Урок Закрепление. Однозначные числа.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Числа от 1 до 10.» (Закрепление пройденного)

Цели урока: Обобщить знания, умения и навыки, на которых будет базироваться дальнейшее обучение: продолжить работу над развитием самостоятельности и активности мышления учащихся.

Оборудование: Изображение двух дворцов, солнца, тучки, ласточки, цифрозавра, белки, медвежонка: сигнальные карточки, полоски бумаги, пажи – математические зхнаки -, +, «Царица наук», учебник, тетрадь, ручка, линейка.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Сообщение целей урока

Дети, я вижу, что все готовы к уроку. Сегодня мы обобщим знания по теме «Числа от 1 до 10». Этот урок необычен тем, что мы совершим путешествие в необычную страну. Этой страны нет на карте мира, но она есть в сказочном мире. Называется она Цифирия.

  1. Устный счёт

Жили-были в стране Цифирии цифры. Жили они счастливо, трудились с удовольствием. (Учитель показывает дворец).

[pic]



- Но однажды налетел на страну цифрозавр и захотел унести цифры в свой замок. Смотрите, цифры уже у него на гребне.

(Учитель показывает цифрозавра. На дворце учитель цифры закрывает, на гребне цифрозавра цифры тоже закрывает.

[pic] ..



- Дети, нужна срочно ваша помощь. Вы можете спасти цифры, если сумеете их раскодировать. А помогут вам в этом примеры. Я показываю пример, вы его читаете»про себя», решаете, какому цвету соответствует ответ, и показываете его на сигнальной карточке.

( Учитель показывает примеры:

7-7= 7-6= 4+2=

5-3= 4-1= 10-2=

3+1= 8-3= 6+3=)

- На каком гребне находится цифра 0? (Дети: На первом слева)

( Учитель по мере ответов детей открывает цифры на гребне цифрозавра)

- Сколько гребней надо отсчитать , чтобы открыть цифру 2? (Два)

- Слева или справа от цифры 2 находится цифра 4? (Справа)

- Через сколько гребней? (Через один)

- На каком гребне находится цифры 6,8? (На седьмом и девятом)

- На каком гребне цифра 9? (На последнем)

- Между какими цифрами находятся цифры 1,3,5,7?

( Цифра 3 – между 2 и 4, цифра 5 – между 4 и 6, цифра 7 – между 6 и 8)

- Молодцы, дети! Спасли цифры. Победили цифрозавра.

(Учитель убирает цифрозавра и на дворце снова открывает цифры. )

Тема Урока

- Смотрите, дети! Ласточка летит, весточку несёт. От кого письмо? От Королевы Математики.

( Учитель читает письмо: «За горами находится могущественная страна Математика. Я, Королева, зову к себе на службу жителей Цифирии. Королева Математики.»)

- Цифры согласны пойти на службу к королеве Математики. Но путь к королеве далёк и труден. Поэтому цифры решили объединиться. Ведь с товарищами легче преодолевать трудности. Помогите им объединиться. Назовите числа через одно начиная с 1. ( 1,3,5,7,9)

_ Начиная с 0 (0,2,4,6,8,10)

- Вот и цифры объединились. Самые большие из них пошли впереди, так им легче будет в пути. А мы – первоклассники – поможем им. Итак, цифры в пути Но что случилось? Появилась тучка. Закапал дождик. Цифры волнуются, смотрят на небо. Чтобы прекратился дождик, надо разгадать волшебные тучки. ( Дети работают по карточкам: [pic] )

- Дождик прекратился. Солнце покатилось высоко. Перед цифрами улица. Угадауте в какой домик солце посылает свой лучик. Известно, что это самое большое число.

( Дети решают пример: ..-2=5, …-3=8, …-4=2)

- В первый домик вставьте число. Какой пример получили? (10-2=8

- Почему? (Т.к. 10 - это сумма чисел 2 и 8)

- А какие числа нужно вставить в другие примеры? (Числа 8 и 6)

- Значит, солнце посылает лучик в домик 10. А в какой домик лучик солнца ещё не дошёл? (В домик 6)

-Цифры пошли дальше. Отгадайте , кого они увидели?

Проворная зверюшка

Живёт в дупле-избушке.

(Это белка)

(Учитель прикрепляет изображение белки к домику. Дети решают задание из учебника)

- Бельчатам поможем

Окошко закрыть,

Чтоб дождик проливной

Их не смог намочить.

(Дети решают примеры:

1010



- Какие вы числа вставили? ( в первое окошко – 9, во второе окошко – 4, в третье – 6, в четвёртое – 2)

- Вы закрыли окошки. Бельчата говорят вам спасибо. Цифры хотят немного отдохнуть. Привал.

Физминутка.

Мы дружно трудились, немного устали.

Быстро все сразу за партами встали.

Руки поднимем, потом разведём.

И очень глубоко всей грудью вздохнём.

Тема урока (продолжение)

- Смотрите, медвежонок машет цифрам лапой.

(Учитель выставляет изображение медвежонка)

- Он из лесной школы. Вместо значка «*» он вставлял знаки действия, а записывал на берёзовых листочках. Подул ветер , все листочки разлетелись. Помогите ему восстановить примеры.

8*1=9 6*2=8 7*3=10

8*1=7 6*2=4 7*3=4

- Наконей-то наши путешественники добрались до реки. Чтобы переправиться на другой берег, они должны выполнить задание реки – изменить длину волшебного моста.

- Дети, перед вами полоска – это мост. Возьмите линейки и измерьте его длину. Но сначала вспомните правило.

(Черточка с цифрой 0 на линейке должна совпадать с началом полоски.)

(Дети работают по вариантам: 1 в. – 5см, 2в – 7см)

- Перекинулся через реку мост. Друзья переправились и отправились дальше. Смотрите, перед глазами наших героев явилось диво невиданное – королевство Математики. У входа в королевство их встречают пажи – математические знаки. Какие?

(Учитель показывает «-«, «+»)\

- Знаки предлагают игру «_» и «+».

(Дети решают задачу по учебнику)

_ Прочитайте про себя. Вслух.

(В мяч играли 8 ребят. 6 ушли домой. Сколько детей остались играть в мяч? )

- О ком говорится в задаче? (О детях, которые играли в мяч)

- Что известно? (Известно, что играли 8 детей, 6ушли домой.)

- Что надо узнать?. (Нужно узнать, сколько детей осталось играть в мяч?)

- Посмотрите на доску , там указатели. Из двух записанных в нём решений выберите правильное. (правильное решение – второе.)

- Почему решаем вычитанием? (Дети ушли)

- Сколько детей осталось играть в мяч? (В мяч осталось играть 2 детей.)

(Один ученик записывает решение на доске, остальные – в тетрадях.)\

- Закрыли учебники. Положите на край стола. Расступились пажи и пропустили цифры в королевство. И вот сама королева Математики встречает цифры. Она очень рада, что у цифр есть такие друзья, как вы, ребята, - умные и старательные.

Она благодарить вас зато, что вы помогли добраться цифрам до королевства. А сейчас королева хочет посмотреть, как вы умеете самостоятельно работать.

Самостоятельная работа.

( Дети решают в тетрадях. )

8 – 8 = 5 – 0 = 9 - 7= 9 - 5=

6 + 0 = 0 + 3 = 9 – 4 = 7 + 2 =



Итог урока

- Королева Математики задаёт вам вопрос: «Чего в мире больше – плюсов или минусов?»

( Плюсов больше. Плюсы приносят людям радость, а минусы – горе. Значит, плюс – это отличное действие. )

- Королева Математики желает вам , чтобы в вашей жизни было больше плюсов и как можно меньше минусов. Ради этого стоит жить! Ая вам говорю:

Мы счёт прошли до десяти,

Итог сегодня подвели.

Смелей шагай теперь в перёд,

Второй десяток тебя ждёт.

Спасибо за урок.

Домашнее задание.