Конспект по русскому языкуна тему Правописание слов жи-ши,ча-ща,чу-щу

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










[pic]



















Тема: «Слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща,чу-щу» (закрепление)

Цель: показать особенности звуков [ ж ] , [ ш ] как всегда твёрдых; закреплять навыки написания слов с сочетаниями жи –ши,ча-ща,чу-щу; создавать условия для применения знаний и умений по данной теме.

Задачи :

-образовательные: отработка усвоенного навыка написания данных сочетаний;

- развивающие: развивать внимание, фонематический слух; орфографическую зоркость; способствовать к рациональной организации труда и рабочего места

- воспитательные: развивать орфографическую зоркость и умение выделять орфограмму «Гласные после шипящих» в слове, содействовать развитию познавательной и речевой активности, фонематического слуха, внимания, логического мышления и творческих способностей учащихся , развивать умения комментировать учебные действия при выполнении заданий, осуществлять самопроверку , взаимопроверку и самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

Планируемые результаты:

Предметные

-учиться самостоятельно определять тему текста;

- узнавать на слух опасные места при чтении и написании слов с сочетаниями жи и ши;

-упражняться в правописании слов с сочетаниями жи и ши;

-учиться списывать с печатного и письменного текста, писать под диктовку;

- составлять слова из букв и слогов и предложение из слов;

- пользоваться памяткой;

Метапредметные (познавательные,регулятивные,коммуникативные

-учиться понимать и формулировать учебную задачу и решать ее при помощи учителя; анализировать, обобщать, выделять главное;

-учиться осуществлять самоконтроль и самооценку собственной деятельности, находить и исправлять ошибки;

- учиться работать в парах и проводить взаимопроверку.

Личностные :

-проявлять интерес к процессу чтения и письма;

- учиться уважительному отношению к чужому мнению;

-принятие» образа »хорошего ученика;

Оборудование : таблица с сочетаниями жи-ши,ча-ща, чу-щу; «Алфавит»,веер слогов, сигнальные карточки для самооценки, карточки для работы в парах , в группах, для чистописания, презентация.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Деятельность учителя


Деятельность ученика

1.

Организационный момент

Создаёт эмоциональный настрой, обеспечивает быстрое включение детей в деятельность.

На ватмане все дети оставляют отпечаток ладони ( соответствующему своему настроению: жёлтый- радостное, синий- грустное)

Слайд№2 звучит музыка( звук колокольчика)

Звенит весёлый колокольчик

Игрушки все свои оставь,

Нам нужно дружно поздороваться

И у столов красиво встать.

Ребята, давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра

«Я желаю тебе добра,ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно ,я тебе помогу».

Готовятся к активной учебно - познавательной деятельности.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Развитие организационных умений, самоорганизация и организация своего рабочего места, мотивация е деятельности.

2.

Актуализация знаний. Чистописание.


Угадайте какую букву мы будем писать?( использование таб «Алфавит»)

6 15 8

Е Н ?


Анализ и синтез, выбор оснований для сравнения. Прогнозирование ( при анализе пробного действия перед его выполнением). Ориентируясь на демонстрационную модель, делят звуки на группы, давая им характеристику и выделяя твёрдые согласные.

3.

Сообщение темы урока


Рассказывает короткую сказку о ссоре твёрдых согласных с «ы» и подводит учащихся к определению темы урока.

- А это хорошо, когда долго помнят обиду.

Слайд №3 называют изображенные предметы.

Слушают, анализируют, делают вывод

Отвечают на вопрос: «Нужно прощать и мириться.»

Определяют тему и цель урока.

4.

Реализация построенного проекта

Работа по плану с доски. Составление правила(слайд№4)

Работа по плану:

задумываюсь,

применяю правило,

выбираю букву










5.

Самостоятельная работа.

Отгадывание загадок (слайд №5-7)


6.

Физкультминутка для глаз и рук.

Показывает физкульт-минутку с машинками после слов «Жи- жи-жи- крепче руль держи!»

А кто помнит правила светофора?

Следят за машинками глазами и крутят в руках воображаемый руль



«Красный- стой, жёлтый- жди, а зелёный цвет- иди!»

7.

Упражнение в правописании слов на тему урока.

Дописать слова, подходящие по смыслу(слайд 8) ( работа в парах).



Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением портнёра.Самопроверка .

8.

Упражнение в исправлении ошибок.

Игра «Найди ошибки»

Работа с текстом.

Исправить ошибки в словах.

( слайд №9)

Меняются тетрадями и проверяют работу. Взаимопроверка.



9.

Игра «Доскажи словечко»

Групповая работа.( слайд №10)

Объяснение орфограмм

10.

Физкультминутка (музыкальная)

Поёт и показывает физкультминутку по образцу.

Выполняют упражнения для снятия утомления.

11.

Закрепление изученного материала.

Отредактировать текст( слайд №11) работа в группах.

Составить из слов и записать в тетрадь предложения. (слайд№12). Самостоятельная работа.

Отчёт групп. Проверка.



Самопроверка( слайд№13)

12.

Упражнения на логическое мышление.

Отгадать ребусы( слайд №14,15).

Составление анаграмм ( работа в парах) слайд №16

Запись отгадок в тетрадь.



Запись новых слов в тетрадь.

Проверка ( слайд№16)

13.

Коллективная работа.

Вставить сочетания :жи-ши, ча-ща, чу-щу( работа с веером) слайд №17

Коллективная работа с веером слогов. Объяснение выбора.

14.

Рефлексия.

Учитель предлагает учащимся самим оценить свою деятельность и нарисовать улыбку ёжику, если они довольны своей работой на уроке. Если недовольны уроком, то нарисовать огорчение.

Оценивают собственную деятельность, фиксируют неразрешённые затруднения.