Практическое занятие по внеурочной деятельности
«Этика: азбука добра» в 3 классе
Тема: « СЛОВО лечит, СЛОВО ранит»
Емелина Елена Владимировна, учитель начальных классов
МОУ «Октябрьская СОШ Белгородского района Белгородской области
им. Героя России Ю.А.Чумака»
Цель:
- показать значение слова в жизни человека.
Задачи:
1. Развивать коммуникативные навыки, речь учащихся, творческие способности, пополнять словарный запас.
2. Вооружить учащихся осознанными знаниями и представлениями о моральных нормах, традиционно действующих в нашем обществе.
3. Воспитывать уважительное отношение к родному языку, слову, пробуждать потребность сохранять чистоту родного языка как явления национальной культуры, стремление к речевому самосовершенствованию.
Ход занятия
1. Аутотренинг. (Все становятся в круг, беремся за руки, улыбаемся сначала друг другу, потом – гостям.)
- Вы сегодня сюда пришли со своим настроением. Говорят, если хочешь, чтобы жизнь улыбнулась тебе, подари ей своё хорошее настроение. Определим, какое же сейчас у вас настроение? Выберите цветок, который вам нравится, и украсьте нашу доску… пусть он отобразит ваше настроение. Вместе создадим цветочную поляну нашего настроения.
- Очень рада, что здесь много ярких жёлтых и оранжевых цветов. Это значит, что у большинства из вас прекрасное, хорошее настроение. (Деление на группы по цветам)
2. Погружение в тему.
1) Просмотр фильма-притчи «О гвоздях».
- Сейчас мы просмотрим притчу, которая поможет определить тему нашего занятия.
- Хорошая притча?
- Чем понравилась?
- Чему учит?
- Подумайте, чему мы посвятим наше занятие?
2) Формулирование детьми темы занятия. СЛОВО ЛЕЧИТ, СЛОВО РАНИТ.
- Сегодня мы будем говорить о том, что такое «слово», в чём его сила.
- Что же такое «слово»? В словаре В. Даля сказано
«Слово - одна из основных единиц речи, служащая для именования предметов, лиц, процессов, свойств…»
- А человеческое слово, что оно такое? Насколько человеческое слово может быть действенным и долговечным? В этом нам предстоит сегодня разобраться.
- Ребята, на столе лежат лучики, давайте подберём к слову эпитеты, и наклеим на доску. Итак, каким, по-вашему, может быть слово?
ДОБРОЕ, ОСКОРБИТЕЛЬНОЕ, УТЕШИТЕЛЬНОЕ, СПАСИТЕЛЬНОЕ, НАПЕВНОЕ, ЗЛОЕ, НЕЖНОЕ, КРАСИВОЕ, КОЛКОЕ, ЛАСКОВОЕ, СМЕШНОЕ, ИНТЕРЕСНОЕ (надписи на лучиках)
- Что может делать слово?
Ответы учащихся: ВООДУШЕВЛЯТЬ, УТЕШАТЬ, ВДОХНОВЛЯТЬ, НАЗЫВАТЬ, ОСКОРБЛЯТЬ, СПАСАТЬ, СМЕШИТЬ, УСПОКОИТЬ.
(Посередине доски наклеено «СЛОВО», наклеиваем лучики - получаем солнышко).
- Ребята, что можно делать со словами?
БРОСАТЬ ИГРАТЬ КРИЧАТЬ ГОВОРИТЬ ШЕПТАТЬ
3. Работа в группах
- Я сейчас произнесу слово два раза, сравните их. (Слово «УМНИЦА» с разной интонацией)
- Чем отличаются?
- Что главное во фразе, даже важнее слов? (ИНТОНАЦИЯ).
- Что такое интонация? Какая бывает интонация? (С насмешкой, с восклицанием, с восторгом, с огорчением, с благодарностью). Люди произносят разные слова: добрые и злые, ласковые и грубые, приветливые и безразличные. Слова произносятся так же с разной интонацией. Это зависит от того, какие чувства вкладывает человек в свою речь.
- Потренируйтесь в группах и произнесите одну и ту же фразу с разной интонацией.
(Ты молодец! – с восхищением, с насмешкой).
(Я очень рад за тебя! – с одобрением, сердито).
(Спасибо тебе! – с благодарностью, с обидой).
В каких случаях произносятся эти фразы? А какие ещё фразы можно сказать с разной интонацией? (Дети произносят)
- Что же мы видим? В слове заключено его значение. Но мы произносим с разными чувствами, и каждый раз появляется новая атмосфера, которую мы воспринимаем с помощью расположения или неприятного отношения к тому, с кем говорим. Следовательно, сила слова в том, какой смысл в нём и какие чувства вкладываем в него, когда произносим. Если слово имеет силу, значит, мы можем влиять на окружающий мир. Поэтому мы в ответе за то, что говорим.
4. Давним-давно жил на земле древний философ Сократ. Он считал, что человек - творец самого себя. Рассказывают, что, когда к Сократу привели человека, о котором он должен был высказать свое мнение. Мудрец долго смотрел на него, а потом воскликнул: «Да заговори же ты, наконец, чтобы я мог тебя узнать!». Мы всегда должны помнить, что наша речь - это наша визитная карточка. По нашим словам создается впечатление о нас, как о человеке.
5. Давайте посмотрим, откуда в языке появилось слово “брань”. Полторы тысячи лет назад на Руси начали выплавлять и ковать железо. Тогда и возникло слово “бронь” - доспехи. От него образовалось “брань”, означающее “сражение”. Слова и выражения, которые употреблялись на поле брани, назывались “бранными словами”. Они служили вызовом, презрением к противнику. Употребление их в повседневной жизни считалось грехом. К сожалению, нынешнее поколение не унаследовало сдержанность наших предков. Верно говорят, что «слово лечит» и «слово ранит».
6. Коллективная игра.
- Проверим воздействие слова на себе, проведем небольшой эксперимент-игру.
Игрок стоит в обруче. Ему нужно перепрыгнуть в другой, не задев его. Он говорит: “Я не смогу допрыгнуть”. Остальные ребята сначала молча смотрят (первый раз), а другой - подбадривают его, поддерживают товарища.
Беседа.
- Когда было прыгать проще
- Почему важно подбадривать, поддерживать друг друга?
- Ты хочешь, чтобы тебя поддерживали?
- Что ты чувствуешь, когда тебя поддерживают?
7. Просмотр фильма про кристаллы.
Мы не можем увидеть воздействие слова, можем только почувствовать. А вот японский учёный Масару Эмото в своих экспериментах доказал, как слово влияет на окружающий мир. За основу эксперимента он взял воду, т. к. вода, по его мнению, способна впитывать, хранить и передавать человеческие слова, мысли, эмоции.
- А Человек, как и Земля, больше состоит из чего? (Из воды)
- Какие вы видели кристаллы? Как они реагировали на добрые и злые слова?
- Какой вывод сделаете?
Чтение вывода Масару Эмото
«Благодаря этому эксперименту мы получили очень важный урок. Нам надо дарить друг другу внимание, заботу, проявлять уважение. Произносить только слова доброты и любви».
8. Подведение итогов. Рефлексия.
- Скажите, что нового вы сегодня узнали? (Высказывания детей.)
Встаньте в круг. Скажите своему соседу добрые слова. У ваших соседей наверняка есть что-то такое, чему можно поучиться, то, что вам в этом человеке нравится. Скажите об этом. Дети по очереди поворачиваются к соседу справа и говорят: “Мне очень нравится в тебе...”