Конспект урока окружающего мира
Дата: 06.04.2016
Класс: 4 «Б»
Учитель: Михайлова Елена Ивановна
Руководитель практики: Королёва Татьяна Павловна
Студентка: Белякова Ольга Юрьевна
Тема: Искусство России XVIII века
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: познакомить детей с русским искусством XVIII века.
Задачи урока:
Образовательная: охарактеризовать основные направления развития русской культуры первой половины XVIII в., расширять знания о русских живописцах, скульпторах, архитекторах.
Развивающая: создавать условия для развития эстетического вкуса, творческой активности, способности к художественному творчеству; развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главное, систематизировать учебный материал, работать с текстом; правильно выражать свою мысль, доказывать свою точку зрения
Воспитательная: – способствовать воспитанию у учащихся чувства прекрасного, гордости и любви к наследию своего народа, уважению к культурному достоянию России; воспитывать уважение и бережное отношение к памятникам искусства и архитектуры;
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: ПРЕДМЕТНЫЕ: узнают о русской архитектуре, живописи, о публичных театрах XVIII века, в том числе и о театрах города Курска.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – выполняют интеллектуальные действия: высказывание предположений; анализ, установление причинно- следственных связей; сравнение.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ – определять цель учебной деятельности с помощью учителя, самостоятельно; принимать и сохранять учебные задачи в течение всего урока.
КОММУНИКАТИВНЫЕ – умеют работать индивидуально и в малых группах; слушает и слышит собеседника, ведет и поддерживает диалог, аргументировано отстаивают собственное мнение.
ЛИЧНОСТНЫЕ: адекватно оценивают результаты своей деятельности, самостоятельно мотивируют свою деятельность, определяют цель работы (задания) и выделяют её этапы.
Средства обучения: учебник «Окружающий мир» 4 класс, ч.2, стр.96 - 103, Н.Ф.Виноградова, УМК «Начальная школа 21 века», рабочая тетрадь, презентация.
ПК ОК
ПО
У
1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2
1.2.4,7
1.2.3.6.7
1-12,21-26
Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ обучающихся
1. Мотивация к учебной деятельности
-Здравствуйте, ребята! Тихо садитесь. Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Меня зовут Ольга Юрьевна
-Ребята, посмотрите на две иллюстрации и скажите, чем они отличаются?
[pic] [pic]
- Какой из рисунков можно отнести к искусству? Почему?
- А мы на уроках изучаем какие объекты?
- К какому рисунку можно отнести это?
Воспринимают речь учителя
Анализируют, предполагают
Рассуждают, выражают своё мнение
Объекты искусства
К первому рисунку
2. Актуализация знаний
1)Наблюдение за общественной жизнью
- Вы знаете, что в Сирии идёт война. Все озабочены жизнью и условиями людей, живущих там. Группировки, которые там воюют не жалеют не только людей, но и Пальмиру. ( слайд 1)
[pic]
( слайд 2) До
[pic]
После
[pic]
- Чего лишают вандалы всех людей?
- В Сирии находятся наши солдаты. Они обезвреживают мины. Как вы думаете, почему они не взрывают их?
- Правильно! Чтобы не уничтожать архитектурные строения, солдаты обезвреживают мины.
2) Повторение предыдущей темы урока.
- О чем вы говорили на прошлом уроке?
- Кто хочет поработать индивидуально по карточкам?
1.Угадай слово.
Как в народе прозвали «скоморох»?
2.Заполни пропуски:
Славяне носили ……………….-обереги, полагая, что это …….. их от злых духов.
Слова для справок: одежду, амулеты, защитит, унесёт.
3. Расшифруй слово, изменяя порядок букв
4 2
7
5
8
1
9
6
3
о
е
ц
р
и
д
и
а
к
- Так какую же музыку слушали в древние времена?
- О чем рассказывала эта музыка?
- К кому обращались люди при обрядах?
- А кто такой «скоморох»?
- Где скоморохи давали свои представления?
Воспринимают
Искусства
Предполагают
Так как сохраняют искусство
Музыка Древней Руси, обрядовые праздники и Скоморохи – первые потешники на Руси
Работают с карточками
Народную и хоровую духовную
О нелегкой жизни крестьян, другие о праздниках, о хорошей погоде и т.д
К языческим богам и силам природы
Мастер смешить, веселить, музыкант, певец, острослов
Под открытым небом
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания
Определение темы и цели урока.
-Театр, Живопись, Балет, Скульптура.
- Назовите все это одним словом?
- Предположите тему урока.
- Какую цель мы перед собой поставим?
- А какие задачи мы будем решать? (слайд 3)
- Каким способом будем решать?
- Сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию в XVIII век. Представьте, что наш кабинет превращается в комфортабельный автобус, а я, как ваш учитель, буду гидом на протяжении всего нашего путешествия.
- Ребята, скажите, а что это за город, град Петра?
- А что такое искусство?
- А что мы отнесем к искусству?
- Я расскажу вам об искусстве России на примере города Санкт-Петербурга.
- А почему именно на примере этого города?
- В 18 веке именно этот город был центром культуры нашего государства.
1.Архитектура
- Ребята, а вы были в этом центре культуры?
- А что удивительного вы видели на улицах города?
- В этом городе очень красивая архитектура.
- А что такое «архитектура»?
Архитектура - это строительство зданий, выполненное в некотором стиле, помогающее украсить здания и города.
- Выделяют следующие виды архитектуры: ( слайд 4)
1.Архитектура объемных сооружений проектирует жилые дома, общественные здания (школы, театры, стадионы, магазины), промышленные комплексы (заводы, фабрики, электростанции)
2.Ландшафтно-парковая архитектура связана с организацией садово-паркового пространства, в которых материалом является ландшафт и естественная растительность. Это скверы, бульвары и парки
3.Градостроительство проектирует и создает новые города и поселки, занимается реконструкцией зданий.
- Посмотрите на экран. Перед вами одно из самых лучших творений итальянского архитектора
Варфоломея Растрелли – «Зимний Дворец» (слайд 5 )
Зимний дворец – здание новое по архитектурной форме, но вместе с тем его облик свидетельствует о преемственности развития национальной художественной культуры в архитектуре. Длинное, вытянутое вдоль набережной, здание кажется «вылитым» из одного гигантского куска. Обратите внимание на изломанные формы, множество декоративных ваз, статуй, разнообразие форм оконных наличников. Это элементы «барокко». Впервые в русском зодчестве Растрелли применяет свободно стоящие колонны, как декоративные украшения. Дворец своей горизонтальной протяжённостью, как бы сливается с равнинным пейзажем города, с Невой.
- Также в Зимнем дворце находится Эрмитаж
- Скажите, что такое «Эрмитаж»?
Эрмитаж — один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев в Санкт-Петербурге
- Кто-нибудь из вас был в Эрмитаже?
- А что же там находится?
(слайд 6 )Современный Государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной реки [link] и до нашего столетия.
- Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие, благодаря которому, мы узнаем что-то новое и интересное.
2) Дифференцированные задания
1 ряд Архитектура
2 ряд Живопись
3 ряд Государственный публичный театр
Физкультминутка
Вместе по лесу идем,
Не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания-руки в стороны)
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковер
И направо, и налево.(Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот- правой ступни -левой рукой)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули (Потягивания-руки вверх)
Отдохнуть мы все успели
И на место тихо сели.
Думают
Искусство
Искусство России
Познакомиться с русским искусством.
Предполагают
Воспринимают.
Санкт- Петербург
Искусство – это воплощение всего красивого, что нас окружает.
Музыка, рисование, кино, балет, театр
Так как является культурной столицей
Думают. Отвечают.
Это постройки, строения города.
Предполагают
Воспринимают
Воспринимают
Думают. Отвечают.
Коллекции произведений искусства
Воспринимают
Выполняют
4. Первичное закрепление во внешней речи
- Сейчас выступит 1 ряд. Ваше задание было: рассказать об архитектуре 18 века.
- Рассмотрите иллюстрации на стр. 97 – 99, прочитайте подписи.
- Какие архитектурные сооружения, кроме церквей и соборов, появились в XVIII веке?
- Справедливы ли слова: «Архитектура – это застывшая музыка?»
-2 ряд вам было дано задание: рассказать всем о живописи
Ребята, а кто-нибудь из вас знает, что такое портрет?
Портре́т — изображение или описание какого-либо человека, либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности, в том числе художественными средствами.
- А как бы вы назвали человека, который рисует эти портреты? (портретист)
- А что же такое, парадный портрет?
- В музеях живописи есть картины, подписанные так: «Неизвестный автор». XVIII век. Такие подписи возникали потому, что картины писались крепостными художниками, имена которых не назывались. А художник – дворянин не подписывал своего имени, так как занятие художеством не считалось серьезным делом.
- А теперь рассмотрим портреты на стр.100. Какие из них парадные? (12, 13 слайд)
- 3 ряд ваше задание: рассказать о Государственном публичном театре
- Так почему театр называют «публичным»?
- А какие театры Курска вы можете назвать?
- А в честь кого названа ваша школа?
1 ряд Архитектура 18 века
До 18 века самыми красивыми и величественными сооружениями России были соборы и царские палаты. В те годы русские зодчие многому учились у мастеров других стран. В России также работали иностранцы, и по их проектам строились прекрасные дворцы, театры, мосты. Среди них особое место занимает Варфоломей Бартоломео Растрелли. Он родился и вырос в Италии. Лучшее его творение – это Зимний дворец, который был построен для императора России и его семьи. (слайд 7)
Зимний дворец богато украшен, необычно выглядят каменные вазы и скульптуры, стоящие на крыше. (слайд 8)Парки и фонтаны Петергофа – также творение В.В.Растрелли. Многие люди приезжают посмотреть на это чудо. ( слайд 9)Петровский путевой дворец был построен в Москве в конце 18 века. Здесь царская семья останавливалась во время своих поездок из Петербурга в Москву. Архитектор – М.Ф.Казаков. (слайд 10) Деревянные церкви, расположенные на острове Кижи в Онежском озере, называют «сказкой куполов». Есть легенда, по которой мастер, закончив работу, бросил топор в реку и сказал: «Поставил эту церковь сам Нестор. Не было, нет и не будет такой»
Парки и фонтаны, дворцы
Высказывают свое мнение
2 ряд Живопись 18 века
Живопись в 18 веке – это прежде всего искусство портрета. Часто художники писали картины «на заказ». (слайд 11 ) Это были в основном парадные портреты царей, членов их семей, знатных людей того времени. Создавая такие портреты, художник был вынужден подчеркивать красоту и богатство человека. А в конце 18 века начинается творчество А.Г.Венецианова, который одним из первых начал писать крестьян, служанок, горничных. Образы простых людей создавали и другие художники, например: И.Н.Аргунов, Д.Г.Левицкий
Думают. Отвечают
Думают
Портреты царей, членов их семей, знатных людей того времени
3 ряд Государственный публичный театр
Культура 18 века памятна еще одним событием – открытием публичного театра в Москве. (слайд 14) Это событие произошло в 1702 году по указу царя Петра I. Интерес к театру рос. В одном только Петербурге в годы правление Екатерины II открывают более 10 публичных театров. Екатерина издала специальный указ о том, какую оплату должны были получать артисты за свой труд.
Публичный означает доступный, открытый для всех
Драматический театр, Филармония, Кукольный театр( слайд 15)
Дейнеки
5.Самостоятельная работа с самопроверкой
-Откройте рабочую тетрадь на стр.31, упр.53. Вам надо соединить линией названия архитектурных сооружений с именами из авторов. Выполните упражнение самостоятельно.
Выполняют самостоятельно.
Сравнивают с эталоном.
-Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки?
Выполняют
(слайд 16)
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Организует рефлексию учебной деятельности
-Назовите тему сегодняшнего урока?
-Достигнута ли цель, которую мы ставили перед собой в начале урока?
-Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
- Запишите домашнее задание: Учебник стр. 96 – 103, раб. тетр. стр.31 № 53 «Поработаем над проектом»
Урок окончен. Встали.
Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение.
Выполняют рефлексию учебной деятельности.
Подпись руководителя практики________________________
Подпись учителя_____________________________________
Отметка_____________________________________________