План-конспект урока по литературному чтению в 3 классе на тему В. Драгунский «Друг детства».»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок109 18.04.16г.

Тема урока: В. Драгунский «Друг детства».

Цель

· Познакомить с новым разделом; расширить и углубить знания детей о творчестве В. Драгунского; совершенствовать умение определять тему и идею произведения.

· Развивать умение анализировать поступки героев.

· Воспитывать чувство товарищества, отзывчивости за результат дела, сердечность.

Ход урока:

I. Самоопределение к деятельности

Психологический настрой

Нам радостно, нам весело!

Смеемся мы с утра.

Но вот пришло мгновение

Серьезным быть пора.

- Какой раздел закончили изучать?

- Какие произведения особенно запомнились?

II. Актуализация знаний

1) 5 минут жужжащего чтения (Хр. Стр. 60 «Букет цветов»)

2) Проверка домашнего задания

(Чтение сочинения-сказки, 5-6 человек)

3) Речевая разминка

На доске:

Нет друга, так ищи, а нашел, так береги.

- Как понимаете пословицу?

- Как нужно относиться к другим детям, чтобы у вас появились друзья?

III. Постановка учебной задачи

- Прочтите название раздела, рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чем мы будем читать в этом разделе?

- Как вы думаете, трудно ли быть настоящим другом?

- В этом разделе вы прочитаете о товариществе и дружбе, узнаете о том, какие поступки и действия способствуют укреплению товарищеских и дружеских отношений. Вы поймете, что на душе становится радостнее и светлее от совместной работы с товарищами, общения с ними, обсуждения прочитанных книг, просмотра кинофильма, от взаимного обогащения знаниями и умениями.

- А начнем изучение раздела с произведения Виктора Драгунского.

IV. Включение в систему знаний

Чтение стихотворения Ю. Энтин Дружит с солнцем ветерок учителем

- Что веселее делать с другом?

- Есть ли у вас настоящий друг или подруга, что вы делаете вместе?

- Прочтите пословицу, подходит ли она к стихотворению?

На доске:

С хорошим товарищем веселее при удаче, легче в беде.

· Знакомство с биографией Виктора Драгунского



ПРИЛОЖЕНИЕ 28

(На доске портрет писателя. Биографию рассказывает учитель, мет. пос. стр. 76)

- Виктор Драгунский был писателем щедрым и радостным. Если представить себе, сколько он успел сделать за короткий срок, всего 50 лет отмерила ему судьба, то, кажется он прожил несколько жизней. В одной жизни он был лодочником, токарем, в другой – цирковым клоуном, актером театра и кино, руковдителем сатирического ансамбля «Синяя птичка», в третьей – один из лучших детских писателей и превосходным писателем для взрослых. Он очень любил детей. Его девизом были слова : «Ни одного дня работы не для детей, ни одного ребенка без радости». Главный герой рассказов - Дениска. Это сын писателя. Всего Виктор Драгунский написал около 90 рассказов. Сегодня мы познакомимся с одним из них: «Друг детства».

Чтение произведения «Друг детства» учителем

Анализ прочитанного

- Понравилось ли вам произведение?

- Оно грустное и веселое?

- Объясните название рассказа.

- Кем решил стать Дениска?

- Почему он передумал быть боксером?

· Чтение «по цепочке»

- К какому жанру относится произведение?

- Почему это рассказ?

Небольшой объем

Повествование

Мало героев

Описывается один эпизод (случай)

Выборочное чтение

- Кем мечтал стать Дениска?

- Зачем понадобилась боксерская груша?

- К кому обратился за помощью?

- Прочтите, какой выход нашла мама?

- Почему мальчик сначала обрадовался, а затем передумал?

- Что он вспомнил, почему появились слезы?

Определение идеи произведения

Работа в парах. Составление словесной характеристики Дениски.

- Легко ли было Дениске отказаться от его мечты? Почему?

V. Рефлексия

- С каким разделом познакомились?

- Какое произведение читали? Кто его автор?

- Чему учит это произведение?

Домашнее задание: с 43-45 пересказать