Внеурочное занятие по теме Словарь- это вселенная в алфавитном порядке

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



МКОУ «СОШ с.Старый Искитим»

Внеурочное занятие по общеинтеллектуальному направлению


Дата проведения: __________


Класс: 4


Место проведения: МКОУ СОШ с.Старый Искитим

Студент: Русакова Ксения Александровна.

Учитель: Тропина Лидия Ивановна.


Тема: Словарь – это вселенная в алфавитном порядке.



Цель: ознакомление учащихся с основными типами словарей, пробудить
любознательность и интерес к чтению.


Оборудование: орфографические, толковые, этимологические,
фразеологические словари и другие (антонимов,
синонимов, иностранных слов).


Форма проведения: беседа с элементами игры.






















Технологическая карта классного часа

 
орфографический. Но для того чтобы быстро найти нужное слово в словаре и узнать, как оно
пишется, необходимо хорошо знать алфавит.

-Слушают, выполняют задания.

Задание по орфографическому словарю

-Расставьте слова в алфавитном порядке:
август, автор, авиа (август, авиа, автор)
мастер, март, марево ( марево, март, мастер)

-Выполняют задания.

Задание по толковому словарю

Всю жизнь посвятил Владимир Иванович Даль собиранию слов. Подвигом и 
итогом всей жизни и явился знаменитый «Толковый словарь живого
великорусского языка».А сколько всего слов в русском языке? В самом первом словаре, изданном Российской академией наук, их было 60 тысяч. Даль за всю свою жизнь собрал еще столько же слов. Вместе со словами приходили к Далю русские пословицы и
 поговорки, загадки, сказки. За четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даль был удостоен звания Почетного академика наук.
-Слово «толковый» означает дельный, разумный, с толком. А применительно
к словарю – содержащий в себе толкование, объяснение. Перед вами «Толковый словарь имени С. И. Ожегова», неоднократно издававшийся и
 наиболее полный на сегодняшний день. Используя его, дайте объяснение словам: библиофоб и библиофил.
Как ночь и день , как мрак и свет, отличаются друг от друга слова «библиофил» и «библиофоб» , потому что библиофобия означает: ненависть к книге. Это кажется невозможным. Разве бывают люди, способные
ненавидеть книгу? Бывают. Когда испанские конкистадоры обрушились на Американский континент и начали войну с индейцами, они сожгли все книги народа майя.
Когда фашисты пришли к власти, то для людей у них были концлагеря, а для книг – костры. И в этих кострах горели книги многих писателей, в том числе и немецких.

-Выполняют задания.

Задание по этимологическому словарю

Чтобы узнать происхождение того или иного слова, мы должны обратиться к 
этимологическому словарю.

1. Давайте найдем в этом словаре слова «медведь» и «ведьма». И
определим, что между ними общего?
(Медведь – ведающий, где мед, или едящий мед. Ведьма – знающая, ведающая, ведь – знание)
2. Между городом и огородом? (Город – ограда, забор, затем огражденное
место)

-Выполняют задания.

Задание по словарю синонимов

В языке существует явление, когда один и тот же предмет, вещь можно назвать различными словами, когда для обозначения одного и того же качества или действия существует не одно, а несколько слов, сходных по смыслу, но различных по звучанию. Для слов сходных по смыслу, существует словарь синонимов.

-К глаголу говорить подобрать синонимы (молвить, шептать, кричать,
спорить…)
-К слову ложь подберите синонимы ( обман, небыль, неправда, наговор.)

-Выполняют задания.

Задание по словарю антонимов

Как вы знаете, слова противоположного значения называются антонимами.
Антонимы употребляются для большей
выразительности речи, для сопоставления и противопоставления.
-В словаре антонимов найдите слово учение и вспомните пословицы о пользе учения, где употребляются антонимы. (Ученье свет, а неученье – тьма. Кто хочет много. Кто хочет много знать , тому надо мало спать. Корень ученья горек, да плод его сладок)

-Выполняют задания.

Задания по фразеологическому словарю

Русский язык очень богат фразеологизмами. Фразеологизмы – устойчивые словосочетания, которые употребляются и в прямом, и в переносном значении. Источники фразеологических выражений различны. Одни из них возникли на основе наблюдений человека над природными и естественными явлениями ( Много снега - много хлеба), другие появились в связи с иностранными событиями ( Пусто, словно мамонт прошел), третьи вышли из сказок, песен, легенд. Фразеологический словарь дает нам возможность узнать, откуда пришло к нам какое – либо выражение. Давайте вспомним удивительные легенды Древней Греции. Именно мифы Древней Греции и подарили нашему языку ярких и удивительных словосочетаний.
1. Сизифов труд
2. Авгиевы конюшни
3. Ахиллесова пята
4. Яблоко раздора
5. Ящик Пандоры

-Выполняют задания.

Заключительное слово учителя

Сегодня мы познакомились лишь с малой частью существующих словарей.
Запомните, что прежде чем употреблять в своей речи то или иное слово или
словосочетание, вы должны точно знать его значение, и в этом вам лучшие
помощники- словари.

-Вместе с учителем подводят итог занятия.