Классный час Интеллектуальная игра Что? Где? Когда? по погружению в эпоху Просвещения 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интеллектуальная игра Что? Где? Когда? по погружению в эпоху Просвещения.

Цель: приобретение учениками социальных знаний, первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.

Задачи:

- Получение ребятами опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к социальной реальности в целом.

- Погружение в эпоху Просвещения через игру, приобретение новых знаний.

- Развитие ценностного самоопределения с помощью получения возможности посмотреть на проблему, решить её в коллективном обсуждении.

- Формирование позитивного отношения к знанию как общественной ценности.

План

  1. Орг. момент

  2. Выбор игроков команды знатоков.

  3. Игра

  4. Подведение итогов.

Вопросы для игры



Вопрос №1

Кто изображён на портрете? Какое произведение написал данный человек?

[pic]



Вопрос №2

О ком идёт речь?

Русский писатель, баснописец, академик Петербургской Академии Наук (1841). Издавал сатирические журналы "Почта духов" (1789) и др. Писал трагедии и комедии. Создал более 200 басен, проникнутых демократическим духом, отличающихся сатирической остротой, ярким и метким языком. В них обличались общественные и человеческие пороки. Н. В. Гоголь назвал басни этого человека "...книгой мудрости самого народа".

Вопрос №3

О ком идёт речь?

Это плодотворный и разносторонний английский писатель, он написал более 500 книг,  [link] укрощает даже льва.

  • Человеку не хватает мудрости успокоиться на достигнутом.

  • Остаться без друзей — самое горшее, после нищеты, несчастье.



  • 6

    Михайло Ломоносов

    7

    Жан – Жак Руссо

    8

    Франсуа – Мари Вольтер

    9

    Дени Дидро

    10

    Пьер Огюстен Карон де Бомарше

    Подведение итогов и награждение.