Конспект урока по русскому языку 4 класс Род имён существительных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема « Род имён существительных».

Цель урока: : познакомить с понятием рода имен существительных,

научить определять род имён существительных
Задачи:
- обучающие: повторить признаки имен существительных;

познакомить с приемами распознавания рода имен существительных,

формировать умения определять род имен существительных путем подстановки личного и притяжательного местоимения;

научить применять их на практике;
- развивающие: развивать и обогащать речь учащихся; развивать интеллектуальные и коммуникативные навыки, орфографическую зоркость;
- воспитательные: пробудить интерес к соблюдению литературных норм в речи; воспитание умения работать коллективно и самостоятельно, воспитывать стремление разрешать проблемные ситуации и достигать цели.



Ход урока.

І.Организационный момент. Слайд №1.

- Добрый день! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Я желаю вам хорошего настроения и успешной работы.

ІІ. Актуализация опорных знаний. Повторение изученного материала.

  1. Калиграфическая минутка.

-Сегодня наш урок мы начнём с народной мудрости. Прочитайте.

Береги платье снову , а здоровье смолоду. Слайд № 2

Как вы понимаете эти слова?

Какие гласные чаще всего повторяются в этом предложении? (буквы о, е)

- Охарактеризуйте их.


У. Я тетрадь свою открою…

И наклонно положу

Я, друзья ,от Вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.


-Сядьте ровно и красиво пропишите ое.


  1. Словарный диктант.

а). Запись слов под диктовку.

Беседа, горизонт, директор, командир, костер, пассажир, подруга, телефон, фамилия.

б). Взаимопроверка  (ученики сверяют написанные слова со словами в словаре). Слайд № 3

- Кто из вас не допустил ни одной ошибки?


  1. Работа с правилом. Беседа.

- К какой части речи относятся эти слова?

- Что такое имя существительное?

- Какие могут быть имена существительные?

Ученик:

- Имена существительные могу быть собственными и нарицательными.

Учитель:

-Есть ли среди слов написанных нами имена собственные?

-Приведите примеры имён собственных.

- Как вы понимаете : одушевлённые и неодушевлённые им. сущ?


4.  Дидактическая игра «Найди  слово».

Цель игры: проверить умения определять имена существительные.

Работа с учебником

С. 94, упр.196

- Выбрать из данных слов существительные.( Эстафета)

- Найти синонимы.


IIІ. Сообщение темы урока.


-Вы много знаете о грамматических признаках имён существительных, умеете их различать .

      Но это ещё не все. Сегодня вы узнаете ещё об одном грамматическом  признаке – это род  имени существительного .


- Прочитайте запись. Слайд № 4


мама папа молоко

фанта сыр море

вишня день солнце

морковь дядя яблоко


- К какой части речи относятся эти слова? Почему эти существительные записаны в три столбика?

- Имена существительные какого рода представлены в каждом столбике?


- Запишите эти слова, выделив окончания.


- Как определить род имен существительных? (Подставить местоимения он, она, оно и по окончаниям) Слайд №5



-Сегодня мы поговорим о том, что имена существительные относятся к одному из трех родов – мужскому, женскому и среднему и будем учиться определять род имен существительных для того, чтобы правильно и красиво говорить и грамотно писать.


ІV. Изучение нового материала.

1.Послушайте сказку.


-Итак, подводим итог. Я начинаю, а вы продолжаете.


Учитель:

- Если к именам существительным можно поставить слова «он мой», … такие имена существительные относятся к именам существительным мужского рода, «она моя»…- женского рода, «оно моё»… - среднего рода.


- К нам в гости опять вернулась королева. Слайд №6

Она хочет узнать, всё ли вы поняли о роде им.сущ..

Королева - ж.р.

- Измените это слово по родам.


Учитель:

- Может ли имя существительное изменяться по родам?

(Ученики пробуют изменять любое существительное по родам)

Ученик:

- Имя существительное не может  изменяться по рода.

Учитель:

Имя существительное не изменяется по родам, оно имеет род.


Работа с правилом.

С.95


2.   Коллективное разучивание стихотворения о родах имён существительных. Слайд №7

Женский род – запомню я.

И скажу: она,моя.

И запомню род мужской-

И опять скажу – он, мой.

Средний род – оно, моё.

Это правило твоё.


V. Закрепление изученного материала.


1.   Упражнение, направленное на развитие внимания. 

По классу развешены карточки со словами:

Дождь, трава, небо, ком, ябеда, девочка, солнце, яблоко, урожай, земля, умница. 

- Выписать:

2 ряд. Женского рода: трава, девочка, земля.

1 ряд. Мужского рода: дождь, ком, урожай.

3 ряд. Среднего рода: небо, солнце, яблоко.


- К какому роду отнести существительные ябеда, умница?

- Это существительные общего рода. Слайд № 8


2. Работа в группах.

Алгоритм выполнения задания по карточке в паре :

1. Прочитать пословицы.

2. Вписать пропущенные слова .

3. Определить и подписать род имён существительных на карточке.

4. Выполнить взаимопроверку.

Без труда не вытащишь и … из пруда. Волков бояться — в … не ходить.

Труд человека кормит, а … портит.

Дружат, как кошка с … Скучен … до вечера, коли делать нечего. Не спеши языком, торопись … .

За двумя … погонишься — ни одного не поймаешь. Не зная броду, не суйся в … .

Взаимопроверка групп Слайд № 9 – 12



3. Аудирование.

  1. Укажите строчку, в которой нет имени существительного среднего рода.

а) журнал, газета, книга, Буратино

б) ЦСКА, хоккей, поле, команда

в) кофе, чай, вода, какао

г) журавль, лебедь, голубь, гнездо Слайд № 13


2. Укажите строчку, в которой встречаются слова мужского, женского и среднего рода.


а) От улыбки хмурый день светлей.

б) Вдруг запляшут облака, и кузнечик

запиликает на скрипке.

в) С голубого ручейка начинается река.

г) От улыбки в небе радуга зажжется. Слайд № 14


3. В каких строчках указаны слова не только общего рода.


а) гений, умница, капризуля, рева

б) неряха, недотёпа, зануда, вредина

в) зануда, красавица, молодец, жадина

г) плакса, разиня, кривляка, сирота Слайд № 15


VІ. Оценивание результатов работы. Подведение итога.

Упражнение «Комплимент» (Комплимент-похвала, Комплимент деловым качествам, Комплимент в чувствах).

- Заполнить анкету: Слайд № 16

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен

Слайд № 17

Резервное задание.

IV. Творческая работа. 
Из букв каждого данного слова образуйте новое, в котором сохранились бы все буквы исходного слова.
 
Полученные пары напишите. Определите род существительных. Подчеркните пары, которые имеют один и тот же род.
 
сосна - …(насос)
 
кулак - …(кукла)
 
каприз - …(приказ)
 
камыш - …(мышка)
 
коршун - …(шнурок)
 
уклон - …(клоун)
 

VI. Самостоятельная работа.
 
«Подбери пару».
 
отец –
 
дедушка –
 
дядя –
 
бык –
 
брат –
 
мальчик –
 
баран -
 
Что общего в этих словах? (1. Это существительные. 2. Они все мужского рода. 3. Все эти существительные имеют форму единственного числа. 4. Все эти существительные отвечают на вопрос кто? 5. Это одушевлённые существительные.)
 

Выполните задания:
 
1. Подберите к одному существительному мужского рода парное существительное женского рода и запишите его, например: ученик – ученица.
2. Назовите слова, которые нельзя переносить.
 
3. Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков.