Тема урока: « Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
Цель урока: систематизировать и расширить знания детей об овощах и фруктах, их влиянии на здоровье людей.
Планируемые результаты:
- учащиеся научаться различать овощи и фрукты;
- сравнивать роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма;
- научаться соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.
Познавательные УУД:
-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
-строить логическое рассуждение.
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группе;
- находить общее решение;
- умение аргументировать своё предложение;
- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу;
- взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
- формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Основные понятия: овощи, фрукты, витамины А, В, С, правила гигиены.
Метапредметные связи: связь с русским языком, чтением, музыкой и ИЗО.
Ресурсы:
- электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова «СаномаЛернинг», ОАО «Издательство» Просвещение»,2011;
- «От земли до неба» Атлас определитель А.А. Плешаков;
- поурочные разработки по предмету окружающий мир 1 класс Е.М.Тихомирова;
- презентация «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»;
- корзина с овощами и фруктами;
- карточки с заданиями для групповой работы;
- «бочонок» с вопросами.
Ход урока:
Организационный момент
Личностные действия(Л.Д): настроить на работу, организация рабочего места.
Регулятивные действия(Р.Д): понимать и сохранять учебную задачу
Коммуникативные действия(К.Д.): формулировать собственное мнение и позицию.
Здравствуйте!
- Как настроение?
Солнце яркое проснулось
В гости к нам пришло с утра
Всем ребятам улыбнулось
Начинать урок пора!
(Дети улыбаются друг другу, желают успехов. Присаживаются и проверяют свою готовность к уроку.)
- Давайте вспомним, о чем говорили на прошлом уроке? Зачем мы спим ночью? Поиграем в игру «Да» - «Нет». Я буду называть вам утверждения, если вы со мной согласны, то есть ДА, то закрашиваете кружок зеленым цветом, если НЕТ – то красным.
Перед сном нужно почистить зубы и умыться;
Перед сном нужно попрыгать и побегать;
Перед сном нужно проветрить комнату;
Перед сном нельзя посмотреть страшные фильмы;
Перед сном нужно почитать книгу;
Перед сном нужно подраться;
Перед сном нужно хорошо покушать.
Поменяйтесь листочками, проверьте работу друг друга и оцените.
Молодцы, очень хорошо поработали!
- Что это у меня на столе? (корзина с овощами и фруктами)
- Для чего они нам нужны? (высказывания детей)
- Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.
-Для того, чтобы быть здоровым, что надо делать?
-Давайте выберем верное высказывание. (слайд 2.) выбери правильный ответ:
*Поздно ложиться спать.
*Хорошо выспаться.
*Курить.
* Не курить.
*Заниматься спортом.
*Не гулять на улице.
*?
-А почему стоит знак вопроса?
(Гипотеза. Дети доказывают, рассуждают)
Целеполагание и мотивация. (К.Д.: строить монологическое высказывание
П.Д.: ориентироваться на разнообразии способов решения задач.
Л.Д.: развивать учебно- познавательный интерес к новому.)
- На этот вопрос нам с вами сегодня надо ответить.
- Тема нашего урока « Почему нужно есть много овощей и фруктов?» (Почему нужно есть много овощей и фруктов?)
( Дети высказывают свои предположения.)
Актуализация знаний.( Л.Д.: широкая мотивационная основа учебной
деятельности. К .Д.: строить речевое высказывание в устной форме
К.Д.: адекватно использовать речевые средства для решения учебной задачи
П.Д.: структурировать знания)
- Для того, чтобы ответить на наш вопрос, давайте вспомним то, что мы знаем.
- Что общего у овощей и фруктов?
(корень, стебель, листья, цветок, плод)
- Чем отличаются овощи от фруктов?
(овощи растут на огороде, а фрукты в саду)
- Предлагаю игру «Четвертый лишний» (изображены фрукты и один овощ, изображены овощи и один фрукт)
- Как, одним словом? Почему?
- Как, одним словом? Почему?
- Молодцы!
(Дети вспоминают ранее изученные знания, различают овощи и фрукты по информации, полученной в ходе наблюдений, из рассказа близких людей, из чтения рассказов, по работе с иллюстрацией. Различают овощи и фрукты, группируют их по отличительным признакам.)
- А сейчас проверим ваши знания.
- Откроем рабочую тетрадь с.36.
- Задание № 1 прочитает Маша.
- Это задание выполняем в паре.
- Девочки находят то, что растет в нашей местности и закрашивают кружок зеленым карандашом, а мальчики, что привозят из жарких стран и закрашивают красным карандашом.
Дети меняются тетрадями, проверяют друг у друга
Докажите, что вы правильно выполнили задания?
- Почему ананас, банан, лимон не растут в нашем саду?
- Расскажите, какие овощи и фрукты выращивают ваши родные, и как вы им помогаете?
- Умники!!!!
«Открытие» нового знания детьми.(Л.Д.:учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
П.Д.:1. устанавливать причинно-следственные связи
2. строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте,
3.структурировать знания
К.Д.:1. допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.
2. учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
3. формулировать собственное мнение и позицию;
4. договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
5. строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;
6. задавать вопросы;
7. контролировать действия партнёра;
8. использовать речь для регуляции своего действия.)
- Представьте себе такую ситуацию: растения обиделись на человека и не стали плодоносить. Что случилось дальше?
- Почему человек, овощи и фрукты связаны между собой?
(Дети доказывают, применяя свой небольшой опыт, наблюдения, знания. Дети отвечают. И высказывают свои предположения, составляют небольшие рассказы (творческая работа))
- Что такое витамины?
- Чтобы выяснить, что такое витамины, предлагаю поработать в группах.
- Прежде, чем начать работу, напомните, как надо работать в группе, чтобы все получилось?
(Вспоминают правила работы в группах.)
Исследования в группах
Договориться:
1. Кто читает текст.
2.Кто заполняет карточку-ответ.
3. Кто найдет подтверждение на странице в учебнике и прочитает вслух.
4.Кто отвечает.
5. Кто дополняет ответ.)
- Для каждой группы свое задание.
(Приложение №1)
1 группа:
-Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин А? стр. 54 учебника
2 группа:
- Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин В? стр. 55 учебника
3 группа:
- Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин С? стр. 55 учебника
- Кто будет выступать от 1 группы?
(слайд 10 Витамин А)
- Кто будет выступать от 2 группы?
(слайд 11 Витамин В)
- Кто будет выступать от 3 группы?
(слайд12 Витамин С )
- Кто согласен? У кого по-другому? Ваши суждения и дополнения?
(Работают в группах, находят информацию о витаминах в соответствии с заданием учителя, сравнивают роль витаминов А, В, С в жизнедеятельности организма, извлекают информацию из учебника и дополнительных источников о витаминах и обсуждают полученные сведения.)
- Мы немножко приустали отдохнуть пора пришла.
Физминутка.
(Учитель подходит к корзинке )
- Много мы собрали урожая.
- Ой, как сильно я хочу огурец!
- Наверно, я съем его прямо из корзинки.
- Кто - то, кажется, стучит?
- Давайте посмотрим.
- Да это Злючка-Грязючка!
- Как, вы, думаете почему она пожаловала в гости?
- А что надо сделать, чтобы она поскорее исчезла? Чего она боится?
(Дети рассуждают, доказывают, какие правила гигиены нужно соблюдать, применяя личный опыт, пример родителей.)
- Вывод: овощи и фрукты перед едой обязательно нужно мыть.
- Почему?
- Откройте учебник на с. 55.
- Прочитайте правило и запомните.
- Вот мы и ответили на все вопросы нашего урока.
(Участвуют в диспуте, посвященному выбору правильного ответа на вопросы, применяя полученные знания на уроке.)
(Р.Д.: оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия.Л.Д.: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.)
- Откройте рабочие тетради на с. 37
- Вы будете работать самостоятельно.
- Кто желает помочь Черепахе сварить борщ?
- Кто желает помочь Муравьишке сварить компот?
- Посмотрите на экран, проверьте себя сами. Варим
Борщ
Капуста
Лук
Свекла
Картофель
Помидор
Укроп
Компот
Яблоко
Вишня
Виктория)
- Проверьте, кто справился правильно с этим заданием, нарисуйте в оценочном листе зеленый кружок, кто допустил ошибку – желтый.
- На этой же странице нарисуйте такой овощ, в котором будут жить витамины А, В,С, а человек который съест этот овощ никогда не заболеет.
(Умеют применять наблюдения из жизни. Дети сами себя проверяют по образцу. Связь с ИЗО. Дети рисуют.)
Первичное закрепление
- Как внимательно, вы меня слушали, что запомнили, я сейчас узнаю.
- Игра «Заморочки из бочки»
- Правила игры: подходите к столу берете из бочонка вопрос и отвечаете, а остальные проверяют сигнальными карточками.
1. Что дает человеку витамин А?
2. Что дает человеку витамин В?
3. Что дает человеку витамин С?
4. В сырых или вареных овощах больше витаминов?
5. Как будет чувствовать себя человек, если он ест мало овощей и фруктов?
6. Чем отличаются овощи от фруктов?
7. Что нужно сделать с овощами и фруктами перед тем, как есть?
- Молодцы !!!(Приложение №3)
Рефлексия
«Собери урожай».
У вас на столах лежит яблоко. Нам нужно собрать урожай, но не простой, у каждого он будет определенного цвета. Если вы все поняли на уроке, то закрасьте яблоко зеленым цветом; если у вас еще остались вопросы и вам не все понятно, то закрасьте яблоко желтым цветом, ну и красным цветом, если ничего не запомнили на уроке.
Сложите ваши яблочки в корзинку на доске.
(К.Д.: 1.строить речевое высказывание в устной форме , 2.строить монологические высказывания
Р.Д.: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; Л.Д.: положительная адекватная самооценка на основе критерия успешности )
Итог урока: (слайд 14.Сегодня я узнал……)
- Для чего нам нужен сегодняшний урок?
- Продолжите предложение.
- Сегодня я узнал……
- Меня удивило….
- Мне захотелось…….
- Я понял, что……
- Было интересно…..
Приложения:
Карточки для работы в группах
1 группа:
- Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин А? (с.54 учебника)
2 группа:
- Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин В? (с.55 учебника)
3 группа:
- Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин С ? (С.55 учебника)