Урок литературного чтения.
Тема: Сказки народные и литературные. В.И. Даль « Девочка Снегурочка» и русская народная сказка « Снегурочка»
Цели: 1. Формирование познавательной и исследовательской компетентности:
2. Формирование личностной компетентности:
( развивать речь, логическое мышление, память, воображение, творческие способности, внимание)
развивать навыки чтения (понимание, осмысление, правильность, выразительность)
воспитывать любовь к родной литературе, произведениям устного народного творчества
воспитывать чувство сопереживания, сочувствия, доброты
3.Формирование социальной компетентности:
Ход урока.
Урок литературного чтения.
1.Психологическая гимнастика.
- Какое время года наступило?
Покажите, что вы замёрзли и съёжились; отогрелись и расслабились. Вам на ладошки упала снежинка, ещё одна. Давайте их легонько сдунем – пусть летят дальше. Вот вам случайно попали в лицо снежком, изобразите огорчение. Изобразите, как вы лепите снеговика: скатали большой ком снега, второй, поставили их друг на друга. Молодцы, какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли весёлые домой. Улыбнитесь. Какое у вас настроение? Я надеюсь, что с таким настроением мы с вами отлично поработаем на уроке.
2.(слайд) - Чем мы будем заниматься на уроке?( Мы сравним два произведения про Снегурочку)
- На уроке мы сравним два произведения; будем работать в группах. Давайте вспомним правило работы в группах ( работать нужно дружно).
Слайд – тема урока.
3. Речевая разминка. Работа над выразительностью речи.
- Прочитайте, выделяя логическим ударением разные слова. (слайд)
4.Снежинки упали к вам на стол, выберите из двух определений то, которое подходит к Снегурочке из наших произведений.
( у детей на партах лежат снежинки, на которых написаны определения слова
1.Снегурочка – сказочная снежная девушка, которая тает под лучами солнца.
2. Снегурочка – внучка Деда Мороза, традиционный персонаж русскихновогодних праздников.)
- У нас в гостях Снегурочка – сказочная снежная девушка, тающая под лучами солнца
- Почему такой персонаж как Снегурочка не мог возникнуть где –нибудь, скажем, в Индии, Бразилии или странах Африки?
- А кого бы вы назвали родственниками Снегурочки? ( снег, снежинки, Снежная королева, снеговик, снежная баба).
- Предлагаю поиграть в игру « Крестики – нолики».
Заполнитьтаблицу ( карточки на два стола) и устно объяснить.
2. « Девочка Снегурочка»
- Если находите сходство, то в табличках ставите крестик, если различия, то нолик.
Проверка (на слайде таблица, я заслушиваю ответы )
( «Снегурочка » « Девочка Снегурочка»
Автор: русская народная сказка В.И.Даль
Тема: одинаковая
Жанр: сказка сказка
Модель:разная (слайд) разная
Начало: Жили – были старик со старухой. Жили – были старик со старухой.
одинаковое одинаковое
Основная часть: разная
Окончание:разное Снегурочка растаяла. Снегурочка и Жучка
вернулись домой.
-У сказки счастливый конец? Сказка заканчивается счастливо.
- Почему автор – народ закончил эту Сказка о дружбе и верности.
сказку именно так?
( Снегурочка – символ зимы. Зима уходит –
приходит весна. Всему в жизни своё время.)
Сказки о семейном счастье – иметь и воспитывать детей. Чтобы дети радовали родителей. А для этого вы должны быть послушными.)
Физминутка « Лови снежинку»
Проблемная ситуация: Снеговикспорит с вами и говорит, что сказку «Снегурочка» написалЛ.Н.Толстой. Что вы ему ответите?
Друг Снегурочки– Снеговик захотел помочь вам и сам выбрал героев каждого произведения, забыл откуда они. Помогите, ребята, разобраться, на какой табличке, герои из какого произведения и всё ли там правильно.
таблички
старик дед
старуха баба
Снегурочка Снегурочка
медведь подружки
волк коровушка
лиса
Проверка.
( 1 столбик – « Девочка Снегурочка», не хватает собачки
2 столбик – « Снегурочка», лишняя коровушка) – такого героя в произведении нет
- Много событий произошло со Снегурочкой в каждой из сказок. Об этом написано на карточках, но порядок событий перепутан. Восстановите содержание сказки, расставив события по порядку.
Карточки
1 стол « Девочка Снегурочка» Авторская сказка.
Жучка нашла в лесу Снегурочку.
Снегурочка пошла с подружками в лес.
Старик прогнал Жучку.
Медведь, и волк, и лиса хотят проводить Снегурочку домой.
Снегурочка в лесу потерялась.
Лиса украла кур.
2 стол « Снегурочка» Русская народная сказка.
Снегурочка прыгнула через костёр.
Снегурочка боится идти летом в лес.
Снегурочке весной стало грустно.
Девушки развели костёр.
Снегурочка превратилась в облачко.
Снегурочка с подружками пошла в лес.
Проверка.
- В заключении давайте составим синквейн по теме урока.
( Синквейн – небольшое произведение, которое составляется по определённым правилам.)
существительное
два прилагательных
три глагола
фраза из 4 слов – что автор думает о данном персонаже
существительное – новое имя героя
Пример:
Снегурочка
ласковая, приветливая
улыбается, поёт, радует
Хорошая дочка любящим родителям.
Мечта
Рефлексия.
- Как вы сегодня поработали? Оцените себя (« смайлики»)
Итог урока.
2. « Девочка Снегурочка»
старик дед
старуха баба
Снегурочка Снегурочка
медведь подружки
волк коровушка
лиса
Карточки
1 стол « Девочка Снегурочка» Авторская сказка.
Жучка нашла в лесу Снегурочку.
Снегурочка пошла с подружками в лес.
Старик прогнал Жучку.
Медведь, и волк, и лиса хотят проводить Снегурочку домой.
Снегурочка в лесу потерялась.
Лиса украла кур.
2 стол « Снегурочка» Русская народная сказка.
Снегурочка прыгнула через костёр.
Снегурочка боится идти летом в лес.
Снегурочке весной стало грустно.
Девушки развели костёр.
Снегурочка превратилась в облачко.
Снегурочка с подружками пошла в лес.