Урок литературного чтения в 1 классе
(обучение грамоте)
Тема урока: Гласные звуки. Деление слова на слоги.
Тип урока: урок «открытия нового знания”
Цели урока:
познакомить учащихся с гласными звуками и их слогообразующей ролью;
развивать фонематический слух;
учить делить слова на слоги;
развивать мелкую моторику;
развивать артистичность.
Ход урока:
I. Организационный момент.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
Вперёд, за новыми знаниями!
II. Актуализация знаний.
- Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам сегодня на урок? Составьте их первых букв названий предметов слово( морковь, ананас,шар,апельсин- Маша)
-Какие сказки про Машу знаете?
- С какими звуками мы познакомились на прошлых уроках? (с гласными,согласными)
- Почему гласные звуки имеют такое название? (потому что состоят из голоса, их легко произнести - воздух при произнесении не встречает преграды).
Воздух свободно идёт через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовёт,
Звук получается…. (гласный)
- Сколько гласных букв в русском языке? Назовите их.
- Вот они и снова у нас в гостях. А давайте с ними поиграем, «прокатимся» с ними по нашей «звуковой» горке. Игра «Горка»
-Чем отличаются гласные от согласных? Какие гласные служат для обозначения твердости и мягкости согласного звука?
-Девочки,выберите подходящую схему к слову «Маша», а мальчики к слову «Миша» и запиши их в тетрадь.(назови гласные, согласные).Взаимопроверка.
-Слушание аудиозаписи начала сказки.
-Работа по учебнику стр.54,покричим «дедушка, бабушка, братишка».
III. Сообщение темы урока.
- Ребята, мы сегодня продолжаем знакомство с гласными звуками.
И узнаем один секрет! Хотите?
-Секрет сможет раскрыть только тот, кто внимательно будет слушать учителя и своих одноклассников. Готовы? Тогда вперёд, за новыми открытиями?
- Ребята, а кто из животных этой сказки поможет нам сегодня узнать что-то новое? (наш герой- Миша)
- Ребята, а где живут медведи? (в лесу) Каких ещё животных можно встретить в лесу? (лис, зайцев, кабанов, белок,волков, лосей…)
- Давайте «отправимся» к животным, а заодно и отдохнём.
IV. Физминутка «Зебрики»
V. Изучение нового материала.
1. Знакомство с понятием «слог». Обучение делению слова на слоги.
- Представьте, что наш медведь выступает в цирке. Он соревнуется с тиграми.
- Какое слово кричат зрители, когда хотят, чтобы спортсмен победил? (Имя спортсмена.)
- Давайте представим, что мы болельщики, и крикнем, как они:
«Ми-ша! Ми-ша!»
- Как мы кричали это слово: целиком или по частям?
- Эти части называются слогами. Повторим хором.
- Слоги - это такие сочетания звуков, из которых состоит слово.
- Давайте ещё раз скажем слово Миша по слогам.
- Какой первый слог? А второй слог?
- На схеме слоги обозначаются вертикальной чертой.
- А что кричат болельщики, если их команда выигрывает? («Молодцы!» [ ма-ла-цы ]!)
- У меня есть две схемы.
- Как вы думаете, какая относится к слову Миша, а какая к слову молодцы? Докажите.
- Теперь, если нужно будет разделить слово на слоги, представьте себя на стадионе и кричите это слово игрокам.
- Что на схеме вам кажется незаконченным? Заменим белые кружки красными кружками, они обозначают гласные звуки.
- Сколько частей в слове Миша? Как называются эти части? Сколько гласных?
- Сколько частей в слове молодцы? Как называются эти части? Сколько гласных?
2. Работа в Букваре (с. 54)
2.1. Деление слова на слоги.
- Откройте Букварь на с. 54. Представьте себе, что Миша только научился говорить и слова он произносит по частям.
- Давайте произнесём слова и выясним, сколько слогов,частей в каждом слове. (роза, пила, барабан, шар)
2.2. Физминутка
2.3. Знакомство со слогообразующей ролью гласных звуков.(запись слов в тетрадь)
- Рассмотрим 1-ю картинку. (роза)
- Сколько гласных звуков? (два.) Какие? ([о,а].)
- Что изображёно справа? (пила.)
- Сколько гласных звуков? (два.) Какие? ([и,а].)
- Почему две картинки, два разных слова, а схема одна? Что общего? (два гласных звука.) А чем отличаются схемы?
(Следующая картинка барабан» разбирается аналогично)
- А что показывает эта вертикальная маленькая чёрточка? (3 слога.)
- Давайте проверим.
(Дети скандируют слова и убеждаются, что в них 3 слога.)
- А почему в последней схеме чёрточки нет? (Потому что в этом слове один слог.)
- А теперь давайте ещё раз внимательно посмотрим на все схемы:
-Сколько гласных в слове? Сколько слогов? Совпадает ли количество гласных и слогов в слове?
- Сколько гласных в одном слоге?
- Что замечаете?
- Давайте сделаем вывод. (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.)
- Как же мы можем проверить, правильно мы разделили слово на слоги или нет? (Посчитать количество гласных.)
- А может быть слог без гласного? (нет)
Нету гласных - нет слогов,
Без слогов не будет слов.
3. Закрепление.
Игра «Рассели животных»: кабан, заяц, лиса, волк, белка,лось, олень,еж. (Животные заселяют новый дом. На первом этаже поселятся те, названия которых состоят их одного слога,…)
Работа в парах. Игра «Придумай слово» (дети берут картинку, угадывают слово, считают слоги и придумывают слово из такого же количества слогов)
VI. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какую роль играют гласные звуки в нашей речи? (образуют слоги - слогообразующую роль)
- Сколько гласных может быть в одном слоге?
- Как слово разделить на слоги?
Чтобы слоги подсчитать,
Надо гласные узнать.
С каждой гласной связан слог
Вот и весь о них урок.
- Понравился ли вам наш урок?(на полях тетради нарисуйте свое настроение после урока)
- Что именно понравилось?
-Кто работал активнее всех, лучше?
-Д\З Записать и придумать слова-названия животных, начинающиеся со слога Ко(кошка.кони,коровы, козы), разделить на слоги, составить схемы