Муниципальное общеобразовательное учреждение
Брединская СОШ №97
Конспект мероприятия по изобразительному искусству
«Мы рисуем сказочные снежинки»
(3класс и дети из детского сада)
подготовила
учитель начальных классов
Ломовцева Наталья Ивановна
Бреды 2011
Тема: «Мы рисуем сказочные снежинки»
Цели: формировать эмоциональную отзывчивость на красоту идущего снега; развивать умения и навыки изобразительно – художественной деятельности; воспитывать любовь к природе, интерес и желание учиться. (дет сад)
Оборудование: рисунки образцов снежинок различных форм, выставка открыток на тему «Кружева», Чайковский «Декабрь», запись со сказкой, конверты с заданием, проектор.
Ход мероприятия:
1 этап. Эмоциональное вхождение в занятие(слайд 1)
Учитель. Ребята! Новость есть у нас!
Расскажу о ней сейчас!
Спят в снегу дубы, березы,
Вьюга стежки замела.
А от Дедушки Мороза(слайд 2)
Я письмо вам принесла!
Я письмо сейчас открою,
Содержание раскрою.
В гости Дед Мороз зовет
И вопросы задает.
Отвечая, не спешите,
Ум, смекалку покажите
И фантазию включите,
Дед Мороза удивите.
На уроке отвечайте
И подарки получайте.
С любовью Дед Мороз(слайд 3)
2 этап. Познавательный или вхождение в неизвестное
Учитель. Перед нами две страны,(слайд 4)
Две дороги, два пути.
Выбрав правильный маршрут,
Мы откроем сказке путь.
(Наэкране появляются птицы разной окраски).(слайд 5)
Прилетели птички,
Зовут их – невелички.
Ты в страну их отправляй
И дорогу открывай.
(Ученики распределяют птиц по двум сказочным странам – теплая и холодная).(слайд 6)
Учитель. Все вы справились отлично!
В сказку дверь открою лично. (слайд 7)
Дед Мороз заждался нас,
Вот его вопрос для вас
1 конверт – “Подумай”
У.О каком подарке говорит Дед Мороз в следующем отрывке?
Он идет медленно, неторопливо, и все что его окружает, окрашивает в белый цвет. Словно по волшебству, унылые, теплые поля, дороги, деревья, дома покрываются великолепным белым одеялом, сверкающим на солнце. Нельзя не любоваться этим зрелищем. И потому часто многие поэты, художники, композиторы посвящают свои произведения этому чуду, этому подарку, которым одаривает нас природа каждый год.
Д. Дед Мороз говорит о снеге.(слайд 8)
У. Что такое снег?
Д Это снежинки, это много снежинок.
У Что они делают в воздухе?
Д. Снежинки в воздухе летают, падают, кружатся, сыплются, танцуют.
У. Что помогает Дед Морозу сделать дома, деревья, город белым в зимнее время?
Д. Снег, снежинки.
У.Назовите тему нашего занятия.(слайд 9)
Д.Сказочные снежинки.
2 конверт – “Расскажи”.
Может быть, кто-нибудь знает стихотворения о зиме, снежинках.
(Учащиеся пожеланию рассказывают свои любимые стихи).
Я хочу вам прочитать одно из самых своих любимых стихотворений о зиме, которое написал русский поэт С. Маршак. Послушайте, какими простыми словами поэт говорит о красоте зимы.
Вьюга снежная, пурга,
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега,
Словно пух лебяжий.
Вы, проворные ткачи –
Вихри и метели,
Для косматых елей.
Потрудись, кузнец – мороз,
Скуй ты нам сегодня
Ожерелье для берез
К ночи новогодней!
3 конверт – “Вспомни”.
У. Каждому из вас приходилось рассматривать снежинку и любоваться удивительной красотой ее формы. Кружатся они в воздухе и падают на землю – одна красивее другой! Вот цветок с шестью лепестками, вот звездочка с шестью лучами, вот пластинки.(слайд 9)
У. Удавалось ли вам когда – либо увидеть одинаковые снежинки?
Д. Нет. Формы снежинок бывают самые разнообразные, и ни одна не похожа на другую.
4 конверт – “Отдохни
У. Оказывается, о прелестных кружевных снежинках можно поведать и на языке музыкальных звуков.
Вы прекрасно отвечали
И немножечко устали.
В танце медленно кружитесь
И в снежинок превратитесь.
(Дети поют песню «Снежинка») ”.(слайд 10)
5 конверт – “Вообрази”.
У. Сели за парты,
И стало тихо.
Снова к нам в гости
Сказка стучится.(слайд 11)
У. Послушайте запись и скажите, всегда ли снежинки были такими разными, красивыми и нарядными? (Включается запись сказки “Отчего снежинки все разные”).
У. Почему несколько дней не было снега?
Д. Снежинки шили себе наряды.
6-конверт – “Поработай”.
У. Сегодня каждый из вас попробует создать нарядное платье для снежинки. Вы придумаете и нарисуете такой наряд, какого еще никогда и нигде не было. Вы – художники. Ваши руки должны хорошо и верно работать. Для того, чтобы вы могли лучше овладеть умением работать кистью, потренируемся в изображении снежинок на листочке в клеточку. По опорным точкам соедините форму снежинок.
3 этап. Творческий или практический
У. Нарисуй такую снежинку, какой еще никогда и нигде не было. Работаем сразу кистью, без предварительного прорисовывания карандашом. Ладошкой определяем размер снежинки.
(До конца урока в классе звучит тихая, плавная музыка).
4 этап. Психофизическая разгрузка, или завершающий
Выставка работ учащихся. Дорогие ребята, спасибо вас за чудесные работы. У каждого из вас получилась своя ни на кого не похожая снежинка.
(слайд 12)