Урок
Тема: Русский алфавит или азбука. Значение алфавита
Цель:
формировать умения располагать заданные слова в алфавитном порядке, пользоваться словарём, развивать речь.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний
Цель: вспомнить понятия «звук-буква»
-Чем отличаются звуки от букв? ( звуки мы слышим, произносим, буквы мы видим, пишем, называем)
- Как обозначаются звуки? ( скобками )
- В слове кот звук к какой? ( твёрдый согласный)
- В слове кит звук к какой? ( мягкий согласный)
- Для чего нужны буквы? (для письма, чтения и т.д.)
3. Изучение нового материала
а ) чтение и анализ букв русского алфавита
Цель: подвести к изучению нового материала
Отгадать загадку
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
(Алфавит)
-Кто догадался какая тема нашего урока? ( алфавит)
-Какие учебные задачи мы поставим?
* Что такое алфавит?
* Сколько букв в алфавите?
* Для чего нужен алфавит?
Правильное чтение букв на странице 52
- Что такое алфавит? ( Это все буквы русского языка, расположенные в определённом порядке)
-Что такое буквы? ( Знаки, которые служат для обозначения речи на письме)
- Сколько всего букв в русском алфавите? (33)
-Сколько гласных букв- звуков? (10)
- Сколько согласных букв- звуков? ( 21)
-Какие буквы не обозначают звуков? ( Ъ,Ь)
- Для чего нужны буквы? ( для письма , чтения)
- Для чего нужно знать алфавит? ( для расположения слов, фамилий в классном журнале, фамилий авторов книг в библиотеки)
Обобщение: Алфавит- это все буквы русского языка, расположенные в определённом порядке. Каждая буква в алфавите имеет своё строго определённое место и своё название.
Слова алфавит и азбука обозначают одно и тоже.
- Откуда пришли к нам эти слова?
-Слово алфавит пришло из греческого языка. Оно образовано от названия первых двух букв греческой азбуки « альфа» и «вита»
- Слово азбука пришло из старославянского языка. Оно образовано от названий первых двух букв старославянского алфавита « азъ» и «буки»
IV. Закрепление нового материала
Расположите слова в алфавитном порядке: собака, лисица, петух, ворона
( ворона, , петух, собака)
шмель, бабочка, муха, , кузнечик (бабочка, жук, кузнечик, муха, шмель)
Расшифровать слово: Поставить буквы в алфавитном порядке
( к, ё, ж, и), (И Л А С),(МЬДЕВЕД),( ЁЖИК, ЛИСА, МЕДВЕДЬ)
1. Письмо предложения с печатного образца
М/У: списать предложение, выделить орфограммы в словарном слове
Как хорошо уметь читать!
а ) анализ предложения
- Из скольких слов состоит предложение? (4)
-Какой знак стоит в конце предложения? (!)
- Как надо прочитать это предложение? ( с восхищением)
- Что обозначает слово «хорошо?»
- Слово хорошо имеет несколько значений
* слово хорошо близко по значению слову хороший, т.е такой который обладает положительными качествами
* слово хорошо употребляется тогда когда дают положительную оценку какой- либо деятельности
* хорошо чувство удовлетворения, удовольствия, радости
-Прочитай слово так как ты его произносишь ( )
- А теперь прочитай так, как написано ( хорошо)
- Найди опасное место в слове написание ( написание буквы в которой можно допустить ошибку о)
- Запомните написание буквы о в слове «хорошо»
2. Распределение букв в алфавитном прядке
А) нахождение не соответствия не точности ( на материале зад №4 стр. 54)
М/У: Устно дети самостоятельно читают задание, выполняют с помощью учителя
А) нет букв Ё, Х
Б) перепутаны местами Л и К, Т и С, Ш и Щ,Ъ и Ь.
3. Запись букв в алфавитном порядке ( на материале учебника стр.54 №5 )
-М/У: назвать каждую букву правильно, записать буквы любой группы в алфавитном порядке в рабочую тетрадь, проверка работа в парах
- Почему буквы расположены на разных парашютиках?
1-й- согласные,(Б,В,Г,Д,Ж,З,П,Т,Ц,Ч)
2-й- (Л,М,Н,Р,С,Ф)
3-й (И,Й)
4-й-глухие,гласные буквы- звуки (К,Х,Ш,Щ)
5-й- гласные (А,О,И,У,Ы,Э)
6-й- не обозначают звуков (Ъ,Ь)
7-й-ОБОЗНАЧАЮТ ДВА ЗВУКА( Е,Ё,Ю,Я)
4. Работа с текстом ( на примере учебника стр55 №6)
М/У: читает один ученик выразительно текст « На уроке». Кто не верно произнёс буквы?( Гусь, Жук)
- Назовите эти буквы правильно? (гэ, жэ)
- Написать имена двух учеников по алфавиту в тетрадь ( Бабарашек, Гусь)
а)Стр55 № 7
-Какое слово в каждой паре напишешь первым? –Почему?
- Списать две пары слов, располагая по алфавиту.
- Устно составить предложение с одним из слов
-Прочитай слово так как ты его произносишь ( )
- А теперь прочитай так как написано ( ученик, ученица)
- Запомните написание буквы е в словах ученик, ученица
VII. Итог урока.
1. Фронтальная беседа
-Что такое алфавит?
- Для чего нужен алфавит?
- Сколько букв в алфавите?
v. Рефлексия
- Оцените свои достижения на уроке.