Технологическая карта внеурочного занятия по экономикеМы строим дом

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Представление урока:


1) Тема урока: «Мы строим дом».

2) Место урока в теме, разделе, курсе: занятие 2 в разделе «Наш город», курса «Экономика».

3) Цели урока: познакомиться с понятиями «город», «специализация», «специальность», «проект», «размер», «масштаб»; получить представление о профессии и специальностях строителей, а также о некоторых навыках, необходимых в строительстве; уметь оценивать значение планирования и проектирования для городского хозяйства.

4) Методы, формы, педтехнологии, обосновывая их выбор: данный урок является уроком первичного предъявления знаний и овладения новыми умениями. На уроке используется фронтальная, групповая, парная и индивидуальная формы работы. В ходе урока формируются умения планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, осуществлять пошаговый и итоговый контроль своих действий.

5) Собственные изобретения, их сущность, новизна (если есть):

Необходимость проведения урока введения новых знаний обусловлена большим количеством новой терминологии, новизной материала для учащихся. Основную часть урока  занимает работа с мультимедийной презентацией «Мы строим дом». Это позволяет сделать урок более наглядным, рациональным и динамичным. В презентации  отражена терминология, задания для практической работы, вопросы. Данный урок позволяет повысить интерес к работе на уроке, а постоянная смена деятельности способствует активизации внимания и логического мышления.

6) Перечень УУД, формируемых на уроке (их обоснование):

Регулятивные УУД:

- Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

- Проговаривать последовательность действий.

- Учиться высказывать своё предположение (версию)

- Учиться работать по предложенному учителем плану.

- Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

- Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.

Познавательные УУД:

- Ориентироваться в своей системе знаний: отличат новое от уже известного с помощью учителя.

- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

- Преобразовывать информацию из одной формы в другую. Коммуникативные УУД:

- Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

- Слушать и понимать речь других.

- Совместно договариваться о правилах общения в группе и следовать им.

- Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).










Технологическая карта урока:


Цель урока: познакомиться с понятиями «город», «специализация», «специальность», «проект», «размер», «масштаб»; получить представление о профессии и специальностях строителей, а также о некоторых навыках, необходимых в строительстве; уметь оценивать значение планирования и проектирования для городского хозяйства.


Задачи: содействовать формированию нравственных качеств: дружбы, взаимопонимания, коллективизма; овладеть навыками практической деятельности по выполнению макета здания, развить конструкторские способности у учащихся, творческого мышления и воображения; анализировать информацию, излагать свою точку зрения и вести дискуссию; получить представление о деятельности строителя; осознать важность образования в сегодняшней и завтрашней жизни.


Планируемые результаты:

Предметные:

-Познакомить учащихся с расположением объектов в городе и экономическими условиями города.

-Развить представление о понятиях «строительство», « строитель»,

« специализация», «проект», «масштаб».

-Продемонстрировать роль и взаимодействие предприятий на городском уровне.

- Подчеркнуть значение образования в достижении профессионального и жизненного успеха.


Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

- Проговаривать последовательность действий .

- Учиться высказывать своё предположение (версию)

- Учиться работать по предложенному учителем плану.

- Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

- Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.

Познавательные УУД:

- Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

- Преобразовывать информацию из одной формы в другую. Коммуникативные УУД:

- Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

- Слушать и понимать речь других.

- Совместно договариваться о правилах общения в группе и следовать им.

- Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).







Личностные:

- Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

- В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.


Ресурсы урока: компьютер, экран, проектор, плакат «Наш город», дидактические материалы (список профессий, здания, сооружения и т.п.), презентация (слайд-шоу) «Наш город».

Ход урока:

Содержание деятельности учителя:


Содержание деятельности обучающихся:

Мотивация к деятельности

Учитель организует класс на работу, мотивирует на позитивный настрой.


- Строю  школы, строю бани, строю новые дома, 
Строю целые деревни, даже строю города!
Строить нужно аккуратно, строить нужно на века, 
Чтоб жилось в тепле, уюте, даже в сильные снега.
В своём деле я художник и над ленью победитель,
Догадались? я -…(строитель)


- Есть ли у вас любимые здания в нашем городе? В чем особенность этих зданий?

Предложить детям сравнить, как выглядели здания города в разные времена.

Ребята рассаживаются по группам. (Предлагаем создать строительные компании)

Учащиеся настраиваются на совместную работу с учителем, одноклассниками.










Ответы детей. Формулируют тему урока, его цель.

Просмотр слайдов с фотографиями нашего города.



Актуализация необходимых знаний

Дать понятие слова «строительство»

Строительство — это возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация.

Слово «строительство» означает также место, на котором строится здание, и организацию чего-либо.


- Объясните значение пословицы:

Дом построить, не шапку на голову надеть.


-Может ли один человек построить здание?

Для строительства надежного, удобного и красивого здания необходим труд многих строителей, каждый из которых выполняет свою часть работы. Такое разделение труда называется специализация, а люди, выполняющие свою часть общей работы, имеют определенную специальность.


На доске названия некоторых специальностей:

Плотник(строит стены и потолки деревянных зданий, изготавливает полы, двери и окна)

Электрик(проводит электричество)

Кровельщик(монтирует крышу здания)

Водопроводчик(устанавливает трубы и батареи отопления)

Маляр(красит стены и потолки)

Каменщик(строит фундамент и стены каменных домов)

Инженер(делает расчеты)

Архитектор(создает проект здания)

Инспектор(проверяет надежность и безопасность здания)


-Кроме зданий строители создают конструкции: мосты, дороги, туннели, линии электропередач.

-Составьте перечень зданий, которые необходимы городу, чтобы жители могли нормально жить, работать и отдыхать.

На столах расположены карточки со словами. Каждая группа дает значения понятия «строительство».






Работа с пословицей. Высказывают своё мнение.


Ученики высказывают свое мнение.









Ученики объясняют, чем занимаются люди той или иной специальности.



















Каждая группа рассказывает о зданиях, необходимых жителям города, для чего они нужны.


Организация познавательной деятельности

- Чтобы здания были красивые, крепкие, какими качествами должны обладать люди - строители этих зданий?


- Чтобы стать хорошим специалистом, нужно много знать и уметь, а для этого необходимо хорошо учиться. Сегодня у вас есть возможность приобрести некоторые навыки, нужные строителю. Нам предстоит построить здания, которые необходимы любому городу.(Показать заготовки макетов зданий.)


- Хорошие специалисты всегда начинают строительство здания с плана или проекта. (Проект или план – это детальное изображение здания, конструкции, города или местности с помощью различных символов.)

Открыть план здания и внимательно его рассмотреть.

Раздать ученикам заготовки макетов зданий.

Учитель демонстрирует процесс изготовления макета здания.

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

Раз, два, три, четыре, пять.
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим.
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом!
Будем дружно  жить мы  в нем.


- Нам предстоит изучить еще один важный этап строительства, а именно измерить здание, то есть определить его размеры.

- Это маленькая копия большого здания, все размеры здесь представлены в масштабе. При строительстве здания размеры увеличивают до реальных размеров на плане в соответствии с масштабом.

Раздать планы зданий и линейки.

- Измерив макет здания и сверив результаты с проектом, вы сможете определить размеры настоящего здания, так как масштаб:1 см= 1м.


Ответы детей о качествах людей разных профессий.












Учащиеся знакомятся с планом здания.








Учащиеся выполняют работу в парах по плану:

  1. Отделить заготовку от листа по контуру.

  2. Сложить по отмеченным линиям.

  3. Вложить крепления в специальные отверстия.






Ребята выполняют задание:

  1. Определи на плане «Вид спереди» какой высоты дверь, если 1 см=1м?

  2. Определи на плане «Вид сбоку» какой длины здание от точки А до точки В, если 1 см=1м?

  3. Определи на плане 1 этажа, какой длины стена от точки С до точки D в кабинете №4, если 1 см = 1м?


Рефлексия деятельности

-А теперь приступим к созданию нашего города. Выходит первая группа, располагает свои работы, затем вторая и третья .

-Скажите,  одинаковые  ли у вас получились работы? Почему?

- Посмотрите, какой красивый город  у вас получился.  

- Что может случиться, если вы будете строить здание без плана?

- Хотели бы вы заниматься строительством в будущем и почему?

- Какие школьные предметы могут быть особенно полезны для будущих строителей?


- На доске макет ДОМА. Давайте поселим в этот дом наше настроение. Заложите кирпичики :

- желтого цвета – если вам очень понравилось занятие, получили много интересной информации;

-зеленого цвета – если занятие было не интересное, не было никакой полезной информации.


- Комментарий: Что полезного, интересного поучили? Что сможете использовать в своей практической жизни?


По группам выходят и располагают свою работу на столе.









Ответы детей.






Выстраиваем ДОМ НАСТРОЕНИЯ. Подводим итог.