Интегрированный урок по русскому языку и математике
с использованием элементов проектной деятельности (4 класс)
Данный урок может использоваться учителем как урок-закрепление при работе по разным УМК.
ЦЕЛИ:
Закрепить знания по русскому языку и математике.
Развивать умение детей работать над проектами.
Развивать речь, память, логическое мышление, внимание.
Воспитывать чувство товарищества, умение работать в группах, уважение к людям; пробуждать интерес к предметам.
Объяснительная записка:
Класс разделен на 5 групп. У каждой группы логотип героя сказки:
1 группа: Кристофер Робин
2 группа: Пятачок
3 группа: Сова
4 группа: Ослик Иа
5 группа: Тигра
У учителя логотип Кролика.
За 10-14 дней до урока (в зависимости от плана учителя и опыта подобной работы детей) дети разделились на группы, выбрали героя из сказки, и каждая группа получила задание - подготовить материал к уроку:
группа: подобрать стихи-загадки к словам с непроверяемым написанием (мороз, трамвай, рисунок, самолёт, автомобиль, молоко, пенал, лопата, язык.).
группа: спроектировать дом из разных геометрических фигур, при условии, что данной фигуре соответствует заданный периметр; вырезать макет этих фигур.
квадрат - Р=40 дм
трапеция – Р=2дм8 см
прямоугольник – Р=1м
прямоугольник - Р= 4дм6 см
треугольник - Р =7дм1 см
100 - (37+44)=19
(48+54):6=17
23+23х4=115
(47+69)-28=88
7х13=91
группа: придумать объявление, которое мог бы написать ослик Иа, включив в него слова с ошибками: обявление, обращаеться, жытелям, патерял, кросивый, принисите, в домики, тросником, яготки.
Группа :составить выражения в три действия с многозначными числами так, чтобы значениями выражения были
51.176
16.173
84.297
38.929
40.392
Учитель дает задания на 4-5 дней, по мере их выполнения проверяет, исправляет ошибки, рекомендует что-либо добавить, заменить и т.д.
В итоге :каждая группа сдает свои проекты, которые и составляют материал урока и являются основой для презентации. Во время урока 1-3 ученика представляют свои задания для всех групп (этот момент необходимо заранее обсудить).
ХОД УРОКА.
I.ВСТУПЛЕНИЕ.
Учитель: У Винни-Пуха сегодня выходной. Он давно хотел навестить своих друзей, узнать как у них дела. Пух решил, что сделает это именно сегодня .СЛАЙД 1
[link] VIII. ИТОГ.
Учитель: Сегодня на уроке Винни-Пух с вашей помощью помог своим друзьям. Вы показали себя как умные и дружные ребята. Благодаря вашей подготовительной работе, вашим групповым проектам, мы смогли составить такой интересный урок и побывать в Зачарованном лесу.
(Рефлексия) – Кому сегодня на уроке было интересно, нарисуйте в воздухе горшочек с медом. (дети рисуют)
Учитель: - А Пух уже вернулся домой. И что же там он нашел? СЛАЙД 16 Горшочек с медом? Как вы думаете, как он оказался у Пуха дома? (дети фантазируют) Теперь до конца зимы Пух будет лакомиться медом и вспоминать своих друзей.