Предмет: Развитие устной речи
Класс: 4 класс
Тема: Зимующие птицы: снегирь
Цель: Выявить знания учащихся о зимующих птицах.
Задачи:
расширить представления о снегире.
коррегировать и развивать зрительное внимание, память и мыслительные операции на материале дидактических игр;
воспитывать умение наблюдать за окружающим миром, любовь к родной природе.
Оборудование: предметные картинки с изображением зимующих птиц, картинки для раскрашивания птиц.
Ход урока
Оргмомент
- Упражнение на логическое мышление.
Учащимся предлагаются картинки с изображением птиц. Нужно угадать, какой птички нет (по клюву, по окраске)
II Вводная беседа «Каких птиц ты знаешь?» Отгадывание загадок
1.Вот вещунья - белобока,
А зовут её: (Сорока)
2.Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей
Кто же это: (Воробей)
3.Спинкою зеленовата
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
4. Кар-кар-кар! - кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,
Как зовут её? … (Ворона)
- Молодцы, ребята, вы отгадали загадки о птицах. Давайте еще раз их назовем, (воробей, синица, ворона, сорока).
- Как можно назвать, одним словом этих птиц? Почему? (зимующие, потому что они не улетают в теплые края, а остаются зимовать у нас)
- Молодцы, вы справились с 1-ым заданием.
- Ребята, давайте хорошенько рассмотрим этих птиц: что у них общего, смотрите: есть туловище, голова, крылья, лапки, на голове глаза и клюв, на туловище есть грудка, крылья, все части тела покрыты перьями (учитель обводит указкой части тела у птиц).
- А теперь назовите, чем же они отличаются? Кто внимательный? Кто заметил отличия?» (у снегиря грудка красная, у синицы – желтая, у сороки белые бока). Правильно, они отличаются размером, окраской и оперением.
III. Зрительная гимнастика
1. Ребята, а давайте сейчас глазками найдем всех птичек, которые прилетели в наш класс.
2.Ребята, сейчас будем выполнять 2-ое задание.
Игра «Узнай по описанию»
Драчливый, веселый, шустрый (кто?) — воробей.
Желтогрудая, веселая (кто?) — синица.
Красногрудый, ленивый, малоподвижный (кто?) — снегирь.
Белобокая стрекотунья и воровка (кто?) — сорока.
Черная, с мощным клювом, глянцевыми перьями, каркает — ворона.
При каждом правильном ответе учитель выставляет соответствующую картинку.Чем отличаются эти птицы? Дети по картинкам должны выбрать зимующих птиц.
IV. Закрепление изученного материала
Дети отвечают на вопросы, используя картинки с изображением птиц.
А) Кто это? Где живет? Какая по размеру, окраске?
Какой хвост, крылья, лапы? Чем питаются? Где живет зимой
Б) Сравнение птиц
Что есть общего у всех птиц? (форма тела – к полету; перья, крылья, клюв, лапы)
Чем отличаются? (размером, окраской, оперением, как живут).
В) Заключительная беседа учителя о птицах
(Они летают, приспособление к полету). Сравнение птиц.
V.Физкультминутка
Давайте немного отдохнем. Представим, что мы оказались на лесной полянке и увидели стайку красногрудых снегирей. Сделаем упражнение «Снегири».
Вот на ветке, посмотри, (Руками, как крылышками, хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири. (Руками показывают грудку)
Распустили перышки, (Делают мелкие потряхивающие движения рук),
Греются на солнышке. Головой вертят (Повороты головой влево - вправо 2 раза)
Улететь хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)
Кыш-кыш! Улетели! (Разбегаются по группе, продолжая взмахивать руками, как крыльями)
За метелью! За метелью!
Вот мы и отдохнули
VI. Изучение нового материала
Отгадывание загадки
Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
С первым снегом
Тут как тут! (Снегирь)
- Молодцы, вы правильно отгадали загадку, и сегодня на уроке мы поговорим о снегире.
Рассказ учителя (о снегире). Описание внешнего вида, мест обитания, питания, размножение, сравнение с другими птицами
VII. Закрепление изученного материала
- Узнавания снегиря по описанию (пузатый, веселый, красногрудный, небольшой, зимующий).
Ребята, скажите мне пожалуйста, какая птица прилетает к нам зимой (снегирь ) Правильно. Ребята вам нужно раскрасить снегиря (дети раскрашивают).
VIII. Подведение итогов.
- Ребята, наш урок подошел к концу. Сегодня мы узнали много нового из жизни птиц. Давайте повторим:
Где же зимуют птицы?
Как называют птиц, которые не улетают на юг?
Почему их так называют?
Каких зимующих птиц вы запомнили?
Какая птица вам очень понравилась? Почему?