируйте тему урока.( Деление на двузначное число с остатком).

- Чему будем учиться на уроке? (Делить на двузначное число с остатком)

Я уверена, что вы достигнете своих целей, если будете внимательно и осознанно выполнять вычисления.


V. Работа по теме урока


Посмотрите на выражение 376 : 61

Прочитайте разными способами. (Учащиеся читают)

Предлагаю вам поработать в группах.

Подумайте, как можно найти значение этого выражения, пользуясь письменным приёмом деления. (Дети работают в группах)

Если у вас возникнут затруднения, воспользуйтесь памяткой-подсказкой. В ней указан алгоритм письменного деления.


Коллективная проверка:

Проверим, как вы выполнили задание?

Кто хочет поделиться своими знаниями?

(2 ученика из групп, которые решат первыми, записывают решение на доске)

6832: 25


Самопроверка:

- Сравните вашу работу с работой на доске. Оцените работу товарищей.

- У кого другой ответ? (Учащиеся отвечают)

Самооценка:

- Если ваша группа рассуждала так же, поставьте «+», если ошиблись, поставьте пока «».

У кого «+»? У кого «»?


А вы уверены, что решили правильно? (Да)

- Докажите. (Надо выполнить проверку)

А как проверить? (Частное умножить на делитель и прибавить остаток)

Выполните проверку самостоятельно в тетради.


(Взаимопроверка)


- Если значения получились разные, то постарайтесь прийти к единому мнению.

Взаимооценка:

- Если ваш товарищ выполнил верно, поставьте «+»,если допустил ошибку, поставьте «».

У кого «+»? У кого «»?(Учащиеся называют)


Сделайте вывод, как выполнить деление с остатком?

Обговорите в паре.

Кто расскажет мне?


Вынос на доску:


Алгоритм

  1. Сделать прикидку.

  2. Найти первое неполное делимое.

  3. Определить число цифр в частном.

  4. Найти цифры в каждом разряде частного.

  5. Найти остаток и сравнить с делителем. (Остаток всегда должен быть меньше делителя)


- Подружитесь с этим алгоритмом. Если у вас будут затруднения в оформлении решения, то можете воспользоваться учебником. Откройте учебник и обратите внимание на запись ещё раз.


VI . Контролирующий этап


А сейчас вы примените полученные знания на практике. Откройте учебник на странице 58, № 211

Прочитайте задание.

(Один ученик решает с объяснением у доски, остальные – в тетрадях)

156 : 48

Как проверить? (Частное умножить на делитель и прибавить остаток)

(ученик решает с объяснением у доски)

Следующее выражение вычислите в паре с комментированием.

1вариант 278 :62 2 вариант (проверка)

- Остальные выражения выполняем самостоятельно.


Коллективная проверка.


Для чего выполняли это задание? (Учились выполнять письменный приём деления с остатком и проверять)


V . Физминутка (Музыкальная электронная из презентации)


VII. Закрепление изученного материала


Задача №212(из учебника)


- Прочитаем задачу.

- Кто совершил первый полет в космос? (Ответы учащихся)

- Когда произошло это событие? (Ответы учащихся)

- Какие знания мы используем при решении этой задачи?

(Единицы времени)

- Сколько часов в одних сутках?

- Запишите решение самостоятельно.

- Проверим? (кружки).

- Кто согласен с …. ?

- У кого другой ответ?


Работа по карточке. Решение задачи.


Прочитайте текст. Является ли он задачей?


Из двух городов навстречу друг другу одновременно выехали две машины и встретились через 9 часов. Скорость одной машины 70 км/ч, а другой– 80 км/ч.


- Можно ли данный текст назвать задачей? (Это не задача, так как нет вопроса)

- Работая в парах, выберите из предложенных вопросов тот, который подойдёт к данному условию.


  • Какого цвета была первая машина?

  • С какой скоростью ехала вторая машина?

  • Каково расстояние между городами?


(3-ий, т. к. требует вычислений с использованием данных)

- Что вы можете сказать об этой задаче?

(Составная, т. к. будет решаться в несколько действий; на встречное движение)

- Составьте чертёж к данной задаче.

- Какие способы решения задачи вы знаете? (Арифметический и алгебраический)

- Чем они отличаются друг от друга? (Выражением и уравнением)

- Решите задачу удобным для вас способом.


На откидной доске решение.

(70+80) 9=1350 (км) х : (70+80) = 9

709+809=1350 (км) х : 9=70 + 80


Коллективная проверка.

- Кто решил выражением? Проверьте решение самостоятельно (по доске).

- Какой способ рациональный?

- Кто решил алгебраическим способом?

- Какое уравнение составили? Проверьте решение самостоятельно (по доске).

- Какие ЗУНы нужны, чтобы решить его? (Выполнять сложение круглых чисел; находить делимое; умножать круглое число на однозначное)

Самооценка:

- Если вы выполнили верно, поставьте на полях «+», если допустили ошибку, поставьте «».

У кого «+»? У кого «»?(Ответы учащихся)


Индивидуальная работа по разноуровневым карточкам


Наш урок движется к концу. Я предлагаю вам воспользоваться своими знаниями, чтобы выполнить задания по карточкам. Здесь задания трёх уровней сложности. Вы выбираете для решения только одно и объясняете свой выбор.

1. Выполни деление с остатком:

460 : 29 428 : 63

2 . Выпиши и реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком.

526 : 25 920 : 92 685 : 27

3 . Вставить пропущенные цифры, чтобы запись была верной.

: 83 = 7 ( ост. 4)  : 29 = 8 (ост. 15)


Проверка: - Кто выбрал 1-е задание? Почему? (Фронтальная работа)

- Кто выбрал 2-е задание? Почему?

- Кто выбрал 3-е задание? Почему?

Выполните выбранное задание.


Самопроверка:


(пока дети выполняют выбранное задание, учитель раздает контрольные листы, по которым дети затем сверяют решение)


Самооценка:

Если вы решили все правильно – «+», если были ошибки – «».


VIII. Подведение итогов


- Какое открытие сделали для себя на уроке?

- Расскажите о своих открытиях в парах.

- Поделитесь теперь своими открытиями со мной.


IX. Рефлексия


- Кто считает, что он сегодня научился решать такие выражения?

- А кто считает, что ему ещё нужна помощь?

- Кто из вас считает, что сегодня на уроке он работал лучше, чем обычно?

- Оцените себя.


( На доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока).



Урок полезен, всё понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Ещё придётся потрудиться.

Да, трудно всё-таки учиться!


Выставление оценок


- Ну вот и подошло к концу наше путешествие. А дома нам нужно закрепить свои знания, чтобы еще лучше и правильнее считать.

Стр. 58 № 216, №215, или придумать 6 примеров на деление с остатком.