И. А. Крылов «Лебедь, Рак и Щука»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературного чтения во 2 классе.

Учитель начальных классов

Грачева Марина Евгеньевна


Тема урока: Иван Андреевич Крылов «Лебедь, Рак и Щука»

Цель урока: Познакомить учащихся с басней И. А. Крылова «Лебедь, Рак и

Щука».

Задачи:

Образовательные:

  • способствовать формированию осознанного чтения целыми словами;

  • учить анализировать текст;

  • формировать умение находить главную мысль – мораль басни;

Развивающие:

  • развивать речевые умения и творческие способности детей;

Воспитывающие:

  • воспитывать интерес к чтению;

  • формировать и совершенствовать коммуникативные навыки учащихся.

Технологии:

  • информационно-коммуникативные;

  • развивающие;

  • КСО;

  • здоровьесберегающие.

Оборудование:

слайды:

  • портрет И. А. Крылова;

  • изображение памятника И. А. Крылову в Летнем саду

  • иллюстрации фрагментов памятника.











Ход урока.

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания.

Чтения учащимися отрывков из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» наизусть : «Вот север, тучи нагоняя…», «зима!.. Крестьянин торжествуя…»

Понравилось ли вам чтение ребят? (Оценка, рецензирование)

К какому жанру относятся прочитанные произведения? (к стихотворному)

А какие еще литературные жанры вы знаете? (сказка, рассказ, повесть)

Чтение учащимися отрывков из изученных произведений различных жанров.

  1. Основная часть.

  1. Объявление темы урока.

Сегодня мы будем знакомиться с басней.

Кому уже знакомо название этого литературного жанра?

Какие басни вы знаете?

Кто их написал?

  1. Портрет И. А. Крылову (слайд)

  • И. А. Крылов – современник А. С. Пушкина. Жил примерно 200 лет назад. Как и Пушкин, родился в Москве. Тринадцатилетним мальчиком приехал в Петербург. И вся его долгая жизнь связана с нашим городом. За свою жизнь он написал более 200 басен.

  • В Петербурге находиться памятник И. А. Крылову.

Где он стоит? (в Летнем саду) (просмотр слайда)

В северной части Летнего сада, ближе к Неве, в стороне от Центральной аллеи. на площадке, окруженной со всех сторон высоким и частым кустарником, стоит бронзовый памятник великому русскому поэту, баснописцу И. А. Крылову. Скульптор изобразил его с книгой в руках.

  • Рассматривание деталей постамента (слайд)

Кто изображен на постаменте? (герои басен)

Назовите известных вам героев.

  • Работа с иллюстрацией в учебнике на стр. 103.

Рассмотрите рисунки. Вспомните названия басен.

Расскажите, что перепутал художник.

  1. Чтение учителем басни «Лебедь, Рак и Щука»

Кому эта басня уже знакома?

Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Найдите на ней героев басни.

Кто они?

Какой момент изображен на этой иллюстрации?

Что они делают?

Что тянут? (воз)

поклажа – груз, багаж (то, что положено, уложено куда-либо, в данном случае – в телегу для перевозки).

Чтение басни учащимися про себя, а затем вслух.

Удалось ли героям басни сдвинуть воз с места?

Почему не удалось? Докажите словами текста.

Физкультминутка.

  1. Работа с фразеологическими оборотами.

На доске справа записаны строчки из басни И. А. Крылова. А слева – такие фразы, которые соответствуют, близки им по смыслу.

Попробуем найти эти смысловые пары.

«в товарищах согласья нет»

«возу все нет ходу»

5. Ничего не сделают, только сильно устанут.

«воз и ныне там»

Учащиеся устанавливают смысловые связи.

  1. Повторное чтение басни учащимися по частям.

Произведение какого жанра напоминает вам басня? Докажите.

Чтение определения басни как литературного жанра в учебнике.

  1. Могла ли такая история произойти с людьми?

В каком случае? (Не смогли договориться. Каждый настаивал на своем, считал, что только он прав)

В басне всегда действуют животные, а подразумеваются люди. Осуждаются их пороки и недостатки.

Какие же пороки осуждаются в этой басне? (неумение работать дружно)

Почему, чтобы доказать основную мысль басни Крылов выбрал именно этих героев?

Чему же учит эта басня?

  1. Знакомство с понятием мораль басни.

Каждая басня чему-то учит, к чему-то призывает.

Это нравоучение называется мораль басни.

Мораль заключается в особых строчках, которые стоят или в самом конце басни, или в самом ее начале.

Найдем и прочитаем мораль этой басни – главную мысль, нравоучение. («Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет»).

  1. А какие строчки басни стали пословицами?



  1. Разучивание басни.

Работа над выразительным чтением.

  1. Итог урока.

Познакомились с литературным жанром.

Узнали новый термин: мораль.